Meindl Top Trail GTX (4715) blue Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält dauerhaft wasserdicht bei Regen und Bachquerungen
• Meindl Multigrip Gummi-Sohle bietet sicheren Grip auf nassem Fels und Wurzeln
• Geröllschutz schützt Zehen vor spitzen Steinen auf Geröllfeldern
• AIR-ACTIVE Leder-Einlegesohle stützt anatomisch und dämpft Stöße bei Abstiegen
• Leder-Wildleder-Mesh-Mix verbindet Abriebfestigkeit mit Atmungsaktivität
• Profilsohle mit Dämpfung reduziert Belastung bei mehrstündigen Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,90 €
Ø 158 €
154,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,90 €
Ø 158 €
154,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,90 €
ab 158,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 4715, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Top Trail GTX jeans/grau male intersport Meindl 4715, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Top Trail GTX jeans/grau male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 158,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,85 € → zum Angebot
• Meindl 4715 029, Meindl Top Trail GTX Jeans / Grey Herren klingenmaier Meindl 4715 029, Meindl Top Trail GTX Jeans / Grey Herren 1-3 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Meindl Top Trail GTX Gr. 42 netto-online Meindl Top Trail GTX Gr. 42 2 Werktage 181,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,94 € → zum Angebot
• Meindl Top Trail GTX Herren Wanderschuhe, Größe:45 EU Amazon Marketplace Meindl Top Trail GTX Herren Wanderschuhe, Größe:45 EU Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Top Trail GTX (4715)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.9 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/2
42
42 1/2
44
44 1/2
46
47
Meindl 4715, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Top Trail GTX jeans/grau male ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 158,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,85 € → zum Angebot
Meindl 4715 029, Meindl Top Trail GTX Jeans / Grey Herren Größe: 44 klingenmaier Klingenmaier.de Angebotsinfo 1-3 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Meindl 4715, MEINDL Herren Multifunktionsschuhe Top Trail GTX jeans/grau male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 42 Größe: 42 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 181,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 46 Größe: 46 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 182,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,94 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 42.5 Größe: 42 1/2 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 182,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,94 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 46 Größe: 46 Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 42 Größe: 42 Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Gr. 42.5 Größe: 42 1/2 Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 2 Werktage 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Herren Wanderschuhe, Größe:45 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Meindl Top Trail GTX Herren Wanderschuhe in Gr. 45 - Blau - 45 Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Meindl 4715_029, Meindl Top Trail GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 42 Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Top Trail GTX (4715) blue

Meindl Top Trail GTX (4715) blue — Stabilität und Schutz für anspruchsvolle Wanderungen

Die Konstruktion dieses Wanderschuhs setzt auf ein durchdachtes Zusammenspiel aus Materialmix und Sohlentechnologie. Das Obermaterial vereint Leder, Wildleder, Mesh und Synthetik zu einer robusten Hülle, die mechanischen Belastungen auf steinigen Pfaden standhält. Der integrierte Geröllschutz bewahrt den Zehenbereich vor spitzen Steinen und Wurzeln, während die Gore-Tex-Membran dauerhaft wasserdicht arbeitet. Diese Kombination macht den Schuh zu einem verlässlichen Begleiter bei Touren durch Mittelgebirge und alpine Regionen, wo Wetterumschwünge und wechselnde Untergründe zur Normalität gehören.

Gummi-Außensohle mit Multigrip-Technologie für sicheren Tritt

Die Meindl Multigrip-Sohle aus Gummi arbeitet mit einem ausgeprägten Profil, das auf unterschiedlichen Oberflächen Traktion aufbaut. Feuchte Felsen, moosige Waldwege und lockerer Schotter erfordern verschiedene Griffmuster — die Profilsohle reagiert darauf mit ausreichend Bodenkontakt. Die dämpfenden Eigenschaften der Sohle reduzieren die Belastung bei mehrstündigen Touren mit Rucksack. Wer längere Strecken mit schwerem Gepäck plant, profitiert von der Stoßabsorption bei jedem Schritt. Das Gummimaterial bleibt auch bei Nässe formstabil und nutzt sich auf steinigem Untergrund langsamer ab als weichere Sohlenmischungen.

Meindl Top Trail GTX (4715) blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Top Trail GTX (4715) blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Gummi, Meindl Multigrip
mit Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Textil
Gummi, Leder, Mesh, Synthetik, Textil, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Profilsohle, dämpfend
AIR-ACTIVE, Einlegesohle, Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram