Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005GGE Office-PC

• 24-Core Intel Core Ultra 9 285 bewältigt anspruchsvolles Multitasking und parallele Anwendungen
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz beschleunigt Datenzugriffe und große Arbeitsdateien
• NVIDIA RTX A400 mit 4 GB für CAD-Software und Multi-Monitor-Setups
• 512 GB M.2 SSD sorgt für schnelle Systemstarts und Programmladungen
• Ultra Small Form Factor spart wertvollen Platz auf dem Schreibtisch
• IEEE 802.11be WLAN ermöglicht schnellste drahtlose Netzwerkverbindungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.799,99 €
Ø 1.770 €
1.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.442,49 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX A1000NVIDIA RTX A400
Prozessor
Intel Core Ultra 5 235Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.799,99 €
Ø 1.770 €
1.699,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.442,49 €
ab 1.799,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.699,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9... nullprozentshop LENOVO 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9... sofort ab Lager 1.799,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.807,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9 285, 32GB DDR5 RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9 285, 32GB DDR5 RAM,... sofort ab Lager 1.799,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.808,98 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 32 GB, Intel Core... Galaxus Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 32 GB, Intel Core... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 1.837,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.837,19 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005GGE) Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005GGE) 1.945,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.945,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1799.99 €
Ø 1 Mon.
1.770 €
Tiefstpreis
1.700 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9 285, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.799,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.807,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005GGE - Intel Core Ultra 9 285, 32GB DDR5 RAM, 512GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.799,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.808,98 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 32 GB, Intel Core Ultra Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 1.837,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.837,19 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 Intel Core Ultra 9 285 32GB DDR5 512GB SSD RTX A400 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.881,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.881,89 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 vPro PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,00 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.925,00 € + -14,35 € Versand Gesamt 1.910,65 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.925,00 € + -14,35 € Versand Gesamt 1.910,65 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005GGE) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.945,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.945,99 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005GGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285, 32 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.973,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.973,36 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.442,49 € Versand kostenfrei Gesamt 2.442,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:40 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005GGE

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 – kompakte Workstation-Leistung im Miniformat

Die platzsparende Bauweise im Ultra Small Form Factor (USFF) macht diesen Office-PC zur idealen Lösung für moderne Arbeitsplätze mit begrenztem Platzangebot. Trotz der kompakten Abmessungen arbeitet das System mit einem Intel Core Ultra 9 285 Prozessor, der mit 24 Kernen und 24 Threads auch anspruchsvolle Business-Anwendungen bewältigt. Die Kombination aus 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer 512 GB M.2 SSD ermöglicht flüssiges Multitasking zwischen mehreren Programmen und kurze Systemstartzeiten. Das vorinstallierte Windows 11 Professional bietet Unternehmen professionelle Verwaltungsfunktionen und erweiterte Sicherheitsfeatures.

Mehrkern-Prozessor mit KI-Unterstützung für professionelle Workflows

Der verbaute Prozessor erreicht im Turbomodus bis zu 5,6 GHz und stellt mit seinem 36 MB Cache ausreichend Ressourcen für komplexe Berechnungen bereit. Die 24 Kerne verteilen parallele Aufgaben effizient, wodurch das Gerät selbst bei geöffneten Datenbanken, virtuellen Maschinen oder umfangreichen Tabellenkalkulationen reaktionsschnell bleibt. Intel AI Boost optimiert KI-basierte Funktionen wie Videokonferenzen mit Hintergrundfiltern oder automatisierte Bildbearbeitung direkt auf der CPU-Ebene. Mit einer thermischen Verlustleistung von 65 Watt hält sich der Energieverbrauch im Rahmen, was bei Dauerbetrieb in Büroumgebungen die laufenden Kosten senkt. Der DDR5-Speicher mit 5.600 MHz Taktfrequenz beschleunigt den Datentransfer zwischen Arbeitsspeicher und Prozessor spürbar gegenüber älteren DDR4-Systemen.

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005GGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005GGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
32 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
300 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A400
4096 MB
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 3 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI, Mini-DisplayPort
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
1,9 GHz
36 MB
65 Watt
Palomino
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285
24
5,6 GHz
Maße & Gewicht
3,7 cm
17,9 cm
18,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram