Kumho Ecsta HS52 205/60 ZR16 96W XL Sommerreifen

• 205/60 R16 Dimensionierung passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft Sicherheitsreserven
• Verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Luftdrücke und Belastbarkeit
• Sommerreifen-Mischung optimiert für Temperaturen über sieben Grad
• 16 Zoll Felgendurchmesser für gängige Fahrzeugklassen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
73,48 €
Ø 77 €
73,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
73,48 €
Ø 77 €
73,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
ab 73,48 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL 96W E Amazon 205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL 96W E Auf Lager 73,48 € Versand kostenfrei Gesamt 73,48 € → zum Angebot
• Kumho 2337633, Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2337633, Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 77,70 € Versand kostenfrei Gesamt 77,70 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA HS52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECSTA HS52, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 146,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.48 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL 96W E ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,48 € Versand kostenfrei Gesamt 73,48 € → zum Angebot
Kumho 2337633, Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,70 € Versand kostenfrei Gesamt 77,70 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA HS52 4RIB Sommerreifen 205/60 R16 96W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,03 € Versand kostenfrei Gesamt 82,03 € → zum Angebot
KUMHO 2337633, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 205/60 Zr16 Tl 96w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,34 € Versand kostenfrei Gesamt 82,34 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/60R16 96W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,58 € Versand kostenfrei Gesamt 82,58 € → zum Angebot
Kumho 8808956318826, Sommerreifen 205/60 R16 96W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 205/60 R16 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 84,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,45 € → zum Angebot
Kumho 2304693, Kumho Ecsta Hs52 205/60 R16 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/60R16 96W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,31 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/60R16 96W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,18 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 205/60 ZR16 96W XL

Kumho Ecsta HS52 205/60 ZR16 96W XL – dimensioniert für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen

Die Dimensionierung 205/60 R16 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Modelle der Kompakt- und Mittelklasse. Als Sommerreifen entwickelt, deckt dieses Modell die wärmeren Monate ab und bietet bei Temperaturen über sieben Grad die passende Gummimischung. Die XL-Verstärkung erhöht die maximale Tragfähigkeit pro Reifen auf 710 Kilogramm – ein Vorteil für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Fahrzeugen auf Urlaubsreisen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h schafft Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und liegt damit deutlich über den typischen Höchstgeschwindigkeiten der meisten Fahrzeuge dieser Reifengröße. Diese Spezifikation bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften im Alltag, sondern definiert ausschließlich die vom Hersteller freigegebene Höchstgeschwindigkeit. Die erhöhte Freigabe schafft dennoch eine zusätzliche Sicherheitsreserve bei dynamischer Autobahnfahrt. Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht durch die XL-Konstruktion eine höhere Belastbarkeit als vergleichbare Standardreifen derselben Dimension – praktisch bei regelmäßiger Volllast oder schwerem Gepäck.

Kumho Ecsta HS52 205/60 ZR16 96W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 205/60 ZR16 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram