Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 10l Auto Motoröl

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• BMW Longlife 04 und MB 229.51 für europäische Premiummarken
• 10 Liter Fassgebinde für Werkstätten und Mehrfachnutzung
• 0W-30 Viskosität von minus 40°C bis Hochtemperatur
• ACEA C2/C3 schützt Partikelfilter und Katalysatoren
• Mid-SAPS-Technologie verlängert Lebensdauer der Abgastechnik
• PSA B71 2290/2312 und Ford WSS-M2C950-A Freigaben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,15 €
Ø 49 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,09 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,15 €
Ø 49 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,09 €
ab 50,15 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-10 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-10 sofort lieferbar 50,15 € + 7,14 € Versand Gesamt 57,29 € → zum Angebot
• Mannol MN7919-10, Mannol MN Legend Extra 0W-30 10 L, Grundpreis: € 5,12 / l reifen COM Mannol MN7919-10, Mannol MN Legend Extra 0W-30 10 L, Grundpreis: € 5,12 / l siehe Shop 51,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
• Mannol Legend Extra 0W-30 10 Liter tyrigo Mannol Legend Extra 0W-30 10 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
• MANNOL 7919 Legend Extra Motoröl 0W-30 für Benzin- und Dieselmotoren, 10L Amazon MANNOL 7919 Legend Extra Motoröl 0W-30 für Benzin- und Dieselmotoren, 10L Auf Lager 57,22 € Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.15 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND ULTRA MN7919-10 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,15 € 5,02 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 57,29 € → zum Angebot
Mannol MN7919-10, Mannol MN Legend Extra 0W-30 10 L, Grundpreis: € 5,12 / l reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,23 € 5.123 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 57,22 € → zum Angebot
Mannol Legend Extra 0W-30 10 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,26 € 5.426 € / l Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
MANNOL 7919 Legend Extra Motoröl 0W-30 für Benzin- und Dieselmotoren, 10L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,22 € 5.72 / l Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
MANNOL 7919 Legend Extra Motoröl 0W-30 für Benzin- und Dieselmotoren, 10L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,22 € 5.72 / l Versand kostenfrei Gesamt 57,22 € → zum Angebot
MANNOL MN7919-10, Mannol 10 L Legend Extra 0W-30 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7919-10], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 60,07 € 6.007 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 66,56 € → zum Angebot
10 Liter MANNOL 0W-30 LEGEND EXTRA BMW Longlife-12 FE Ford WSS-M2C950-A MB 229.61 PSA Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 64,21 € 6,42 €/l Versand kostenfrei Gesamt 64,21 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Legend Extra 0W-30 [10L] mn791910 10l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,09 € 7,61 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 82,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:20 Uhr.

Testbericht Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 10l

Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 10l – Mehrbereichs-Motoröl mit umfassenden Premium-Freigaben

Die Kombination aus BMW Longlife 04 und Mercedes-Benz 229.51 qualifiziert dieses Motoröl für anspruchsvolle europäische Premiumfahrzeuge mit verlängerten Serviceintervallen. Das synthetische Mehrbereichsöl erfüllt darüber hinaus die PSA-Normen B71 2290 und B71 2312 für französische Konzernmarken sowie Ford WSS-M2C950-A. Die Viskositätsklasse 0W-30 sichert zuverlässige Fließeigenschaften bei Kaltstart und gewährleistet stabilen Schmierfilm im Hochtemperaturbereich. Mit 10 Litern Füllmenge eignet sich das Gebinde sowohl für Werkstätten mit wechselnden Kundenfahrzeugen als auch für Fahrer, die mehrere Ölwechsel bevorraten oder Motoren mit größeren Füllvolumina betreuen.

Mid-SAPS-Technologie für moderne Abgasnachbehandlung

Die Mid-SAPS-Formulierung reduziert Sulfatasche, Phosphor und Schwefel auf ein Niveau, das Dieselpartikelfilter und Katalysatoren schont. Dieser Ansatz verhindert vorzeitige Verstopfung der Abgassysteme und erhält die Funktionstüchtigkeit moderner Emissionstechnik über lange Laufleistungen. Die doppelte ACEA-Klassifizierung C2/C3 deckt unterschiedliche Anforderungsprofile ab: C2 für kraftstoffsparende Anwendungen, C3 für Motoren mit erhöhten Leistungsreserven. Benzin- und Dieselaggregate profitieren gleichermaßen von der API-SN-Spezifikation, die aktuellen Schutzstandards gegen Ablagerungen und Verschleiß entspricht.

Mannol Legend Extra 7919 SAE 0W-30 10l Test

5/5
★★★★★ Nie wieder Motoröl an der Tanke kaufen
hrogarth Oktober 2025

Da mein Auto einen hohen Motorölverbrauch hat, ist diese Großpackung die preiswerte, praktische und optisch bessere Alternative zu den 1‑Liter‑Flaschen an der Tankstelle.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Diana S Oktober 2025

Gutes Öl im praktischen 10‑l‑Kanister: Top-Preis, sehr sparsam im Verbrauch und akzeptable Qualität. Kaufe es gern und empfehle es wegen des günstigen Preises und der wirtschaftlichen Verpackung weiter.

5/5
★★★★★ Gut und günstig.
K1312 September 2025

Dieses Motoröl besitzt die Ford‑Freigabe, deshalb kaufte ich es. In meinen Ford Tourneo Custom passen etwas über 8 Liter. Nach rund 6. 000 km Laufleistung: keine Probleme — zuverlässiges Motoröl.

5/5
★★★★★ Öl
Angerer K Januar 2026

Sehr gute Qualität schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Mannol Motoröl

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, BMW Longlife 12-FE, Ford WSS-M2C950-A, MB 229.51, PSA B71 2290, PSA B71 2312
Auto Motoröl
Mannol Legend Extra 7919
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Fass
ACEA C2/C3, API SN
Mid- SAPS-Technologie
Technische Daten
10 Liter
0W-30
40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram