Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA0049GE Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als Full-HD-Formate
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking und parallele Anwendungen
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Arbeiten mit umfangreichen Datenmengen
• 1 TB SSD-Speicher für ausreichend Platz bei Projekten und lokalen Backups
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 schaffen schnelle Verbindungen zu externen Displays
• 5 Megapixel Webcam liefert deutlich schärfere Videokonferenz-Bilder als HD-Kameras
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.198,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.003,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.199,00 €
Ø 1.199 €
1.198,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.003,84 €
ab 1.199,00 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.198,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign -... Metacomp Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign -... siehe Shop 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21SA0049GE., Lenovo Thinkpad L16 Intel G2 21SA0049GE lapstars Lenovo 21SA0049GE., Lenovo Thinkpad L16 Intel G2 21SA0049GE Lieferzeit: 1-3 Tage 1.299,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.304,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel... Galaxus Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.326,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.326,69 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 5... 1.512,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.516,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.199 €
Tiefstpreis
1.198 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel ✓ Bester Preis Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE., Lenovo Thinkpad L16 Intel G2 21SA0049GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.299,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.304,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.326,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.326,69 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.384,98 € + -0,93 € Versand Gesamt 1.384,05 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.384,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.390,98 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, LENOVO ThinkPad L16 G2 40,6cm (16") Ultra 5 225U 32GB 1TB W11P TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.433,00 € + -9,43 € Versand Gesamt 1.423,57 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, LENOVO ThinkPad L16 G2 40,6cm (16") Ultra 5 225U 32GB 1TB W11P Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.433,00 € + -9,43 € Versand Gesamt 1.423,57 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 G2 16.0 Intel Core Ultra 5 225U 32GB RAM 1TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.441,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.448,79 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.442,88 € Versand kostenfrei Gesamt 1.442,88 € → zum Angebot
Lenovo 21SA0049GE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.442,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.442,89 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad L16 Gen 2 21SA0049GE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 1 TB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.480,37 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.484,52 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad L16 G2 16 WUXGA Core Ultra 5 225U 32GB/1TB Win11 Pro (21SA0049GE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.480,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.480,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA0049GE

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA0049GE — Professionelle Kommunikation trifft großzügige Arbeitsfläche

Das 16 Zoll Display mit WUXGA-Auflösung bietet 1.920 x 1.200 Pixel und damit spürbar mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche Full-HD-Bildschirme. Das 16:10-Format ermöglicht gleichzeitiges Arbeiten in mehreren Dokumenten ohne ständiges Scrollen. Webseiten, Tabellen und Textdokumente lassen sich komfortabel nebeneinander positionieren. Die IPS-Technologie sorgt für stabile Farbdarstellung aus verschiedenen Blickwinkeln, während die entspiegelte Oberfläche Reflexionen reduziert. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch in heller Büroumgebung gut ablesbar. Videokonferenzen profitieren von der 5 Megapixel Webcam, die deutlich schärfere Bilder liefert als übliche HD-Kameras.

Leistungsstarke Ausstattung für produktives Multitasking

Der Intel Core Ultra 5 225U vereint 12 Prozessorkerne und erreicht im Turbomodus 4,8 GHz. Diese Konfiguration bewältigt parallele Office-Anwendungen, Browser mit zahlreichen Tabs und Video-Calls gleichzeitig ohne spürbare Verzögerungen. Der 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz ermöglicht flüssiges Arbeiten selbst mit umfangreichen Datenbanken oder komplexen Kalkulationstabellen. Die 1 TB SSD-Festplatte bietet ausreichend Platz für Projektdateien, Präsentationen und lokale Backups. Der Intel AI Boost optimiert Systemressourcen automatisch und verbessert die Effizienz bei typischen Business-Aufgaben. Mit 15 Watt TDP arbeitet der Prozessor energieeffizient, während der 57 Wh Lithium-Polymer-Akku den mobilen Einsatz unterstützt.

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA0049GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA0049GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
15 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,77 kg
20 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram