Mannol Classic 10W-40 (20 l) Auto Motoröl

★★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 10W-40, was für eine optimale Schmierung sorgt.
• Es ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Das Produkt verfügt über Freigaben wie MB 229.1, Renault RN0700, VW 505 00 und VW 502.0.
• Es wird in einem 20-Liter-Fass geliefert.
• Das Motoröl bietet hervorragenden Schutz vor Verschleiß und Ablagerungen.
• Es ist ideal für Werkstätten und Vielnutzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,11 €
Ø 70 €
55,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,18 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,11 €
Ø 70 €
55,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,18 €
ab 71,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Motoröl Mannol Classic 10W-40 MN7501-20 ReifenSuche Sct-Mannol Motoröl Mannol Classic 10W-40 MN7501-20 sofort lieferbar 71,11 € + 7,14 € Versand Gesamt 78,25 € → zum Angebot
• Mannol 16121100000, Mannol MN Classic 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l reifen COM Mannol 16121100000, Mannol MN Classic 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l siehe Shop 73,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,43 € → zum Angebot
• Mannol Classic 10W-40 20 Liter tyrigo Mannol Classic 10W-40 20 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
• MANNOL 7501 Classic Motoröl 10W-40, 20L, für Benzin- und Dieselmotoren Amazon MANNOL 7501 Classic Motoröl 10W-40, 20L, für Benzin- und Dieselmotoren Auf Lager 84,74 € Versand kostenfrei Gesamt 84,74 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Classic 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.11 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Motoröl Mannol Classic 10W-40 MN7501-20 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,11 € 3,56 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 78,25 € → zum Angebot
Mannol 16121100000, Mannol MN Classic 10W-40 20 L, Grundpreis: € 3,67 / l reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,44 € 3.672 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 79,43 € → zum Angebot
Mannol Classic 10W-40 20 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,57 € 3.6785 € / l Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
CLASSIC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 77,88 € Versand kostenfrei Gesamt 77,88 € → zum Angebot
MANNOL MN7501-20, Mannol 20 L Classic 10W-40 Motoröl [Hersteller-Nr. MN7501-20], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 81,74 € 4.087 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 88,23 € → zum Angebot
MANNOL 7501 Classic Motoröl 10W-40, 20L, für Benzin- und Dieselmotoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,74 € 3.97 / l Versand kostenfrei Gesamt 84,74 € → zum Angebot
MANNOL 7501 Classic Motoröl 10W-40, 20L, für Benzin- und Dieselmotoren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,74 € 3.97 / l Versand kostenfrei Gesamt 84,74 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Classic 10W-40 [20L] mn750120 20l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 101,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 108,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht Mannol Classic 10W-40 (20 l)

Mannol Classic 10W-40 (20 l) – Ihr zuverlässiger Begleiter für Benzin- und Dieselmotoren

Das Mannol Classic 10W-40 (20 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Mit seiner ausgewogenen Viskosität sorgt es für optimalen Schutz und eine lange Lebensdauer Ihres Motors. Dieses Motoröl ist in einem praktischen 20-Liter-Fass erhältlich, was es ideal für Werkstätten und Vielnutzer macht.

Hervorragende Freigaben und Spezifikationen

Das Mannol Classic 10W-40 erfüllt die strengen Anforderungen verschiedener Automobilhersteller. Es verfügt über Freigaben wie MB 229.1, Renault RN0700 sowie VW 505 00 und VW 502.0. Diese Freigaben garantieren, dass das Öl den hohen Standards der Hersteller entspricht und somit eine ausgezeichnete Wahl für Ihr Fahrzeug ist.

Mannol Classic 10W-40 (20 l) Test

5/5
★★★★★ Top Motorenöl - super schneller Versand !!
Martin B Januar 2024

Dieses Motorenöl kaufe ich bereits zum 3. Mal und bin immer noch von der hohen Qualität begeistert! Der Versand war wieder super schnell, meine Bestellung am Sonntag wurde bereits am Dienstag um 9 Uhr mit DPD geliefert. Alles einfach nur top! Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Qualität- Guter Preis!!!
Prinzessin L Januar 2024

Ich habe das Öl für meine Corvette bestellt und war beeindruckt von der schnellen Lieferung. In vielen Geschäften ist dieses Öl schwer zu finden, aber hier war es kein Problem.

5/5
★★★★★ Spürbar weniger Ölverbrauch
Daniel S September 2023

Wir haben dieses Öl als Vorrat für unsere Urlaubsfahrt gekauft und waren angenehm überrascht. Im Vergleich zu unserem vorherigen Öl ist der Verbrauch deutlich reduziert - nach 1000km fehlt uns erst ein Liter. Eine preiswerte Option, die dennoch effizient ist. Ideal für lange Fahrten und spart auch noch Geld.

5/5
★★★★★ Mit Freigabe, trotzdem günstig!
Rü.M. Juli 2021

Unsere Mercedes Oldies, von 380SE bis 190E 2. 3, laufen mit Mannols 10w40 Classic Öl einwandfrei. Auch andere Fahrzeuge bis Euro 3 wie Polos und Opels profitieren davon.

Nur für neuere Modelle mit spezifischen Anforderungen ist dieses Öl nicht geeignet. Ausnahme ist unser Sprinter, für den wir spezielles Öl von Mannol nutzen, da es Freigaben hat und kostengünstig ist. Seit 10 Jahren sind wir sehr zufrieden, kein Grund zur Klage!.

5/5
★★★★★ Super Öl zum unschlagbaren Preis!
Paula M Juni 2018

Verwende MANNOL Öl seit 2 Jahren in verschiedenen Fahrzeugen, darunter auch im Ford Explorer SUV. Das Öl ist für Motor, Automatikgetriebe, Verteilergetriebe und Achsen geeignet, alles mit Ford Freigabe. Ich bin sehr zufrieden, denn andere Öle sind viel teurer und laut Bild Test kann Mannol mithalten. Die Qualität ist hervorragend und die Herstellerfreigaben werden eingehalten.

Es ist unnötig, teure Öle in normale Fahrzeuge zu füllen. Die Konkurrenz hätte längst Klage eingereicht, wenn etwas nicht stimmen würde. Bei MANNOL lohnt es sich, Qualität zu einem vernünftigen Preis zu kaufen. Empfehle es auf jeden Fall weiter.

5/5
★★★★★ TOP sehr zu empfehlen
Marian F Juni 2017

Seit Jahren verwende ich Mannöl-Öle in meiner Schrauberhalle. Für meinen Audi A6 und Passat nehme ich 5W30 Longlife und für ältere Fahrzeuge 10W40. Bisher keine Probleme und super Preis/Leistung!.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.1, Renault RN 0700, Renault RN0700, VW 502.00, VW 505.00
Auto Motoröl
Mannol Classic
Benzinmotoren, Dieselmotoren
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Fass
ACEA A3, ACEA B4, API CF, API SM, API SN
Technische Daten
20 Liter
10W-40
-30 °C
0,872 g/cm³
226 °C
94,6 mm²/s
-42 °C
14,34 mm²/s
156

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram