uvex Stride white matt City-Helm

• Hardshell-Konstruktion bietet erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Belastungen im Stadtverkehr
• Reflektierende Elemente steigern die Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
• Ratschen-Verstellsystem ermöglicht schnelle Größenanpassung auch mit Handschuhen
• EN DIN 1078 Zertifizierung bestätigt Erfüllung europäischer Sicherheitsnorm
• Weiße matte Oberfläche verbessert Erkennbarkeit bei Tageslicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,95 €
Ø 49 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,95 €
Ø 49 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,94 €
ab 48,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4137140213, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 53-56cm Weiß Sportsprofi Uvex S4137140213, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 53-56cm Weiß 5-6 Tage 48,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
• uvex S4137140215, uvex stride Helm weiß bike-components uvex S4137140215, uvex stride Helm weiß 2-4 Tage 51,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• Uvex S4137140213, Uvex Stride Mtb Helmet Weiß 53-56 cm White Matt BikeInn Uvex S4137140213, Uvex Stride Mtb Helmet Weiß 53-56 cm White Matt lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
• Uvex Stride Fahrradhelm (53-56 cm, 02 White matt) Amazon Marketplace Uvex Stride Fahrradhelm (53-56 cm, 02 White matt) Auf Lager 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Varianten: uvex Stride
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.95 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S4137140213, Fahrradhelm Uvex Stride 2026 Helmgröße: 53-56cm Weiß ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 48,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
uvex S4137140215, uvex stride Helm weiß bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 51,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Uvex S4137140213, Uvex Stride Mtb Helmet Weiß 53-56 cm White Matt BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
Uvex - Stride Fahrradhelm white matt weiß Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,95 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex stride Helm (59 - 61 cm) (66159752) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
Uvex S4137140213, Uvex Stride white matt 53-56 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 56,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 60,50 € → zum Angebot
Uvex Stride Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Uvex S4137140213, Uvex - Stride - Radhelm Gr 53-56 cm weiß Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 58,06 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,51 € → zum Angebot
Uvex S41371405700218, uvex Stride Radhelm (56-59 cm, 02 white matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 59,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Uvex Stride . boc24 Angebotsinfo Verfügbar 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
uvex S4137140213, uvex Stride Fahrrad Helm matt weiß 2026 53-56 cm Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Uvex Stride Fahrradhelm (53-56 cm, 02 White matt) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:20 Uhr.

Testbericht uvex Stride white matt

uvex Stride white matt kombiniert Hardshell-Robustheit mit urbaner Sichtbarkeit

Hardshell-Helme setzen auf eine besonders widerstandsfähige Bauweise, bei der die Außenschale als eigenständige Schutzschicht fungiert. Anders als bei der In-Mold-Konstruktion verbindet sich diese robuste Schale nicht direkt mit dem stoßabsorbierenden Innenmaterial, sondern bildet eine zusätzliche Barriere gegen mechanische Belastungen. Diese Bauweise macht den Helm zu einem verlässlichen Begleiter für den täglichen Stadtverkehr, wo Kontakt mit Fahrradständern oder enge Parksituationen zum Alltag gehören. Die weiße matte Oberfläche und integrierte reflektierende Elemente steigern die Sichtbarkeit bei wechselnden Lichtverhältnissen erheblich. Das Ratschen-Verstellsystem ermöglicht eine schnelle Anpassung an verschiedene Kopfformen, ohne dass komplizierte Einstellungen nötig werden.

Konstruktion für den urbanen Einsatz ausgelegt

Die Hardshell-Bauweise bietet gegenüber leichteren In-Mold-Konstruktionen einen entscheidenden Vorteil im städtischen Umfeld: Die robuste Außenschale hält wiederholten Alltagsbelastungen stand und zeigt sich unempfindlich gegenüber Kratzern oder leichten Stößen beim Abstellen. Diese Widerstandsfähigkeit verlängert die Lebensdauer im täglichen Gebrauch merklich. Das zusätzliche Gewicht dieser Konstruktion spielt bei kurzen bis mittleren Distanzen in der Stadt eine untergeordnete Rolle, während die Schutzwirkung nach EN DIN 1078 vollständig erhalten bleibt. Das Modell erfüllt damit die gängige europäische Norm für Fahrradhelme und bietet einen soliden Grundschutz für Pendler und Gelegenheitsfahrer.

uvex Stride white matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex Stride white matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
City-Helm
Urban
Eigenschaften
Ratschen-Verstellsystem
Hardshell
mit reflektierenden Elementen
EN DIN 1078
matt
Maße & Gewicht
330 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram