Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006QGE Office-PC

• 24-Core-Prozessor bis 5,6 GHz für parallele Workflows und Performance-Spitzen
• 64 GB DDR5-RAM ermöglicht Multitasking mit anspruchsvollen Anwendungen
• DisplayPort und HDMI für flexible Dual-Monitor-Konfigurationen
• Wi-Fi 7 und Gigabit-LAN für moderne Netzwerkanbindung
• USB-C und Kartenleser frontseitig für schnellen Datenzugriff
• 1 TB SSD kombiniert Kapazität mit schnellen Zugriffszeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.174,98 €
Ø 3.187 €
3.121,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.388,76 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX A1000NVIDIA RTX A400
Prozessor
Intel Core Ultra 5 235Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3.174,98 €
Ø 3.187 €
3.121,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.388,76 €
ab 3.174,98 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.121,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 Klarsicht-it Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 3.174,98 € Versand kostenfrei Gesamt 3.174,98 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285,... TechnikDeals24 Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285,... ca. 1-2 Werktage 3.174,99 € + -26,85 € Versand Gesamt 3.148,14 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285,... Heinzsoft-Shop Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285,... ca. 1-2 Werktage 3.174,99 € + -26,85 € Versand Gesamt 3.148,14 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 / Intel Core Ultra 9 285 / 64GB / 1TB / NVIDIA Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 / Intel Core Ultra 9 285 / 64GB / 1TB / NVIDIA Auf Lager 3.465,12 € Versand kostenfrei Gesamt 3.465,12 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3174.98 €
Ø 1 Mon.
3.187 €
Tiefstpreis
3.122 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 3.174,98 € Versand kostenfrei Gesamt 3.174,98 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, 64 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.174,99 € + -26,85 € Versand Gesamt 3.148,14 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 9 285, 64 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 3.174,99 € + -26,85 € Versand Gesamt 3.148,14 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 30K5006QGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 3.175,00 € + -24,85 € Versand Gesamt 3.150,15 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006QGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 3.226,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.226,00 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.231,12 € Versand kostenfrei Gesamt 3.231,12 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 3.231,13 € Versand kostenfrei Gesamt 3.231,13 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 3.267,67 € Versand kostenfrei Gesamt 3.267,67 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 Intel Core Ultra 9 285, RTX minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 3.345,35 € + -33,45 € Versand Gesamt 3.311,90 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 3.345,41 € Versand kostenfrei Gesamt 3.345,41 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 9 285 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 3.367,40 € + 10,71 € Versand Gesamt 3.378,11 € → zum Angebot
Lenovo 30K5006QGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285, 64 GB, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 3.398,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 3.402,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006QGE

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 professionelle Konnektivität

Moderne Büroumgebungen verlangen nach flexiblen Anschlussmöglichkeiten – dieser Office-PC liefert eine umfassende Ausstattung für professionelle Arbeitsszenarien. Mit DisplayPort und HDMI lassen sich zwei Monitore parallel betreiben, während drei USB-3.2-Anschlüsse an der Rückseite ausreichend Raum für Peripheriegeräte schaffen. Die Frontseitige Ausstattung mit zwei weiteren USB-3.2-Ports und einem USB-C-Anschluss ermöglicht schnellen Zugriff auf externe Speicher oder Arbeitsmittel. Der integrierte Kartenleser ergänzt die Anschlussmöglichkeiten für mobile Speichermedien. Die Netzwerkanbindung erfolgt wahlweise über Gigabit-LAN oder WLAN nach IEEE 802.11be-Standard, dem aktuellen Wi-Fi-7-Protokoll für stabile drahtlose Verbindungen in modernen Büronetzwerken.

Intel Core Ultra 9 bewältigt anspruchsvolle Workloads

Der Intel Core Ultra 9 285 mit 24 Kernen und ebenso vielen Threads bildet die Leistungsgrundlage für parallele Arbeitsprozesse. Die Taktspanne von 1,9 GHz bis 5,6 GHz im Turbomodus erlaubt dynamische Anpassung zwischen energieeffizienter Grundlast und kurzfristigen Performance-Spitzen. Ein 36-MB-Cache beschleunigt wiederkehrende Berechnungen. Die integrierte Intel-Arc-Grafik versorgt mehrere Bildschirme und deckt typische Business-Anforderungen ab, erreicht jedoch nicht die Leistung dedizierter Grafikkarten für 3D-intensive Anwendungen. Der enthaltene Intel-AI-Boost-Prozessor beschleunigt spezialisierte KI-Workloads direkt auf der CPU-Ebene. Die Leistungsaufnahme liegt bei maximal 65 Watt, was das System trotz hoher Rechenkapazität energieeffizient macht.

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006QGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5006QGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
64 GB
Ausstattung
mit SSD
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 3 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
1,9 GHz
36 MB
65 Watt
Palomino
Intel
24-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285
24
5,6 GHz
Maße & Gewicht
3,7 cm
17,9 cm
18,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
SSD-Festplatte
1
1.000 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram