Meindl Vakuum Walker black Trekkingschuhe
- Gore-Tex-Membran hält Nässe ab und transportiert Schweiß nach außen
- Lederobermaterial bietet Abriebfestigkeit auf steinigem Untergrund
- Vibram-Außensohle liefert Grip auf nassen und trockenen Wegen
- Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung während der Tour
- AIR-ACTIVE-Fußbett fördert Luftzirkulation im Schuhinneren
- Winddichte Konstruktion schützt bei kühlem Bergwetter
-
Günstigster Preis
Meindl Vakuum Walker Black (46) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
-
Meindl 2956-01-8, Meindl Vakuum Walker schwarz, Gr. 8 UK / 42 EU
verfügbar
179,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,90 €
→ zum Angebot
-
Meindl Vakuum Walker GTX leichte, weiche und wasserdichte Herren Wanderschuhe,
209,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,95 €
→ zum Angebot
-
Meindl 2956_001, Meindl Vakuum Walker Herren Trekkingstiefel, schwarz, Größe...
2-4 Werktage
229,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 46
Größe: 45
Größe: 43
Größe: 39 1/2
Größe: 40
Größe: 44 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 44
Größe: 41
Größe: 42
Größe: 46 1/2
Größe: 41 1/2
Meindl Vakuum Walker black – Leder-Trekkingschuh mit Membranschutz
Die Konstruktion dieser Trekkingschuhe verbindet ein Lederobermaterial mit Gore-Tex-Membran und schafft damit einen klaren Fokus auf Wetterschutz bei mehrstündigen Touren. Das Obermaterial aus Leder bringt natürliche Abriebfestigkeit auf steinigen Wegen und Geröllfeldern mit, während die integrierte Membran Nässe von außen abhält. Gleichzeitig bindet dieser Materialmix mehr Gewicht als leichte Synthetik-Mesh-Varianten und bietet bei warmen Temperaturen weniger Luftzirkulation als ungefütterte Modelle. Die Vibram-Außensohle liefert zuverlässigen Grip auf unterschiedlichen Untergründen, von trockenen Waldwegen bis zu feuchten Felspassagen. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig ganztägige Touren mit mittelschwerem Rucksack unternehmen.
Wetterschutz durch dreilagige Materialkombination
Die Gore-Tex-Membran zwischen Außenmaterial und Innenfutter blockiert eindringende Feuchtigkeit bei Regen oder Bachquerungen, während Wasserdampf von innen nach außen transportiert wird. Diese atmungsaktive Eigenschaft funktioniert besonders effektiv bei gemäßigten Temperaturen und moderatem Tempo. Das Lederobermaterial verstärkt den Wetterschutz zusätzlich durch seine natürliche Dichte und verhindert gleichzeitig, dass spitze Steine oder Wurzeln das Membransystem beschädigen. Bei intensiven Anstiegen oder hochsommerlichen Bedingungen kann die mehrschichtige Konstruktion allerdings weniger Kühlung bieten als offene Mesh-Wanderschuhe ohne Membran.
Meindl Vakuum Walker black Test
Der Schuh ist gut, wasserdicht und bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Meindl Outdoor-Schuhe
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen