Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 5l Auto Motoröl

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Mid-SAPS-Technologie schützt empfindliche Abgasnachbehandlungssysteme und verlängert deren Lebensdauer effektiv.
• Mit einer Viskosität von 0W-30 gewährleistet es hervorragenden Kaltstart-Schutz und minimiert den Verschleiß bei Temperaturen bis -40°C.
• Durch zahlreiche Herstellerfreigaben wie BMW Longlife 04, Ford WSS-M2C950-A und MB 229.51 wird eine breite Kompatibilität sichergestellt.
• Die 5-Liter-Kanistergröße eignet sich ideal für den Ölwechsel und bietet eine praktische Vorratshaltung für Vielfahrer.
• Erfüllt die Spezifikationen API SN und ACEA C2/C3, was höchste Qualitätsstandards und Leistungsfähigkeit garantiert.
• Das vielseitige Öl ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet und bietet somit eine flexible Anwendung in verschiedenen Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,16 €
Ø 26 €
23,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,49 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,16 €
Ø 26 €
23,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,49 €
ab 26,16 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-5 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-5 sofort lieferbar 26,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
• Mannol MN7919-5, Mannol MN Legend Extra 0W-30 5 L, Grundpreis: € 5,62 / l reifen COM Mannol MN7919-5, Mannol MN Legend Extra 0W-30 5 L, Grundpreis: € 5,62 / l siehe Shop 28,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,10 € → zum Angebot
• MANNOL 7919 Legend Extra 0W-30 Motoröl 5L für Benzin- und Dieselmotoren Amazon MANNOL 7919 Legend Extra 0W-30 Motoröl 5L für Benzin- und Dieselmotoren Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Mannol Pkw-Motoröl 0W30 Legend Extra Ester C2/C3 5 Liter (7919) (Synthetisch) Kaufland Mannol Pkw-Motoröl 0W30 Legend Extra Ester C2/C3 5 Liter (7919) (Synthetisch) 4-5 Werktage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.16 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-5 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 26,16 € 5,23 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 33,30 € → zum Angebot
Mannol MN7919-5, Mannol MN Legend Extra 0W-30 5 L, Grundpreis: € 5,62 / l reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 28,11 € 5.622 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 34,10 € → zum Angebot
MANNOL 7919 Legend Extra 0W-30 Motoröl 5L für Benzin- und Dieselmotoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € 5.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
MANNOL 7919 Legend Extra 0W-30 Motoröl 5L für Benzin- und Dieselmotoren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € 5.8 / l + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Mannol Pkw-Motoröl 0W30 Legend Extra Ester C2/C3 5 Liter (7919) (Synthetisch) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 28,99 € 5,80 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Mannol Legend Extra 0W-30 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 33,88 € 6.776 € / l Versand kostenfrei Gesamt 33,88 € → zum Angebot
MANNOL MN7919-5, Mannol 5 L Legend Extra 0W-30 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7919-5], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,24 € 6.848 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 40,73 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Legend Extra 0W-30 [5L] mn79195 5l für MITSUBISHI KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,49 € 9,30 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 53,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 5l

Warum das Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 5l Ihr Motoröl der Wahl ist

Das Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 5l bietet eine herausragende Leistung und schützt Ihren Motor unter extremen Bedingungen. Dieses hochwertige Motoröl sorgt für eine optimale Schmierung und reduziert den Verschleiß, was die Lebensdauer Ihres Motors verlängert.

Hervorragende Kaltstarteigenschaften

Dank seiner niedrigen Viskosität bietet das Motoröl exzellente Kaltstarteigenschaften. Dies bedeutet, dass Ihr Motor auch bei niedrigen Temperaturen schnell und effizient startet, was besonders in kalten Klimazonen von Vorteil ist.

Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 5l Test

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Dani November 2023

Das Mannol 7919 Legend Extra 0W-30 Motoröl ist ein synthetisches Öl mit sehr guter Fließfähigkeit bei niedrigen Temperaturen und gutem Verschleißschutz. Es eignet sich für Benzin- und Dieselmotoren mit Direkteinspritzung und Partikelfilter. Das Öl schützt den Motor vor Ablagerungen und zeigte keine negativen Auswirkungen. Es ist sparsam im Verbrauch und ermöglicht einen problemlosen Start des Motors, selbst bei kalten Temperaturen.

Insgesamt ein gutes und preiswertes Öl, das den Motor effektiv schützt und optimale Leistung bietet. Geeignet für Audi A4 2. 0 TDI mit 143 PS. Ein empfohlenes Produkt für Autofahrer, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Top
Rotim September 2023

Rasche Lieferung und hochwertiges Öl. Wenn Sie nicht mehr Geld für Markennamen ausgeben möchten, sollten Sie sich Testberichte über Motoröle ansehen - Sie werden sowieso bei Mannol landen. Toller Service. Nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Motoröl
Dennis N Mai 2023

Ich habe das Öl für meinen Toyota Proace City Verso gekauft. Es erfüllt die Anforderungen des Herstellers, jedoch ist das Befüllen ohne Trichter schwierig. Positiv: Erfüllt Herstelleranforderungen. Neutral: Keine integrierte Ausgießhilfe.

5/5
★★★★★ Top Motoröl
Ünsal T Februar 2023

Seit Jahren kaufe ich Mannol Öl für meinen Ford Focus MK3 2. 0 TDCI (150 PS). Es läuft leise und ohne Probleme.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich werde definitiv dieser Marke treu bleiben.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Preis Leistung Verhältnis
MAVRIDIS P November 2023

Dieses Öl bietet hervorragende Fließeigenschaften, die besonders bei niedrigen Temperaturen eine positive Wirkung zeigen. Der Motor startet mühelos und läuft bei Kälte ruhig und vibrationsarm. Ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis! Gerne wieder.

3/5
★★★☆☆ Falsche Angaben auf den Bildern.
BieneS August 2022

Die Flasche Öl entspricht nicht der VW Norm, obwohl auf den Produktbildern im Angebot etwas anderes angezeigt wird. Eine Irreführung der Kunden, die sich auf die Informationen in der Angebotseite verlassen. Leider mussten wir das Produkt zurücksenden, da es nicht unseren Erwartungen entsprach.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Mannol Motoröl

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, BMW Longlife 12-FE, Ford WSS-M2C950-A, MB 229.51, PSA B71 2290, PSA B71 2312
Auto Motoröl
Mannol Legend Extra 7919
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C2/C3, API SN
Mid- SAPS-Technologie
Technische Daten
5 Liter
0W-30
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram