Leatt MTB Trail 2.0 dune MTB-Helm

• In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat und EPS zu robuster Schutzeinheit
• 20 Belüftungsöffnungen leiten Fahrtwind effektiv durch den Helm
• Helmschild schützt vor Sonne und Ästen auf Trails
• Waschbare Innenpolster ermöglichen unkomplizierte Reinigung
• Atmungsaktives PP-Material unterstützt Feuchtigkeitsableitung
• Drei Prüfnormen bestätigen etablierte Sicherheitsstandards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
62,99 €
Ø 60 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
62,99 €
Ø 60 €
57,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 62,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt LE-HLT-2286-1164-M, Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm Lila male FC-Moto Leatt LE-HLT-2286-1164-M, Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm Lila male versandfertig in 2-3 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Leatt Enduro MTB-Helm 2.0 Trail Violett Gr. M Amazon Marketplace Leatt Enduro MTB-Helm 2.0 Trail Violett Gr. M Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
• Leatt Fahrradhelm, MTB- Fahrradhelm MTB TRAIL 2.0 Otto Leatt Fahrradhelm, MTB- Fahrradhelm MTB TRAIL 2.0 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Grape S Fahrrad-Teile.Shop Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Grape S 3 - 5 Tage 80,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Leatt LE-HLT-2286-1164-M, Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm Lila male ✓ Bester Preis Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2286-1164-S, Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm Lila male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2286-1164-L, Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm Lila male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 71,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Leatt Enduro MTB-Helm 2.0 Trail Violett Gr. M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Leatt Fahrradhelm, MTB- Fahrradhelm MTB TRAIL 2.0 Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Leatt Helmet MTB Trail 2.0 Grape S Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 80,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Leatt 7906056, LEATT Leatt Unisex Helm HELMETMTB TRAIL 2.0 Lachs male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Leatt MTB Trail 2.0 Fahrradhelm (grape) Größe:M Lila Größe: M fahrrad24 Fahrrad24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht Leatt MTB Trail 2.0 dune

Leatt MTB Trail 2.0 dune – Robuster MTB-Helm mit In-Mold-Konstruktion

Die Verbindung aus Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenmaterial macht diesen MTB-Helm zu einem zuverlässigen Begleiter auf Trails und Touren. Bei der In-Mold-Bauweise werden beide Komponenten zu einer dauerhaft stabilen Einheit verschmolzen. Das stoßabsorbierende Polystyrol verteilt Aufprallkräfte gleichmäßig, während die widerstandsfähige Außenschale mechanischen Belastungen standhält. Für Fahrer, die regelmäßig anspruchsvolle Strecken bewältigen, entsteht so ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Handhabung. Die Zertifizierung nach EN DIN 1078, AS/NZS 2063 und CPSC 1203 bestätigt die Erfüllung etablierter Sicherheitsstandards für den Einsatz im Gelände und auf befestigten Wegen.

Effektive Belüftung durch strategisch platzierte Luftkanäle

Das Belüftungssystem arbeitet mit 20 Öffnungen, die Fahrtwind gezielt durch den Helm leiten. Bei Anstiegen und längeren Ausfahrten sorgt dieser kontinuierliche Luftstrom für spürbare Temperaturregulierung am Kopf. Die Öffnungen sind so angeordnet, dass Frischluft von vorne eintritt und erwärmte Luft nach hinten entweicht. Allerdings reduziert die hohe Anzahl an Belüftungsöffnungen die durchgehende Schutzfläche der Außenschale – ein bewusster Kompromiss zugunsten besserer Kühlung. Das atmungsaktive Innenpolster aus Polypropylen unterstützt die Feuchtigkeitsableitung. Für Mountainbiker, die bei wechselnden Intensitäten unterwegs sind, trägt diese Kombination merklich zum Tragekomfort bei.

Leatt MTB Trail 2.0 dune Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leatt MTB Trail 2.0 dune? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
lila
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
20
mit Helmschild
Eigenschaften
Polypropylen (PP), Polystyrol (EPS)
In-Mold
AS/NZS 2063, CPSC 1203, EN DIN 1078
Polycarbonat
atmungsaktiv, waschbar
Maße & Gewicht
300 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram