MAC's Cat 7+ Senior/Light 1,5kg Katzen-Trockenfutter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Altersempfehlung ab 7 Jahren für Seniorkatzen mit angepasstem Nährstoffbedarf
• Light-Rezeptur unterstützt Gewichtskontrolle bei reduzierter Aktivität
• Anti-Hairball-Formel fördert natürlichen Abtransport verschluckter Haare
• Geflügel und Gemüse sorgen für geschmackliche Akzeptanz
• Unterstützung für Fell und Harnwege in einer Rezeptur
• 1,5 kg Inhalt bietet mehrwöchigen Vorrat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
10,63 €
Ø 13 €
10,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Gewicht
1,5 kg300 g7 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
10,63 €
Ø 13 €
10,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 10,63 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAC's Cat 7+ Senior/Light - 1,5 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 8,86 / kg zooplus MAC's Cat 7+ Senior/Light - 1,5 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 8,86 / kg 1-2 Tage 10,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 13,62 € → zum Angebot
• MAC's - Cat - 7+ Senior/Light | 1,5 kg, Grundpreis: € 7,39 / kg futterplatz.de MAC's - Cat - 7+ Senior/Light | 1,5 kg, Grundpreis: € 7,39 / kg 1-3 Tage 11,09 € Versand kostenfrei Gesamt 11,09 € → zum Angebot
• MAC's Cat +7 Senior Trockenfutter Light Geflügel 1,5 kg, Grundpreis: €... Fressnapf
MAC's Cat +7 Senior Trockenfutter Light Geflügel 1,5 kg, Grundpreis: €... 1-3 Werktage 13,19 € Versand kostenfrei Gesamt 13,19 € → zum Angebot
• Mac's Katzenfutter getreidefrei 7+ Senior/Light, 1.5 kg Amazon Marketplace Mac's Katzenfutter getreidefrei 7+ Senior/Light, 1.5 kg Auf Lager 17,32 € Versand kostenfrei Gesamt 17,32 € → zum Angebot
Varianten: MAC's Cat 7+ Senior/Light
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.63 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
MAC's Cat 7+ Senior/Light - 1,5 kg (Katzenfutter), Grundpreis: € 8,86 / kg ✓ Bester Preis zooplus zooplus.de Angebotsinfo 1-2 Tage 10,63 € 7.0867 € / kg + 2,99 € Versand Gesamt 13,62 € → zum Angebot
MAC's - Cat - 7+ Senior/Light | 1,5 kg, Grundpreis: € 7,39 / kg futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 11,09 € 7.3933 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 11,09 € → zum Angebot
MAC's Cat +7 Senior Trockenfutter Light Geflügel 1,5 kg, Grundpreis: € 8,79 / Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,19 € 8.7933 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 13,19 € → zum Angebot
MAC's 7+ Senior Light Katzenfutter - 1,5 kg Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 13,20 € 8.8 € / kg + 3,95 € Versand Gesamt 17,15 € → zum Angebot
MAC's Cat +7 Senior / Light 1,5kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 13,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
MAC's Cat 7+ Senior/Light Katzentrockenfutter 1,5 Kilogramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
MAC s Cat 7+ Senior/Light - 1,5 kg Main Zoo Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
Mac's Katzenfutter getreidefrei 7+ Senior/Light, 1.5 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,32 € Versand kostenfrei Gesamt 17,32 € → zum Angebot
MACs 14477, MACs 7+ Senior/Light 1,5 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 18,39 € 12.26 € / kg + 3,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
MACs MAC's CAT - +7 Senior/Light 1,5kg, Grundpreis: € 12,46 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 18,69 € 12.46 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 18,69 € → zum Angebot
MAC's CAT Trockenfutter für Katzen Senior Light 7+ dehner Angebotsinfo 6-7 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht MAC's Cat 7+ Senior/Light 1,5kg

MAC's Cat 7+ Senior/Light 1,5kg – Ausgewogenes Katzenfutter für ältere und gewichtsbewusste Tiere

Ältere Katzen und Tiere mit Neigung zu Übergewicht stellen besondere Ansprüche an die tägliche Ernährung. Die Rezeptur mit Geflügel und Gemüse setzt auf eine Kombination, die geschmackliche Akzeptanz mit angepasstem Nährstoffprofil verbindet. Der praktische 1,5-kg-Plastikbeutel bietet einen Vorrat für mehrere Wochen und lässt sich bei trockener Lagerung unkompliziert aufbewahren. Die Geschmacksrichtung spricht auch wählerische Vierbeiner an, während die speziell abgestimmte Zusammensetzung den veränderten Stoffwechsel ab dem siebten Lebensjahr berücksichtigt.

Gezielte Unterstützung für drei zentrale Gesundheitsbereiche

Das Futter adressiert mit den Anwendungsgebieten Anti-Hairball, Fell und Harnwege typische Bedürfnisse älterer Katzen. Die Anti-Hairball-Komponente unterstützt den natürlichen Abtransport verschluckter Haare durch den Verdauungstrakt, was gerade bei Wohnungskatzen mit ausgeprägter Fellpflege relevant wird. Die Rezeptur fördert zudem gesundes Fell und berücksichtigt die Harnwegsgesundheit, zwei Bereiche die bei Seniorkatzen besondere Aufmerksamkeit verdienen. Diese Dreifach-Ausrichtung macht das Produkt zu einer ganzheitlichen Lösung für die Altersgruppe 7+.

MAC's Cat 7+ Senior/Light 1,5kg Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Futter
TheaThea Oktober 2023

Das Futter für meine Ragdoll Senioren ist einfach klasse! Sie lieben das Knusperfutter und genießen es richtig. Tagsüber erhalten sie hochwertiges Nassfutter und nachts bekommen sie ihr Futter aus dem Automaten. Auch die jüngeren Ragdolls schätzen ihr Adult Nassfutter. Total zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Katze freut es!
Mäuschen?...na k September 2017

Dieses Trockenfutter ist perfekt für empfindliche Kätzchen, ohne unnötige Zutaten wie Weizen oder Zucker. Nach dem Test verschiedener Produkte, haben wir uns für dieses entschieden, da es unserer älteren Katze mit sensibler Verdauung gut tut. Der Kundenservice reagierte schnell und hilfreich auf meine Fragen. Insgesamt top Produkt und Service!.

3/5
★★★☆☆ Senior Katenfutter
Wuchtel April 2023

Die hochwertigen Bestandteile dieses Futters eignen sich ideal für ältere Katzen. Leider sind die Brocken meiner 10-jährigen Katze zu klein, sodass sie es nur als Leckerli betrachtet. Als Alleinfuttermittel ist es daher für sie nicht geeignet.

5/5
★★★★★ Mac's Trockenfutter
Dagmar W September 2025

Futter wird gut vertragen und gern gefressen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Anti-Hairball, Fell, Harnwege
MAC's
Katzen-Trockenfutter
Eigenschaften
Senior
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend frisches Trinkwasser bereitstellen.
Geflügel, Gemüse
Plastikbeutel
Inhalt
1,5 kg
1
1 Stück
Maße & Gewicht
1,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram