Lowa Ticam Evo GTX (210606) navyblau/schwarz Wanderschuhe

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: PU - Synthetik - TPU
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
224,90 €
Ø 235 €
224,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
224,90 €
Ø 235 €
224,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 224,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX intersport LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
• Lowa HE TICAM EVO GTX Wanderstiefel Otto Lowa HE TICAM EVO GTX Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel TICAM EVO GTX stahlblau/orange, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel TICAM EVO GTX stahlblau/orange, 44.5 Auf Lager 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Ticam Evo GTX (210606)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224.9 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa HE TICAM EVO GTX Wanderstiefel Otto Sport Michetschläger e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel TICAM EVO GTX stahlblau/orange, 44.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:24 Uhr.

Lowa Ticam Evo GTX (210606) navyblau/schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Sohle viel zu weich
Manfred Juli 2025

Die Sohle dieses Bergschuhs ist zu weich: Nach nur zwei Tagen hochalpiner Nutzung war das Profil an der Spitze nahezu weg. Trotz vorheriger Neubesohlung auf Händlerkosten zerbröselte die Mittelsohle erneut schnell, offenbar durch scharfe Steine. Als „bedingt steigeisenfest“ beworben, taugt der Schuh für derart anspruchsvolles Gelände nicht — mangelnde Trittsicherheit und geringe Langlebigkeit machen ihn für alpine Touren ungeeignet.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, schwarz
Herren
Ausstattung
Leder, Polyurethan (PU), Synthetik, TPU, Vibram
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
PU, Synthetik, TPU
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
wiederbesohlbar
Leder, atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram