Mannol Defender 10W-40 (20 l) Auto Motoröl

★★★★ (67 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vielseitige Formulierung eignet sich hervorragend für den Einsatz in modernen Benzin- und Dieselmotoren.
• Erfüllt die Spezifikationen MB 229.1, VW 505 00 und VW 501 01 für eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Fahrzeugmodellen.
• Der großzügige 20-Liter-Kanister gewährleistet eine langfristige Versorgung und reduziert Nachkaufbedarf.
• Die 10W-40 Viskosität bietet zuverlässigen Schutz bei kalten Starts und hohen Betriebstemperaturen.
• Sorgt für verbesserte Motorleistung und trägt zur Reduzierung von Verschleiß und Kraftstoffverbrauch bei.
• Ein hochwertiges Motoröl, das die Lebensdauer des Motors verlängert und optimale Leistung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,44 €
Ø 72 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,33 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,44 €
Ø 72 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,33 €
ab 73,44 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mannol 16255300000, Mannol MN Defender 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l reifen COM Mannol 16255300000, Mannol MN Defender 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l siehe Shop 73,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,43 € → zum Angebot
• Mannol Defender 10W-40 20 Liter tyrigo Mannol Defender 10W-40 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 73,83 € Versand kostenfrei Gesamt 73,83 € → zum Angebot
• MANNOL 7507 Defender 10W-40 API SL/CF Motorenöl, 20 Liter Amazon MANNOL 7507 Defender 10W-40 API SL/CF Motorenöl, 20 Liter Auf Lager 74,28 € Versand kostenfrei Gesamt 74,28 € → zum Angebot
• MANNOL MN7507-20, Mannol 20 L Defender 10W-40 [Hersteller-Nr. MN7507-20],... ATP-Autoteile MANNOL MN7507-20, Mannol 20 L Defender 10W-40 [Hersteller-Nr. MN7507-20],... Sofort lieferbar 77,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 84,48 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Defender 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.44 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Mannol 16255300000, Mannol MN Defender 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,44 € 3.672 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 79,43 € → zum Angebot
Mannol Defender 10W-40 20 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,83 € 3.6915 € / l Versand kostenfrei Gesamt 73,83 € → zum Angebot
MANNOL 7507 Defender 10W-40 API SL/CF Motorenöl, 20 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,28 € 3.8 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,28 € → zum Angebot
MANNOL 7507 Defender 10W-40 API SL/CF Motorenöl, 20 Liter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,28 € 3.8 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,28 € → zum Angebot
MANNOL MN7507-20, Mannol 20 L Defender 10W-40 [Hersteller-Nr. MN7507-20], Grundpreis: ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 77,99 € 3.8995 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 84,48 € → zum Angebot
DEFENDER reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Defender 10W-40 [20L] mn750720 20l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 110,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.

Testbericht Mannol Defender 10W-40 (20 l)

Mannol Defender 10W-40 (20 l) – Zuverlässigkeit für Ihren Motor

Das Mannol Defender 10W-40 (20 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Schmierfähigkeit und schützt den Motor vor Verschleiß. Mit einer Füllmenge von 20 Litern im praktischen Kanister ist es ideal für den langfristigen Einsatz geeignet.

Optimale Leistung für Benzin- und Dieselmotoren

Dieses Motoröl ist sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet. Es erfüllt die Anforderungen der Herstellerempfehlungen MB 229.1, VW 505 00 und VW 501 01. Dadurch wird sichergestellt, dass Ihr Motor unter verschiedenen Bedingungen optimal geschützt und geschmiert wird.

Mannol Defender 10W-40 (20 l) Test

5/5
★★★★★ Mannol Defender Motoröl
Kopfhörer Dezember 2023

Ein perfektes Produkt für mein Auto mit hoher Laufleistung - es startet mühelos auch bei Minustemperaturen. Die Lieferung war schnell und der Service einwandfrei. Danke für alles, volle 5 Sterne! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Allrounder
Maximilian v Oktober 2023

Mannol Öle sind definitiv mein Favorit für alle meine Fahrzeuge. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und perfekt für den durchschnittlichen Fahrer oder Mechaniker. Mit der Zulassung für alle VW Modelle haben wir keine Probleme mit Rauchentwicklung oder Ölverbrauch. Ich bleibe definitiv bei Mannol!.

5/5
★★★★★ Perfekt geeignet für mein Reihensechser 👍🏼
Aziz A April 2023

Ich habe das Motoröl des Herstellers zum zweiten Mal bestellt und bin sehr zufrieden. Die Qualität ist unschlagbar und für den Preis kann man nichts falsch machen. Sehr empfehlenswert!🌟.

5/5
★★★★★ Ein Wunderwerk der modernen Petrochemie!
Rainer K März 2023

Dieses Produkt von MANNOL ist ein wahres Wunder der modernen Petrochemie. Mit diesem Öl läuft mein Stromgenerator einwandfrei und es ist eine Freude, ihm beim zufriedenen Blubbern und Rasseln zuzuhören. Dank diesem Öl ist der Generator glücklich und ich als Betreiber ebenfalls. Nie wieder ein anderes Öl, nur noch MANNOL. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Das beste Öl
Yordan D Oktober 2022

Mein Auto hat bereits stolze 300. 000 km zurückgelegt. Das Öl, das ich seit 110.

000 km verwende, ist einfach das beste! Nach 10. 000 km habe ich immer noch keinen Verlust bemerkt - ich werde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Es macht was es soll, es schmiert.
Rolf K Juni 2022

Dieses Motoröl überzeugt durch Qualität und fairen Preis. Mein Vertrauensschrauber empfahl es mir, und ich bin begeistert. Es gibt sicherlich viele Studien, die die Wirkung belegen, aber am Ende zählt die Empfehlung vom Fachmann. Ein Muss für jeden Autobesitzer!.

Meinungen 1 bis 6 von 67

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Mannol Defender
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-B3, API CF, API SL
MB 229.1, VW 501 01, VW 505 00
Technische Daten
20 Liter
10W-40
-30 °C
0,87 g/cm³
224 °C
95,34 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram