Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006EGE Office-PC

• Intel Core Ultra 5 mit 14 Kernen für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien und technische Berechnungen
• NVIDIA RTX A400 Workstation-Grafik unterstützt professionelle CAD-Anwendungen und Mehrmonitor-Betrieb
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Arbeiten mit umfangreichen Datensätzen
• WiFi 7 Standard IEEE 802.11be sichert zukunftsfähige Netzwerkanbindung für mehrjährigen Einsatz
• Ultra Small Form Factor kombiniert Workstation-Leistung mit minimalem Platzbedarf am Arbeitsplatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.509,00 €
Ø 1.516 €
1.508,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.008,40 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX A1000NVIDIA RTX A400
Prozessor
Intel Core Ultra 5 235Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.509,00 €
Ø 1.516 €
1.508,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.008,40 €
ab 1.509,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.508,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 30K5006EGE Notebookstore Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 30K5006EGE siehe Shop 1.509,00 € + -8,19 € Versand Gesamt 1.500,81 € → zum Angebot
• Lenovo Computer ThinkStation P3 Tiny Gen 2, 30K5006EGE, Windows 11 Pro, Intel... bueromarkt-ag Lenovo Computer ThinkStation P3 Tiny Gen 2, 30K5006EGE, Windows 11 Pro, Intel... ca. 2-5 Tage 1.568,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.572,38 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 Core Ultra 5 245 32GB/512GB A400 Win11 Pro CYBERPORT Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 Core Ultra 5 245 32GB/512GB A400 Win11 Pro 1-3 Werktage 1.619,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.626,65 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 / Ultra 5 / 32GB / 512GB / Tiny USFF/Single CPU Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 / Ultra 5 / 32GB / 512GB / Tiny USFF/Single CPU Auf Lager 1.895,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1509 €
Ø 1 Mon.
1.516 €
Tiefstpreis
1.509 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 30K5006EGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.509,00 € + -8,19 € Versand Gesamt 1.500,81 € → zum Angebot
Lenovo Computer ThinkStation P3 Tiny Gen 2, 30K5006EGE, Windows 11 Pro, Intel Core bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 1.568,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.572,38 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 Core Ultra 5 245 32GB/512GB A400 Win11 Pro CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.619,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.626,65 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 32 GB, Intel Core Ultra Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 1.626,65 € Versand kostenfrei Gesamt 1.626,65 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Core Ultra 5 245, 32GB RAM, 512GB SSD, RTX e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 1.645,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.645,85 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 5 245 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.647,64 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.658,35 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.649,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.653,90 € → zum Angebot
LENOVO 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 Ultra5 245 32/A400 W11P - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 1.707,47 € + -8,54 € Versand Gesamt 1.698,93 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 Core Ultra 5 245 32GB/512GB A400 Win11 Pro Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.889,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.895,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 / Ultra 5 / 32GB / 512GB / Tiny USFF/Single CPU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.895,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.895,99 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006EGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Intel Core Ultra 5, 245, 32 GB, Kaufland 0815 Angebotsinfo 7-9 Werktage 1.970,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.970,63 € → zum Angebot
LENOVO ThinkStation P3 Tiny G2 U5 245 TS Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.008,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.008,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006EGE

Lenovo ThinkStation P3 Tiny – Leistungsreserven im Miniaturformat

Der Intel Core Ultra 5 245 mit seiner 14-Kern-Architektur bildet das technische Fundament dieser Workstation. Die CPU kombiniert 14 Threads mit einer Basistaktung von 3,5 GHz und kann situativ auf bis zu 5,1 GHz beschleunigen. Diese Taktreserven ermöglichen schnelle Reaktionszeiten bei alltäglichen Office-Aufgaben und sorgen gleichzeitig für ausreichend Rechenkapazität bei anspruchsvollen Multitasking-Szenarien mit parallel geöffneten Anwendungen. Der kompakte Office-PC nutzt das Ultra Small Form Factor Design, wodurch sich das Gerät auch in beengten Büroumgebungen platzsparend positionieren lässt. Die 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz Taktfrequenz stellen sicher, dass selbst bei zahlreich geöffneten Dokumenten und Programmen keine spürbaren Verzögerungen auftreten.

Professionelle Grafikausgabe für CAD und Visualisierungen

Die NVIDIA RTX A400 mit 4 GB dediziertem Grafikspeicher erweitert die Einsatzmöglichkeiten über reine Office-Anwendungen hinaus. Diese Workstation-Grafikkarte unterstützt professionelle CAD-Programme und technische Visualisierungen mit stabilen Treiberversionen und zertifizierter Software-Kompatibilität. Über DisplayPort und HDMI lassen sich zwei externe Monitore parallel ansteuern, was bei datenintensiven Arbeitsabläufen mit Referenzdokumenten und Entwurfsfenstern erhebliche Produktivitätsvorteile schafft. Die dedizierte Grafiklösung ordnet sich im Workstation-Segment als Einstiegskonfiguration ein, die für technische Zeichnungen und moderate 3D-Modellierungen ausgelegt ist.

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006EGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006EGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
230 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A400
4096 MB
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 3 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
3,5 GHz
Intel
14-Core
Intel Core Ultra 5
Intel Core Ultra 5 245
14
5,1 GHz
Maße & Gewicht
3,7 cm
17,9 cm
18,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

WLAN Office-PC
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram