Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm schwarz

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die emaillierte Beschichtung sorgt für eine einfache Reinigung und ist zudem spülmaschinengeeignet.
• Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet die Pfanne ausreichend Platz für vielfältige Gerichte.
• Dank der Höhe von 7,5 cm eignet sich die Pfanne auch hervorragend für Gerichte, die mehr Volumen benötigen.
• Das Material Gusseisen ist bekannt für seine Langlebigkeit und hervorragende Wärmeleitung.
• Der Edelstahlgriff bleibt länger kühl und ermöglicht eine sichere Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,99 €
Ø 50 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 49,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÜCHENPROFI Bratpfanne PROVENCE, schwarz, Gusseisen Zurbrüggen KÜCHENPROFI Bratpfanne PROVENCE, schwarz, Gusseisen 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
• Küchenprofi Provence, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Eisenguss, 28 cm, 65 mm - Kaufland Küchenprofi Provence, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Eisenguss, 28 cm, 65 mm - 1-2 Werktage 72,92 € Versand kostenfrei Gesamt 72,92 € → zum Angebot
• Bratpfanne KÜCHENPROFI PROVENCE (BHT 28x7.50x49 cm) - schwarz - BHT 28x7.50x49... moebel-shop Bratpfanne KÜCHENPROFI PROVENCE (BHT 28x7.50x49 cm) - schwarz - BHT 28x7.50x49... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• Küchenprofi Bratpfanne -Kp403051028/schwarz Amazon Küchenprofi Bratpfanne -Kp403051028/schwarz Auf Lager 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Varianten: Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
KÜCHENPROFI Bratpfanne PROVENCE, schwarz, Gusseisen ✓ Bester Preis Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Küchenprofi Provence, Rund, Allzweckpfanne, Schwarz, Eisenguss, 28 cm, 65 mm - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 72,92 € Versand kostenfrei Gesamt 72,92 € → zum Angebot
Bratpfanne KÜCHENPROFI PROVENCE (BHT 28x7.50x49 cm) - schwarz - BHT 28x7.50x49 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Bratpfanne KÜCHENPROFI PROVENCE Ostermann Angebotsinfo 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Küchenprofi Bratpfanne -Kp403051028/schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Küchenprofi Bratpfanne -Kp403051028/schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:10 Uhr.

Testbericht Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm schwarz

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm schwarz

Die Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm schwarz ist ein Muss für jede Küche, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legt. Gefertigt aus hochwertigem Gusseisen und mit einer robusten Emaillierung versehen, bietet dieses Kochgeschirr eine außergewöhnliche Wärmeleitung und -speicherung. Egal, ob Sie ein saftiges Steak braten oder ein zartes Gemüsegericht zubereiten möchten, diese Pfanne liefert stets hervorragende Ergebnisse.

Küchenprofi Provence Bratpfanne hoch 28 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Super Gusseisenpfannen
alo April 2024

Küchenprofi Gusseisenpfanne: hochwertige, langlebige Allround-Pfanne mit echtem Mehrwert. Der Edelstahlgriff bleibt auf dem Herd kühl, ist ofenfest und vereint damit Vorteile von guss- und holzgriff-Varianten ohne deren Nachteile. Gewicht, Wärmespeicher und Wärmeverteilung überzeugen im Alltag; nach Jahren noch top — schon die zweite Anschaffung.

Pflege wie bei klassischen Gusseisenpfannen (eingebrannt, ohne Seife) funktioniert problemlos. Einziger Wermutstropfen: der Preis liegt deutlich über einfachen Gusseisenmodellen. Fazit: Wer auf Langlebigkeit, Ofentauglichkeit und einen kühlen, robusten Griff Wert legt, findet hier ein langlebiges, leichtes Premiumprodukt — auf lange Sicht ein lohnendes Investment.

5/5
★★★★★ Sehr gute Brateigenschaft
Münchner K März 2019

Ich nutze die Pfanne seit mehreren Monaten und bin sehr zufrieden: Sie brät wie Gusseisen und erreicht optimale Temperatur sogar bei niedriger Flamme. Die Keramikbeschichtung außen schützt vor Kratzern und ermöglicht sicheren Einsatz auf Ceran und Induktion. Die Pfanne ist recht schwer und daher weniger geeignet für Personen, die leichte Pfannen bevorzugen. Die Innenfläche sollte nach jedem Gebrauch mit etwas Öl eingerieben werden – sie ist pflegeintensiver als andere Modelle.

Trotz Gewicht würde ich sie wiederkaufen. Robuste Verarbeitung, hervorragende Brateigenschaften und eine klare Kaufempfehlung für alle, die langlebige, hochwertige Pfannen suchen.

3/5
★★★☆☆ 24er Pfanne
P. G März 2023

Ich nutze die Pfanne seit Wochen und besitze zusätzlich die 28‑cm‑Variante. Bei der 24‑cm‑Pfanne klebt beim Braten fast alles an – unabhängig vom Lebensmittel. Die 28‑cm‑Pfanne bietet hingegen ideale Antihaft‑Eigenschaften.

2/5
★★☆☆☆ nicht perfekt
J.B. Dezember 2020

Die emaillierte Gusseisenpfanne wirkt hochwertig und liegt angenehm schwer in der Hand. Innen wie außen emailliert, keine Anhaftungen. Abzug von drei Sternen, weil sie kalt wie warm nicht plan auf der Herdplatte aufliegt und leicht wackelt. Hinweis: Ich habe sie gemäß Anleitung langsam auf die passende Plattengröße erhitzt. Die Wärmespeicherung entspricht erwartungsgemäß dem Standard von Guss – insgesamt solide Kochleistung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Gusseisenpfanne, Induktionspfanne
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
spülmaschinengeeignet
Edelstahl
Gusseisen
emailliert
Maße & Gewicht
7,5 cm
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram