Mammut Girun II Low GTX Schuhe schwarz Wanderschuhe

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe ab bei voller Atmungsaktivität
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße auf langen Wanderungen
• 3D Memo Foam im Fußbett passt sich der individuellen Fußform an
• Mesh-Obermaterial reduziert Gewicht und fördert Luftzirkulation
• Rutschfeste Sohle für Asphalt und Schnee geeignet
• Atmungsaktives Gore-Tex-Innenfutter reguliert Fußklima aktiv
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
103,95 €
Ø 92 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
103,95 €
Ø 92 €
84,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 103,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 3030-05380-0069-11,5, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX... tennistown Mammut 3030-05380-0069-11,5, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX... 3-4 Werktage 103,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 109,45 € → zum Angebot
• mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz... intersport mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
• Mammut Girun II Low GTX Men Amazon Marketplace Mammut Girun II Low GTX Men Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Girun II Low GTX Men (3030-05380)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.95 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
Mammut 3030-05380-0069-11,5, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX (Multifunktion, ✓ Bester Preis Größe: 46 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 109,45 € → zum Angebot
Mammut 3030-05380-0069-8,5, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX (Multifunktion, Größe: 42 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 103,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 109,45 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 42 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 47 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 44 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 46 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 41 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05380, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Schwarz male Größe: 43 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 114,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Girun II Low GTX Schuhe schwarz

Mammut Girun II Low GTX Schuhe schwarz – zuverlässiger Nässeschutz für wechselnde Bedingungen

Die Gore-Tex-Membran bildet das Herzstück des Wetterschutzes bei diesem Wanderschuh. Sie hält Regen und Pfützenwasser zuverlässig ab, während Feuchtigkeit von innen nach außen entweichen kann. Das Mesh-Obermaterial sorgt zusätzlich für Luftzirkulation und reduziert das Gewicht. Diese Kombination bewährt sich besonders bei Touren durch nasses Gras, flache Bachquerungen oder auf regennassen Waldwegen. Das atmungsaktive Gore-Tex-Innenfutter arbeitet mit dem Mesh zusammen und schafft ein ausgeglichenes Fußklima. Selbst bei längeren Anstiegen bleibt die Feuchtigkeitsregulierung aktiv, wobei die Leistung bei intensiver Anstrengung naturgemäß an Grenzen stößt.

Dämpfung und Komfort durch mehrschichtige EVA-Konstruktion

Die EVA-Zwischensohle federt Stöße bei jedem Schritt ab und entlastet Gelenke auf steinigen Pfaden oder Forststraßen. Dieses Material bleibt über längere Distanzen formstabil und trägt zum geringen Gewicht bei. Das EVA-Fußbett mit 3D Memo Foam passt sich der individuellen Fußform an und bietet gezielte Polsterung an Druckpunkten. Die Dämpfungsebenen arbeiten zusammen und machen mehrstündige Wanderungen spürbar angenehmer. Die flexible Konstruktion unterstützt das natürliche Abrollverhalten, was den Schuh für Tagestouren ohne schweres Gepäck prädestiniert. Bei anspruchsvollen Mehrtagestouren mit großem Rucksack würde eine steifere Sohle mehr Stabilität bieten.

Mammut Girun II Low GTX Schuhe schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Zweimalige Lieferung einer falschen Schuhgröße
Reinhard Januar 2026

Zweimal falsche Größe geliefert (45 1/3 statt 44 1/2). Bei der ersten Anprobe wirkten die Schuhe zu groß, daher kein Geländetest. Optisch ansprechend, doch ohne Praxistest bleibt es nur ein visueller Eindruck. Klare Passformprobleme – Umtausch oder Größenkorrektur nötig.

5/5
★★★★★ Top!
ThoKir Dezember 2025

Passt wie angegossen!Der erste Schuh, bei dem ich sofort wusste, dass er bleiben darf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Schuhe- Eine Nr. größer bestellen
Carnegie November 2025

Sehr gute Qualität! Keine Plastik Schuhe, passen gut, da ich eine Nummer größer genommen habe , sind die sehr bequem!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Schuh für längere Spaziergänge
Stefan Juli 2025

Sehr gute Passform, sehr bequem auch auf längeren Spaziergängen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Mesh
Mesh
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Asphalt, Schnee
3D Memo Foam
dämpfend, rutschfest, rutschhemmend
EVA-Fußbett, atmungsaktiv, dämpfend, gepolstert
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram