Lenovo ThinkBook 14 G9 21V00042GE Business Notebook

• Der AMD Ryzen 5 220 Prozessor mit AI-Technologie erreicht bis zu 4,9 GHz Turbotakt für effiziente Multitasking-Performance.
• Das 14 Zoll WUXGA-Display bietet mit 1.920 x 1.200 Pixel und 400 cd/m² Helligkeit gestochen scharfe, helle Darstellung.
• Umfangreiche Konnektivität durch Thunderbolt 4, HDMI 2.1, USB 4.0 und WiFi 6E für maximale Flexibilität.
• Mit nur 1,36 kg Gewicht und 8 Stunden Akkulaufzeit ideal für mobiles Arbeiten konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
890,00 €
Ø 879 €
860,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.337,39 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
AMD Ryzen 5 220AMD Ryzen 7 250
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
890,00 €
Ø 879 €
860,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.337,39 €
ab 890,00 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 860,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V00042GE Notebookstore Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V00042GE siehe Shop 890,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 888,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP mit AMD Ryzen 5 220, Radeon 740M,... minaxum.it Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP mit AMD Ryzen 5 220, Radeon 740M,... 1-2 Werktage 891,85 € + -8,92 € Versand Gesamt 882,93 € → zum Angebot
• Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP - 14", AMD Ryzen 5 220, 16 GB... TechnikDeals24 Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP - 14", AMD Ryzen 5 220, 16 GB... ca. 1-2 Werktage 898,00 € + -4,08 € Versand Gesamt 893,92 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V0 - AMD Ryzen 5 220/3.2 GHz - Win 11 Pro - Radeon... Amazon Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V0 - AMD Ryzen 5 220/3.2 GHz - Win 11 Pro - Radeon... Auf Lager 952,90 € Versand kostenfrei Gesamt 952,90 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 14 G9 2026
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
890 €
Ø 1 Mon.
879 €
Tiefstpreis
861 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V00042GE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 890,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 888,00 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP mit AMD Ryzen 5 220, Radeon 740M, 16GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 891,85 € + -8,92 € Versand Gesamt 882,93 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP - 14", AMD Ryzen 5 220, 16 GB RAM, 512 TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 898,00 € + -4,08 € Versand Gesamt 893,92 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP - 14", AMD Ryzen 5 220, 16 GB RAM, 512 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 898,00 € + -4,08 € Versand Gesamt 893,92 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkBook 14 G9 AHP 21V00042GE, 14 Zoll, AMD Ryzen 5, 512 GB SSD, 16 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 903,83 € Versand kostenfrei Gesamt 903,83 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP, 14" WUXGA, AMD Ryzen 5 220, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 903,84 € Versand kostenfrei Gesamt 903,84 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP, 14" WUXGA, AMD Ryzen 5 220, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 903,85 € Versand kostenfrei Gesamt 903,85 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 G9 AHP 21V0 - AMD Ryzen 5 220 / 3.2 GHz - Win Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 917,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 922,77 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 Gen 9 (21V00042GE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 917,80 € Versand kostenfrei Gesamt 917,80 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 Gen 9 AMD Ryzen 5 220 Notebook 35,6 cm (14") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 922,74 € + 1,38 € Versand Gesamt 924,12 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 14 Gen 9 AMD Ryzen™ 5 220 Notebook 35,6 cm (14") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 922,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 928,74 € → zum Angebot
Lenovo 21V00042GE, Lenovo ThinkBook 14 AMD G9 21V00042GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 931,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 936,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkBook 14 G9 21V00042GE

Lenovo ThinkBook 14 G9 21V00042GE für professionelle Ansprüche im Business-Alltag

Moderne Geschäftsprozesse erfordern zuverlässige Technologie, die höchsten Ansprüchen gerecht wird. Dieses Business Notebook kombiniert leistungsstarke AMD Ryzen AI-Technologie mit durchdachter Ausstattung für anspruchsvolle Aufgaben. Der AMD Ryzen 5 220 Prozessor mit 6 Kernen und einem beeindruckenden Turbotakt von 4,9 GHz meistert selbst komplexe Berechnungen mühelos. Zusammen mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht das System flüssiges Multitasking zwischen verschiedenen Anwendungen, während die 512 GB SSD-Festplatte für schnelle Datenzugriffe sorgt. Die AMD Radeon 740M Grafikkarte bewältigt grafisch anspruchsvolle Präsentationen ebenso souverän wie Videokonferenzen in gestochen scharfer Qualität.

Brillante Bilddarstellung steigert Produktivität und Arbeitskomfort

Das 14 Zoll WUXGA-Display mit IPS-Technologie präsentiert Inhalte in kristallklarer 1920 x 1200 Pixel Auflösung im praktischen 16:10 Format. Dank der hohen Display-Helligkeit von 400 cd/m² bleiben Dokumente und Tabellen auch in hellen Büroumgebungen perfekt lesbar. Die 5 Megapixel Webcam mit Full-HD-Auflösung garantiert professionelle Videokonferenzen, während das Dolby Audio Stereo-System mit 2 x 2 Watt Lautstärke für klaren Sound sorgt. Das Widescreen-Format schafft zusätzlichen Platz für Ihre Anwendungen und erhöht die Effizienz bei der täglichen Arbeit erheblich.

Lenovo ThinkBook 14 G9 21V00042GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 14 G9 21V00042GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, 5.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
2 x 2 Watt
Realtek ALC3287
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
8 h
Lithium-Ionen
15 Watt
65 Watt
64 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 740M
AMD
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,36 kg
18 mm
22,4 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
22 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,9 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
3,2 GHz
Hawk Point
AMD Ryzen 5 220

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram