Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA002HGE Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche für Office-Dokumente
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen und 4,8 GHz Turbotakt bewältigt anspruchsvolles Multitasking
• 16 GB DDR5-RAM bei 5.600 MHz ermöglicht flüssige parallele Anwendungsnutzung
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 sichern schnellen Datentransfer und flexible Display-Anbindung
• Bluetooth 5.4 und IEEE 802.11be WLAN garantieren moderne kabellose Vernetzung
• 5-Megapixel-Webcam liefert scharfe Bildqualität für professionelle Videokonferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.244,51 €
Ø 1.210 €
1.196,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.679,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.244,51 €
Ø 1.210 €
1.196,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.679,63 €
ab 1.244,51 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.196,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign -... Klarsicht-it Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign -... sofort lieferbar - Lieferung innerh. von 1-2 Werktagen 1.244,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.244,51 € → zum Angebot
• Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB... minaxum.it Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB... 1-2 Werktage 1.244,70 € + -12,45 € Versand Gesamt 1.232,25 € → zum Angebot
• Lenovo Laptop ThinkPad L16 Gen 2 21SA002HGE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512... bueromarkt-ag Lenovo Laptop ThinkPad L16 Gen 2 21SA002HGE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512... sofort lieferbar 1.244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.244,99 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad L16 Gen 2・(21SA002HGE)・16" WUXGA・Core Ultra 5 225U・16GB Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad L16 Gen 2・(21SA002HGE)・16" WUXGA・Core Ultra 5 225U・16GB 1.448,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.448,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1244.51 €
Ø 1 Mon.
1.210 €
Tiefstpreis
1.196 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel ✓ Bester Preis Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.244,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.244,51 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.244,70 € + -12,45 € Versand Gesamt 1.232,25 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad L16 Gen 2 21SA002HGE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.244,99 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 (Intel) 21SA002HGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.245,00 € + -5,55 € Versand Gesamt 1.239,45 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo Thinkpad L16 Intel G2 21SA002HGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.247,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.252,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.277,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.277,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.278,69 € Versand kostenfrei Gesamt 1.278,69 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2, 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.278,70 € Versand kostenfrei Gesamt 1.278,70 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, LENOVO ThinkPad L16 G2 40,6cm (16") Ultra 5 225U 16GB 512GB W11P TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.280,00 € + -7,90 € Versand Gesamt 1.272,10 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, LENOVO ThinkPad L16 G2 40,6cm (16") Ultra 5 225U 16GB 512GB W11P Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.280,00 € + -7,90 € Versand Gesamt 1.272,10 € → zum Angebot
LENOVO 21SA002HGE, LENOVO ThinkPad-L16-G2 4G /225/40.6cm (16")WUXGA/I-/16/512/-/W11P notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 1.305,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.311,90 € → zum Angebot
Lenovo 21SA002HGE, Lenovo ThinkPad L16 Gen 2 21SA - 180°-Scharnierdesign - Intel ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.316,90 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.327,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA002HGE

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA002HGE – Professionelle Mobilität mit modernem Vernetzungsstandard

Das Business Notebook kombiniert Bluetooth 5.4 und IEEE 802.11be WLAN für stabile kabellose Verbindungen im Büro und unterwegs. Moderne Funkstandards garantieren zuverlässigen Datenaustausch mit Peripheriegeräten und schnelle Netzwerkanbindung ohne Kabelsalat am Arbeitsplatz. Die integrierte LTE-Mobilfunkunterstützung ermöglicht Internetzugriff unabhängig von verfügbaren WLAN-Netzen – wichtig für produktives Arbeiten auf Geschäftsreisen oder beim Kundentermin. Der Intel AI Boost-Prozessor optimiert Systemressourcen automatisch für häufig genutzte Anwendungen.

Großzügige Arbeitsfläche für produktive Workflows

Das 16 Zoll IPS-Display mit WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel bietet durch das 16:10-Bildformat mehr vertikale Darstellungsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Tabellen, Dokumente und Webseiten lassen sich mit weniger Scrollen bearbeiten, was die Übersichtlichkeit bei umfangreichen Office-Arbeiten steigert. Die entspiegelte Oberfläche reduziert störende Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen, während 400 cd/m² Helligkeit auch in hellen Büroumgebungen ausreichend Kontrast liefern. Die IPS-Technologie garantiert stabile Farbdarstellung und weite Betrachtungswinkel – ideal für Präsentationen mit mehreren Betrachtern. Dolby Atmos-Stereolautsprecher unterstützen Videokonferenzen mit klarer Sprachwiedergabe.

Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA002HGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad L16 G2 21SA002HGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Atmos, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
15 Watt
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
4G, LTE
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,77 kg
20 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram