La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel (200ml)

★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Reinigungsgel ist alkoholfrei und ohne Parabene.
• Es enthält Thermalwasser, das beruhigend und erfrischend wirkt.
• Die pH-neutrale Formel mit einem pH-Wert von 5,5 unterstützt die natürliche Hautbalance.
• Die seifenfreie Textur reinigt sanft, ohne die Haut zu reizen.
• Es ist dermatologisch getestet und für empfindliche, fettige und normale Haut geeignet.
• Die praktische Tube mit 200 ml Inhalt ist ideal für die tägliche Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,82 €
Ø 12 €
10,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
11,82 €
Ø 12 €
10,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,50 €
ab 11,82 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROCHE-POSAY Effaclar schäumendes Reinigungsgel 200 ml ayvita ROCHE-POSAY Effaclar schäumendes Reinigungsgel 200 ml ca. 1 - 3 Werktage 11,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,81 € → zum Angebot
• PZN-DE 09043502, La Roche-Posay Roche-Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel... Shop Apotheke PZN-DE 09043502, La Roche-Posay Roche-Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel... sofort lieferbar 12,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,04 € → zum Angebot
• La Roche-Posay Gesichtsreinigungsgel Effaclar schäumendes Reinigungsgel Otto La Roche-Posay Gesichtsreinigungsgel Effaclar schäumendes Reinigungsgel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.82 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
ROCHE-POSAY Effaclar schäumendes Reinigungsgel 200 ml ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,82 € 59,10 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,81 € → zum Angebot
PZN-DE 09043502, La Roche-Posay Roche-Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel 200 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 12,05 € 60.25 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,04 € → zum Angebot
La Roche Posay Effaclar Schäumendes Reinigungsgel 200 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,16 € 60,80 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 15,65 € → zum Angebot
PZN-DE 09043502, L'Oreal Geschäftsbereich La Roche-Posay Roche-posay Effaclar meine Hautapotheke meine Hautapotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,35 € 61.75 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
La Roche Posay Effaclar Schäumendes Reinigungsgel Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,46 € 62,30 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 17,45 € → zum Angebot
PZN-DE 09043502, L'Oreal La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel 200 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,63 € 63.15 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 17,12 € → zum Angebot
PZN-DE 09043502, La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel Gel Inhalt: 200 APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 12,63 € 63.15 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,62 € → zum Angebot
La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel 200 ml, Grundpreis: € 64,45 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 12,89 € 64.45 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 16,84 € → zum Angebot
L'ORÉAL Deutschland GmbH Geschäftsbereich La Roche Posay Roche-Posay Effaclar die Beraterapotheke Angebotsinfo 12,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
PZN-DE 09043502, L'Oreal Geschäftsbereich La Roche-Posay Roche Posay Effac Sch Rein healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 13,00 € 65 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
La Roche Posay Effaclar Schäumendes Reinigungsgel VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 13,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,18 € → zum Angebot
LA ROCHE-POSAY Effaclar schäumendes Reinigungsgel mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 13,35 € 66,75 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel (200ml)

Effektive Reinigung für empfindliche Haut

Das La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel (200ml) ist speziell für die tägliche Reinigung empfindlicher Haut entwickelt worden. Es entfernt sanft Unreinheiten und überschüssigen Talg, ohne die Haut auszutrocknen. Dank seiner pH-neutralen Formel und der dermatologisch getesteten Qualität ist es ideal für Menschen mit empfindlicher, fettiger oder normaler Haut.

Sanfte Formel ohne Parabene und Farbstoffe

Dieses Reinigungsgel ist frei von Parabenen, Farbstoffen und Alkohol, was es besonders schonend für die Haut macht. Die seifenfreie Textur sorgt dafür, dass die Haut nicht gereizt wird, während das enthaltene Thermalwasser beruhigend und erfrischend wirkt. Es ist somit perfekt für die tägliche Anwendung geeignet und hinterlässt ein angenehmes Hautgefühl.

La Roche Posay Effaclar schäumendes Reinigungsgel (200ml) Test

5/5
★★★★★ Für mich das beste Reinigungsmittel
Mel November 2022

Vor einigen Jahren habe ich die Produkte von La Roche Posay verwendet, dann aber aus Kostengründen gewechselt. Nun bin ich zurückgekehrt und überglücklich - es ist einfach das beste Gesichtsreinigungsmittel. Meine Haut fühlt sich nach der Anwendung wirklich sauber an und Unreinheiten sind seitdem Geschichte. Freue mich, diese hochwertigen Produkte wieder in meiner Pflegeroutine zu haben.

5/5
★★★★★ Hilft!
Vanessa R September 2022

Der Hautarzt empfahl mir die Effaclar Linie für meine Akne. Das Effaclar Reinigungsgel ist Teil meines täglichen Pflegeroutinen und trägt definitiv zu einer reinen Haut bei. Man benötigt nur wenig Produkt, sodass es länger hält als günstigere Alternativen.

5/5
★★★★★ Reinigt die Haut mit wenig Gel sehr gut!
Aicke September 2022

Das Gesichtsreinigungsgel ist wirklich toll! Mit nur einer kleinen Menge schäumt es mein Gesicht gründlich auf und hinterlässt meine Haut sauber und erfrischt. Nach dem Abwaschen fühlt sich meine Haut sofort sauber an. Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Produkt und fühle mich frisch und gepflegt.

5/5
★★★★★ Perfect for oily skin
Juju August 2022

Meine Haut neigt zu Akne, ist aber besonders im Sommer sehr ölig. Deshalb wechsele ich immer im Sommer zu diesem Reinigungsgel und ich liebe es. Ich habe das Gefühl, dass meine Haut sich tatsächlich verbessert und nach mehr als 3 Wochen Anwendung weniger ölig ist.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht nochmal
Jenni September 2022

Ich habe das Produkt aufgrund meiner empfindlichen Haut und meiner positiven Erfahrungen mit anderen La Roche Posay Produkten gekauft. Leider hat es meine Haut nach nur zwei Tagen sehr trocken, juckend und gespannt gemacht. Ich musste es sofort absetzen und war enttäuscht, dass es nicht gehalten hat, was es versprochen hat.

Meine Haut brauchte vier Tage, um sich wieder zu erholen. Leider kann ich das Produkt nicht weiterempfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung aggressiv!!
Stefan September 2022

Diese Creme enthält viele schädliche Stoffe, die der Haut langfristig schaden können. Nach nur wenigen Tagen der Anwendung habe ich überall Pickel bekommen. Meine Haut reagierte extrem gereizt und knallrot, obwohl die Creme angeblich für sensible ölige Haut geeignet sein soll. Wenn meine Haut, die nur leicht ölig ist, so reagiert, möchte ich gar nicht wissen, was sie mit sensibler Haut anstellt! Oh.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
La Roche-Posay
Reinigungsgel
Unisex
ROCHE POSAY Effaclar Schäumendes Reinigungsgel 08
Hautreinigung
La Roche Posay Effaclar
Eigenschaften
Gel
pH-neutral, parabenfrei, seifenfrei
normale Haut
dermatologisch getestet
Gel
Tube
antibakteriell, beruhigend, erfrischend, reinigend
Dekolleté, Gesicht, Hals, Körper
Sensitivpflege
5,5
Inhalt
Thermalwasser
200 ml
200
Thermalwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram