La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Klettersteigschuhe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist mit einer Gore-Tex-Membran ausgestattet, die für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt.
• Die Vibram-Sohle bietet exzellenten Grip auf verschiedensten Untergründen.
• Das 3D-Flex-System unterstützt die Bewegungsfreiheit des Knöchels.
• Die isolierende Innensohle hält die Füße auch bei niedrigen Temperaturen warm.
• Der Schuh ist kompatibel mit Steigeisen, ideal für Gletscher- und Eisklettertouren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
304,05 €
Ø 312 €
300,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
304,05 €
Ø 312 €
300,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,95 €
ab 304,05 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 300,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFMS056K00Y00425, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow sportfits.de La Sportiva ZFMS056K00Y00425, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Lieferzeit 2-4 Werktage 304,05 € Versand kostenfrei Gesamt 304,05 € → zum Angebot
• La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx... snowleader La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx... verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
• La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow (K00Y00) 40 Ski-Outdoor La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow (K00Y00) 40 Lieferzeit 7-9 Werktage 333,45 € Versand kostenfrei Gesamt 333,45 € → zum Angebot
• La Sportiva ZFMS056K00Y00465, La Sportiva - Trango Tower Extreme GTX -... Bergfreunde La Sportiva ZFMS056K00Y00465, La Sportiva - Trango Tower Extreme GTX -... 2 - 3 Werktage 351,51 € Versand kostenfrei Gesamt 351,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
304.05 €
Ø 1 Mon.
312 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/2
38 1/2
39
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
47 1/2
48
La Sportiva ZFMS056K00Y00425, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 304,05 € Versand kostenfrei Gesamt 304,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS056K00Y0044, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 304,05 € Versand kostenfrei Gesamt 304,05 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS056K00Y0043, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 304,05 € Versand kostenfrei Gesamt 304,05 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 41 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 43 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva - Bergsteigen-Schuhe aus GORE-TEX - Trango Tower Extreme Gtx Black/Yellow Größe: 45 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 315,90 € Versand kostenfrei Gesamt 315,90 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS056K00Y0045, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 331,25 € Versand kostenfrei Gesamt 331,25 € → zum Angebot
La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow (K00Y00) 40 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 333,45 € Versand kostenfrei Gesamt 333,45 € → zum Angebot
La Sportiva ZFMS056K00Y0042, La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 333,45 € Versand kostenfrei Gesamt 333,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow

La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow: Der perfekte Begleiter für anspruchsvolle Touren

Der La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow ist ein herausragender Bergschuh, der speziell für anspruchsvolle alpine Touren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und der Gore-Tex-Membran bietet er optimalen Schutz vor Nässe und Kälte. Die Vibram-Sohle sorgt für exzellenten Grip auf verschiedensten Untergründen, während das geringe Gewicht den Tragekomfort erhöht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Dieser Bergschuh besteht aus strapazierfähigem Nylon und ist mit einer Gore-Tex-Membran ausgestattet, die für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt. Die Zwischensohle aus Polyurethan bietet eine hervorragende Dämpfung und Stabilität, während die Vibram-Sohle für optimalen Halt auf felsigem und eisigem Terrain sorgt. Der Schuh ist zudem mit einem 3D-Flex-System ausgestattet, das die Bewegungsfreiheit des Knöchels unterstützt.

La Sportiva Trango Tower Extreme GTX black/yellow Test

5/5
★★★★★ Lightweight ridged boot for step-in crampons
Will W August 2022

Diese Schuhe sind möglicherweise die bequemsten vollständig steifen Stiefel, die ich je hatte. Sie sind im Vergleich zu meinen bisherigen leichteren Stiefeln von La Sportiva nur 60% des Gewichts und eignen sich perfekt für Frühling bis Herbst. Für Winter werde ich meine alten Stiefel weiterhin nutzen, da sie wärmer sind, aber für Felsen / Klettersteige mit Gletscherüberquerungen sind sie perfekt.

Ich habe sie bisher nur auf 3000m Höhe getragen, aber für die nächste Saison sind 4000m geplant. Man bemerkt kaum, dass es sich um steife Stiefel handelt, so leicht und bequem sind sie.

2/5
★★☆☆☆ Produkt sehr gut- rückversand katastrophal
Claudia K November 2020

Rücksendung katastrophal Seite bei Bergheim geht immer auf Fehler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Sohle löst sich auf !!!
Manuel S Juli 2020

Der Schuh wäre super Leider löst sich bei mir die Sohle auf !!! Sehr ärgerlich bei einem Schuh in dieser Preisklasse vor allem nach nicht einmal 3 Monaten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Klettersteigschuhe
gelb, schwarz
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Vibram
Schnürung
Zehenschutzkappe
Gore-Tex Insulated Comfort
Eigenschaften
Nylon, Synthetik
isolierend, steigeisenfest, wasserabweisend
Eis, Schnee, Stein
abriebfest, rutschfest
EOCA
Maße & Gewicht
1470 g / pro Paar
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram