Mammut Girun II Low GTX black / strata Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran für wasserdichten Schutz bei Nässe und Regen
• EVA-Dämpfung federt Stöße auf steinigen Wegen und Schotter ab
• Niedriger Schaft ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Knöchel
• Leder-Mesh-Synthetik-Mix kombiniert Stabilität mit Atmungsaktivität
• Flexible Sohle unterstützt dynamisches Abrollen auf Wanderwegen
• Lederfutter transportiert Feuchtigkeit ab und beugt Blasen vor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,90 €
Ø 88 €
85,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,90 €
Ø 88 €
85,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,90 €
ab 87,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men... intersport mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05381-00808-1090, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 43... Bergfreunde Mammut 3030-05381-00808-1090, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 43... 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
• Mammut Girun II GTX Low. Men Wanderschuh Otto Mammut Girun II GTX Low. Men Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,90 € → zum Angebot
• Mammut Girun II Low GTX Men Amazon Marketplace Mammut Girun II Low GTX Men Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.9 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 2/3
41
41 1/3
42
42 1/2
42 2/3
43
43 1/3
44
44 1/2
44 2/3
45
45 1/3
46
46 2/3
47
47 1/3
48
48 2/3
MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 46 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 42 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 45 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 44 2/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
mammut 3030-05381, MAMMUT Herren Multifunktionsschuhe Girun II Low GTX Men Schwarz Größe: 47 1/3 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Mammut 3030-05381-00808-1090, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05381-00808-1115, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 46 2/3 Größe: 46 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05381-00808-1550, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 48 | EU 48 Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05381-00808-1080, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 42 | EU 42 Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05381-00808-1070, Mammut - Girun II Low GTX - Multisportschuhe 40 2/3 Größe: 40 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Girun II Low GTX black / strata

Mammut Girun II Low GTX – Wanderschuh mit leichtfüßiger Stabilität

Der niedrige Schaftschnitt dieser Wanderschuhe definiert den Einsatzbereich: Die knöchelfreie Konstruktion ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit auf präparierten Wanderwegen und Forstwegen, während die flexible Sohle ein dynamisches Abrollen unterstützt. Das Zusammenspiel aus Leder-, Mesh- und Synthetik-Obermaterial schafft eine ausgewogene Basis für Tagestouren mit leichtem Gepäck. Die Gore-Tex-Membran hält Nässe von Bachquerungen und Regenschauern draußen, während die atmungsaktive Konstruktion bei zügigem Tempo überschüssige Wärme ableitet. Für Wanderer, die zwischen Wochenendtouren und gelegentlichen Alltagseinsätzen wechseln, bietet die Kombination aus Wetterschutz und beweglicher Passform praxisnahe Vielseitigkeit.

Materialmix für wechselnde Anforderungen

Drei unterschiedliche Obermaterialien erfüllen jeweils eigene Aufgaben: Leder übernimmt Stabilität an beanspruchten Zonen, Mesh sorgt für Luftzirkulation an wärmeanfälligen Bereichen, während synthetische Elemente das Gewicht niedrig halten. Das Lederfutter transportiert Feuchtigkeit von der Haut weg und verhindert Druckstellen bei längeren Distanzen. Diese mehrschichtige Konstruktion positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment, wo Komfort und Schutz gleichermaßen zählen. Die wasserdichte Membran bringt allerdings den typischen Tradeoff mit sich: Bei hochsommerlichen Temperaturen oder intensiven Anstiegen kann die reduzierte Luftdurchlässigkeit spürbar werden. Wer hauptsächlich in kühleren Jahreszeiten oder bei wechselhaftem Wetter unterwegs ist, profitiert hingegen von trockenen Füßen ohne nasse Überraschungen.

Mammut Girun II Low GTX black / strata Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Girun II Low GTX black / strata? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grün, schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Leder
Leder, Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht
EVA, Gore-Tex
flexibel
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram