uvex Stride black matt City-Helm

• Hardshell-Konstruktion mit robuster Außenschale für hohe Alltagsbeständigkeit
• Ratschen-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung an verschiedene Kopfumfänge
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
• EN DIN 1078 zertifiziert nach europäischer Norm für Fahrradhelme
• Matte schwarze Oberfläche zeigt weniger Gebrauchsspuren als Hochglanzlack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,95 €
Ø 48 €
47,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,77 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,95 €
Ø 48 €
47,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,77 €
ab 47,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4137140115, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 56-59cm Schwarz Sportsprofi Uvex S4137140115, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 56-59cm Schwarz Lieferbar am 03.08.2026 47,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 61,95 € → zum Angebot
• uvex S4137140117, uvex stride Helm schwarz bike-components uvex S4137140117, uvex stride Helm schwarz 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Uvex S4137140113, Uvex Stride Mtb Helmet Schwarz 53-56 cm Black Matt BikeInn Uvex S4137140113, Uvex Stride Mtb Helmet Schwarz 53-56 cm Black Matt lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
• Uvex - Stride Fahrradhelm black matt schwarz Sport Bittl Uvex - Stride Fahrradhelm black matt schwarz 2-4 Werktage 54,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex Stride
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.95 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S4137140115, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 56-59cm Schwarz ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo Lieferbar am 03.08.2026 47,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 61,95 € → zum Angebot
uvex S4137140117, uvex stride Helm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Uvex S4137140113, Uvex Stride Mtb Helmet Schwarz 53-56 cm Black Matt BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
Uvex - Stride Fahrradhelm black matt schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Uvex Stride Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Uvex S4137140117, Uvex Stride black matt 59-61 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 56,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 60,50 € → zum Angebot
Uvex S41371405700115, uvex Stride Radhelm (53-56 cm, 01 black matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 59,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Uvex Stride . boc24 Angebotsinfo Verfügbar 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Uvex S4137140117, Uvex - Stride - Radhelm Gr 59-61 cm schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 67,85 € + 3,45 € Versand Gesamt 71,30 € → zum Angebot
uvex S4137140113, uvex Stride Fahrrad Helm matt schwarz 2026 53-56 cm Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex stride Helm (59 - 61 cm) (66159692) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 71,77 € Versand kostenfrei Gesamt 71,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht uvex Stride black matt

uvex Stride black matt – Robuster City-Helm mit Hardshell-Konstruktion

City-Helme unterscheiden sich von Sport-Modellen durch alltagsorientierte Ausstattung und urbane Anforderungen. Während Rennradhelme auf Aerodynamik und geringstes Gewicht setzen und MTB-Helme erweiterten Hinterkopfschutz bieten, fokussiert sich die Urban-Kategorie auf Sichtbarkeit, einfache Handhabung und robuste Bauweise für tägliche Kurzstrecken. Dieser Fahrradhelm nutzt die Hardshell-Konstruktion, bei der eine besonders widerstandsfähige Außenschale auf stoßabsorbierendes Innenmaterial aufgebracht wird. Diese Bauweise punktet bei häufigem Transport in Taschen oder beim Abstellen des Rads mit höherer Materialbeständigkeit gegen Kratzer und Stöße im Alltag.

Präzise Größenanpassung für verschiedene Kopfformen

Das Ratschen-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfumfänge innerhalb der jeweiligen Helmgröße. Per Drehrad am Hinterkopf lässt sich der Kopfring millimetergenau justieren, bis der Helm fest und gleichmäßig sitzt ohne zu drücken. Diese Einstellung funktioniert auch mit Handschuhen und bleibt während der Fahrt stabil. Die korrekte Passform verhindert Verrutschen bei abrupten Bewegungen und sorgt dafür, dass die Schutzwirkung im Aufprallfall optimal greift. Ein zu lockerer Sitz reduziert die Sicherheitswirkung, während zu enger Druck Kopfschmerzen bei längeren Fahrten verursachen kann.

uvex Stride black matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex Stride black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Urban
Eigenschaften
Ratschen-Verstellsystem
Hardshell
mit reflektierenden Elementen
EN DIN 1078
matt
Maße & Gewicht
330 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram