Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005DGE Office-PC

• 20-Kern-Prozessor mit 5,3 GHz Turbotakt für schnelles Multitasking in Business-Anwendungen
• 16 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht verzögerungsfreies Arbeiten mit mehreren Programmen
• NVIDIA RTX A400 mit 4 GB unterstützt professionelle CAD- und Visualisierungs-Workflows
• WLAN IEEE 802.11be und GBit-LAN bieten flexible Netzwerkanbindung
• DisplayPort und HDMI für den gleichzeitigen Betrieb zweier Monitore
• 5 USB-Anschlüsse plus USB-C schaffen Kapazität für zahlreiche Peripheriegeräte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.449,99 €
Ø 1.435 €
1.399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.967,55 €
Grafikkarte
Intel GraphicsNVIDIA RTX A1000NVIDIA RTX A400
Prozessor
Intel Core Ultra 5 235Intel Core Ultra 5 245Intel Core Ultra 7 265Intel Core Ultra 9 285
RAM
16 GB32 GB64 GB96 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.449,99 €
Ø 1.435 €
1.399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.967,55 €
ab 1.449,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7... nullprozentshop LENOVO 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7... sofort ab Lager 1.449,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.457,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7 265, 16GB DDR5 RAM,... Notebooksbilliger Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7 265, 16GB DDR5 RAM,... sofort ab Lager 1.449,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.458,98 € → zum Angebot
• Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 16 GB)... Galaxus Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 16 GB)... 4-8 Werktage 1.458,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.458,98 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005DGE) Amazon Marketplace Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005DGE) Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.568,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,99 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1449.99 €
Ø 1 Mon.
1.435 €
Tiefstpreis
1.400 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7 265, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.449,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.457,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7 265, 16GB DDR5 RAM, 512GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.449,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.458,98 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 (512 GB, 16 GB) (30K5005DGE) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.458,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.458,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 30K5005DGE Core Ultra 7 265 16GB DDR5 512GB SSD RTX Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.517,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.517,19 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5 - Tiny - Core Ultra 7 265 vPro PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.519,00 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 16 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.550,00 € + -10,60 € Versand Gesamt 1.539,40 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 - Intel Core Ultra 7 265, 16 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.550,00 € + -10,60 € Versand Gesamt 1.539,40 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Gen 2 30K5・Tiny・Core (30K5005DGE) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.568,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.568,99 € → zum Angebot
Lenovo 30K5005DGE, Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Intel Core Ultra 7, 265, 16 GB, Kaufland NBB Angebotsinfo 4-5 Werktage 1.591,56 € Versand kostenfrei Gesamt 1.591,56 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny 30K5005DGE - Intel Core Ultra 7 265, 16GB DDR5 RAM, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.647,25 € Versand kostenfrei Gesamt 1.647,25 € → zum Angebot
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.967,55 € Versand kostenfrei Gesamt 1.967,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005DGE

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 – Kompakte Workstation mit umfassender Konnektivität

Zahlreiche Anschlussmöglichkeiten machen diesen Office-PC zum zentralen Verbindungspunkt moderner Arbeitsplätze. Über DisplayPort und HDMI lassen sich gleichzeitig zwei Monitore betreiben, während drei rückseitige USB 3.2-Anschlüsse sowie zwei frontale USB-Ports und ein USB-C-Anschluss ausreichend Kapazität für Peripheriegeräte schaffen. Der integrierte Kartenleser an der Frontseite erleichtert den Zugriff auf externe Speichermedien. Für Netzwerkanbindungen stehen sowohl GBit-LAN als auch WLAN nach IEEE 802.11be zur Verfügung, ergänzt um Bluetooth für kabellose Verbindungen. Diese Vielseitigkeit ermöglicht die Integration in bestehende IT-Infrastrukturen ohne zusätzliche Adapter.

Leistungsstarke Hardware für anspruchsvolle Business-Anwendungen

Der Intel Core Ultra 7 265 mit 20 Kernen und einer Turbotaktrate von bis zu 5,3 GHz bewältigt komplexe Multitasking-Szenarien souverän. In Kombination mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher bei 5.600 MHz reagiert das System auch bei gleichzeitig geöffneten Business-Anwendungen verzögerungsfrei. Die 512 GB M.2 SSD sorgt für kurze Systemstartzeiten und schnellen Datenzugriff im Arbeitsalltag. Besonders bei CAD-Anwendungen oder technischen Visualisierungen unterstützt die NVIDIA RTX A400 mit 4 GB Grafikspeicher professionelle Workflows. Der integrierte Intel AI Boost beschleunigt zudem KI-gestützte Funktionen moderner Produktivitäts-Software. Dieses Ausstattungsniveau positioniert die Workstation in der soliden Mittelklasse zwischen Standard-Office-PCs und High-End-Workstations.

Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005DGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkStation P3 Tiny G2 30K5005DGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC, Workstation
Lenovo ThinkStation
schwarz
mit Maus, mit Tastatur
Business
Arbeitsspeicher
DDR5
5.600 MHz
16 GB
Ausstattung
mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Ultra Small Form Factor (USFF)
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
300 Watt
Grafik
NVIDIA RTX A400
4096 MB
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 3 x USB 3.2, Audioausgang
LAN 10/100/1000 (GBit-LAN)
IEEE 802.11be
DisplayPort, HDMI
1 x Kartenleser, 1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
1,8 GHz
30 MB
65 Watt
Palomino
Intel
20-Core
Sockel 1851
Intel Core Ultra 7
Intel Core Ultra 7 265
20
5,3 GHz
Maße & Gewicht
3,7 cm
17,9 cm
18,2 cm
Software
Microsoft Windows 11 Professional
Speicher
M.2 SSD
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram