Lowa Renegade GTX Mid Ws schwarz/pflaume Wanderschuhe

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserabweisend - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
154,95 €
Ø 174 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
154,95 €
Ø 174 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 154,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 320945-3599, Damen Wanderschuh Lowa Renegade GTX Mid 2023 Sportsprofi Lowa 320945-3599, Damen Wanderschuh Lowa Renegade GTX Mid 2023 1-2 Tage 154,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
• Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz,... sport2000 Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz,... 2-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Lowa Renegade GTX Mid Wanderstiefel Schwarz - Schwarz - 37,5 Kaufland Lowa Renegade GTX Mid Wanderstiefel Schwarz - Schwarz - 37,5 1-3 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE GTX MID Ws [2024] schwarz/pflaume, 39.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE GTX MID Ws [2024] schwarz/pflaume, 39.5 Auf Lager 209,30 € Versand kostenfrei Gesamt 209,30 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade GTX Mid Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.95 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
38
39 1/2
41
41 1/2
42 1/2
Lowa 320945-3599, Damen Wanderschuh Lowa Renegade GTX Mid 2023 ✓ Bester Preis Größe: 37 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 154,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Lowa 320945-3599, Damen Wanderschuh Lowa Renegade GTX Mid 2023 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 154,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Lowa 320945-3599, Damen Wanderschuh Lowa Renegade GTX Mid 2023 Größe: 36 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 154,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 37 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Lowa Renegade GTX Mid Wanderstiefel Schwarz - Schwarz - 37,5 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel RENEGADE GTX MID Ws [2024] schwarz/pflaume, 39.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,30 € Versand kostenfrei Gesamt 209,30 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 39 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 38 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Lowa 320945_3599, Lowa Renegade GTX Mid Damen Multifunktionsschuhe, schwarz, Größe Größe: 41 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:23 Uhr.

Lowa Renegade GTX Mid Ws schwarz/pflaume Test

5/5
★★★★★ Super cooler Wanderschuh
Amazon Kunde Februar 2025

Wunderschöner und komfortabler Wanderschuh, der optisch ansprechend ist und perfekt sitzt. Habe ihn eine Nummer größer gewählt, da ich Einlegesohlen benötige. Den Lowa kann ich uneingeschränkt empfehlen! 👍🏻😃.

5/5
★★★★★ Der Klassiker für jedes Terrain
Julian April 2016

Den Wanderschuh habe ich für meine Mutter bestellt, zunächst in der Rheinebene, später auch auf der Zugspitze getestet. Er überzeugt auf Straße, Schotter und grobem Geröll: robust, komfortabel und mit ausgezeichnetem Tragekomfort. Läuft wie ein Sneaker, bietet aber die Stabilität eines Wanderschuhs. Keine Alternative zu Bergstiefeln (Kategorie C).

5/5
★★★★★ Nicht umsonst der absolute Topseller unter den Trekkingstiefeln
Arne September 2012

Ausgezeichneter Trekkingschuh für Freizeit und leichte Trekkingtouren: Verarbeitung und Tragekomfort sind erstklassig. Der Schuh hält angenehm warm auch im Winter, ohne starkes Schwitzen. Die Laufsohle bietet auf Schnee und im leichten Gelände zuverlässigen Grip, das Außenleder ist sehr robust und unempfindlich.

Selbst nach häufigem Einsauen und intensivem Schrubben sieht das Leder wie neu aus – regelmäßige Imprägnierung und Ledercreme vorausgesetzt. Fazit: Ein langlebiger, komfortabler Wanderschuh mit Top-Performance, der sein Geld wert ist.

4/5
★★★★☆ Gut
Rita November 2023

Ich habe die Arbeitsstiefel für Einsätze im unwegsamen Gelände gekauft. Gute Trittsicherheit auf den meisten Untergründen, bei Schnee jedoch etwas rutschig. Sehr warm, robust und bequem – sofort angenehmes Tragegefühl. Würde sie wieder kaufen; ideal auch für Wanderungen und Outdoor-Einsätze.

3/5
★★★☆☆ Robuste Wanderschuhe von Lowa mit kleinen Schwächen
Evelyn November 2024

Ich habe nun mein zweites Paar Lowa Wanderschuhe und bin insgesamt sehr zufrieden. Der Knöchelschutz ist ausgezeichnet und das unaufdringliche Design überzeugt. Die Robustheit der Schuhe und die griffige Sohle sorgen für stabilen Halt.

Auch die Wasserdichtigkeit ist akzeptabel, jedoch werden die Zehen nach längerer Zeit im nassen Gras etwas feucht. Ein kleiner Nachteil ist die schmale Zehenbox, die nicht ganz ideal für mich ist. Trotzdem kann ich Lowa Wanderschuhe jedem empfehlen, der Komfort und Sicherheit beim Wandern sucht.

2/5
★★☆☆☆ Ausrutschgefahr bei Nässe
Claudia April 2025

Wasserdicht und gut verarbeitet, aber die sehr harte Sohle wird auf nassen Steinen und Asphalt glatt – Ausrutschgefahr. Bei Größe 37 fällt das Modell etwa eine halbe Nummer kleiner aus.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Damen
Ausstattung
Vibram Evo
mit Schnürung
PU-Fersenstabilisator
Gore-Tex Performance Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Asphalt, Gras, Stein, Wald
MONOWRAP
EOCA
Maße & Gewicht
890 g / pro Paar
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram