IXS Trigger AM raisin MTB-Helm
- 19 Belüftungsöffnungen sorgen für durchgehende Luftzirkulation bei Anstiegen und Abfahrten
- Goggle-Kompatibilität mit abnehmbarem Schild passt sich wechselnden Trail-Bedingungen flexibel an
- In-Mold-Konstruktion verbindet Schutzschale und EPS-Dämpfung zu robuster Einheit
- Herausnehmbare, waschbare Innenpolster gewährleisten Hygiene nach intensiven Ausfahrten
- Magnet-Verschluss lässt sich einhändig auch mit Handschuhen bedienen
- Drehrad-Verstellsystem mit IXS ErgoFit Ultra ermöglicht millimetergenaue Passform-Anpassung
-
Günstigster Preis
iXS Trigger AM, Helm mit offenem Visier, Hartschalenbau, Helmvisier, Matt -... 1-4 Werktage 48,69 € Versand kostenfrei Gesamt 48,69 € → zum Angebot
-
iXS Trigger AM MTB Helm-Dunkel-Rot-M-L
sofort lieferbar
50,39 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 55,34 €
→ zum Angebot
-
IXS Sports Division iXS Trigger AM helmet M/L Raisin - leichter All-Mountain
3 - 5 Tage
60,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 66,89 €
→ zum Angebot
-
IXS Fahrradhelm iXS Trigger AM helmet Raisin M/L lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 74,61 € Versand kostenfrei Gesamt 74,61 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S/M
Größe: M
Größe: M/L
IXS Trigger AM raisin – Enduro-tauglicher MTB-Helm mit durchdachter Belüftungsarchitektur
Enduro-Fahrten verlangen nach einem MTB-Helm, der sowohl beim schweißtreibenden Aufstieg als auch bei rasanter Abfahrt zuverlässig funktioniert. Das Modell kombiniert 19 Belüftungsöffnungen mit einem abnehmbaren Helmschild und Goggle-Kompatibilität für wechselnde Trail-Bedingungen. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer robusten Einheit, die den Anforderungen von EN DIN 1078 und CPSC entspricht. Herausnehmbare und waschbare Innenpolster sorgen für Hygiene nach anspruchsvollen Ausfahrten, während das Drehrad-Verstellsystem millimetergenaue Anpassung ermöglicht.
Effektive Luftzirkulation für lange Anstiege
Das Belüftungssystem mit 19 strategisch platzierten Öffnungen erzeugt durchgehende Luftkanäle von der Helmfront bis zum Hinterkopf. Bei steilen Rampen mit niedriger Geschwindigkeit ermöglicht diese Architektur Luftaustausch auch ohne Fahrtwind. Die IXS ErgoFit Ultra Technologie strukturiert dabei die Innenpolsterung so, dass Schweiß vom Kopf weggeleitet wird, bevor er in die Augen läuft. Dieser Aufbau erweist sich besonders bei mehrstündigen Touren als Komfortvorteil, wenn intensive Anstiege mit technischen Abfahrten wechseln.
IXS Trigger AM raisin Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast IXS Trigger AM raisin? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen