Lowa Ticam Evo GTX (210606) stahlblau/orange Trekkingschuhe

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Membran, die ihn wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv macht.
• Die Vibram-Profilsohle sorgt für hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Ein anatomisch geformtes Fußbett aus Leder bietet hohen Tragekomfort und eine optimale Passform.
• Der Schuh ist mit Geröllschutz, Zehenschutzkappe und Klemmhaken ausgestattet, die zusätzlichen Schutz und Halt bieten.
• Das Innenfutter aus Polyurethan und Gore-Tex trägt zum hohen Tragekomfort bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
224,90 €
Ø 219 €
209,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
224,90 €
Ø 219 €
209,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 224,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 210606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male intersport Lowa 210606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
• Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 48 ½... sport2000 Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 48 ½... 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel TICAM EVO GTX stahlblau/orange, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel TICAM EVO GTX stahlblau/orange, 44.5 Auf Lager 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Ticam Evo GTX (210606)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.9 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/2
42
42 1/2
44 1/2
46
46 1/2
47
48 1/2
LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa 210606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa 210606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Größe: 41 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa 211606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa 211606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 224,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 228,85 € → zum Angebot
Lowa 211606, LOWA Herren Bergstiefel TICAM EVO GTX STAHLBLAU/ORANGE male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 230,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 234,85 € → zum Angebot
Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 48 ½ male Größe: 48 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
Lowa 210606_7920, Lowa Ticam EVO GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 42 ½ male Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 47 male Größe: 47 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 44 ½ male Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 42 male Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Lowa 211606_7920, Lowa Ticam Evo GTX Herren Bergstiefel, blau, Größe 46 male Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Ticam Evo GTX (210606) stahlblau/orange

Lowa Ticam Evo GTX (210606) stahlblau/orange: Der perfekte Begleiter für anspruchsvolle Trekkingtouren

Der Lowa Ticam Evo GTX (210606) stahlblau/orange ist ein hochwertiger Trekkingschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den zahlreichen Ausstattungsmerkmalen bietet er optimalen Schutz und Komfort auf anspruchsvollen Wanderungen. Die stahlblaue Farbe mit orangefarbenen Akzenten verleiht dem Schuh zudem ein modernes und ansprechendes Design.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Schuh besteht aus strapazierfähigem Leder und Wildleder, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Gore-Tex Membran macht den Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv, sodass Ihre Füße stets trocken und komfortabel bleiben. Das Innenfutter aus Polyurethan und Gore-Tex trägt zusätzlich zum hohen Tragekomfort bei.

Lowa Ticam Evo GTX (210606) stahlblau/orange Test

1/5
★☆☆☆☆ Sohle viel zu weich
Manfred Juli 2025

Die Sohle dieses Schuhs ist viel zu weich und zeigt nach nur zwei Tagen im Hochgebirge erhebliche Abnutzungserscheinungen. Das Profil an der Schuhspitze ist nahezu vollständig abgetragen. Zuvor wurde der Schuh bereits auf Kosten des Händlers neu besohlt, doch die Sohle zerfiel im Mittelfußbereich schnell, wahrscheinlich aufgrund spitzer Steine.

Obwohl der Schuh als bedingt Steigeisenfest gilt, ist er für solches Terrain völlig ungeeignet. Käufer sollten von diesem Modell in alpinen Regionen absehen.

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Geröllschutz, Klemmhaken, Zehenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Polyurethan
Leder, Wildleder
atmungsaktiv, bedingt steigeisenfest, steigeisenfest, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
Profilsohle, dämpfend, flexibel, wiederbesohlbar
EOCA
Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram