Knipex VDE 180mm (70 06 180 T) Seitenschneider

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• VDE-isolierte Griffe ermöglichen sicheres Arbeiten an spannungsführenden Teilen bis 1000 Volt
• Schneidenhärte 62 HRC gewährleistet langanhaltende Schärfe auch bei häufigem Einsatz
• Vanadin-Elektrostahl kombiniert Zähigkeit mit hoher Verschleißfestigkeit für Dauereinsatz
• 180 mm Länge bietet handliche Abmessungen mit ausreichender Hebelwirkung
• Verchromte Oberfläche schützt vor Korrosion und erleichtert Reinigung
• Präzise Schneidfunktion für Kupferleiter und Installationsdrähte ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,04 €
Ø 33 €
33,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,04 €
Ø 33 €
33,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,59 €
ab 33,04 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex 70 06 180 T, Knipex 70 06 180 T VDE Seitenschneider 180 mm Voelkner Knipex 70 06 180 T, Knipex 70 06 180 T VDE Seitenschneider 180 mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
• KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen,... Amazon Marketplace KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen,... Auf Lager 33,05 € Versand kostenfrei Gesamt 33,05 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider 70 06 180 T, 180 mm, verchromt, Mehrkomponentengriffe bueromarkt-ag Knipex Seitenschneider 70 06 180 T, 180 mm, verchromt, Mehrkomponentengriffe sofort lieferbar 33,30 € + 4,15 € Versand Gesamt 37,45 € → zum Angebot
• Knipex Seitenschneider Seitenschneider mit Befestigungsöse 70 06 180 T Otto Knipex Seitenschneider Seitenschneider mit Befestigungsöse 70 06 180 T lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,94 € Versand kostenfrei Gesamt 39,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.04 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Knipex 70 06 180 T, Knipex 70 06 180 T VDE Seitenschneider 180 mm ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider verchromt isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, VDE-geprüft; Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,05 € Versand kostenfrei Gesamt 33,05 € → zum Angebot
Knipex Seitenschneider 70 06 180 T, 180 mm, verchromt, Mehrkomponentengriffe bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 33,30 € + 4,15 € Versand Gesamt 37,45 € → zum Angebot
KNIPEX 70 06 180 T, KNIPEX 70 06 180 T Seitenschneider isoliert mit 2K-Hüllen 180 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 33,31 € + 6,82 € Versand Gesamt 40,13 € → zum Angebot
KNIPEX 70 06 180 T, KNIPEX Seitenschneider mit Befestigungsöse TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 33,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,56 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider mit Befestigungsöse - 7006180T tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 34,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,85 € → zum Angebot
KNIPEX Seitenschneider Verchromt Isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen VDE-geprüft lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
KNIPEX 70 06 180 T Seitenschneider isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
KNIPEX 70 06 180 T, Knipex 70 06 180 T VDE Seitenschneider 180 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
70 06 180 T Vde Seitenschneider 180 Mm - Knipex ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 35,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,92 € → zum Angebot
KNIPEX 70 06 180 T, KNIPEX Seitenschneider proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 36,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,67 € → zum Angebot
Knipex-Werk VDE Seitenschneider 70 06 180 T evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 36,71 € 36,71 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 42,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex VDE 180mm (70 06 180 T)

Knipex VDE 180mm (70 06 180 T) – präzise Schneidleistung mit Sicherheitsausstattung

Dieser Seitenschneider vereint durchdachte Materialwahl mit praxisgerechter Sicherheitsausstattung für Elektroarbeiten. Die VDE-Isolierung der Griffe ermöglicht Arbeiten in der Nähe spannungsführender Teile bis 1000 Volt und macht das Werkzeug zur ersten Wahl für Elektroinstallationen. Vanadin-Elektrostahl im Schneidkopf gewährleistet präzise Schnitte auch bei wiederholtem Einsatz, während die verchromte Oberfläche vor Korrosion schützt. Mit 180 mm Gesamtlänge ordnet sich das Modell in der handlichen Mittelklasse ein, die ausreichend Hebelwirkung für den Arbeitsalltag bietet ohne unnötig Platz in der Werkzeugtasche zu beanspruchen.

Gehärtete Schneiden für dauerhaften Einsatz

Die Schneidenhärte von 62 HRC positioniert dieses Modell im gehobenen Bereich für professionelle Ansprüche. Diese Härtung sorgt dafür, dass die Schneidkanten auch nach häufigem Durchtrennen von Kupferleitern oder verzinktem Draht formstabil bleiben. Der Vanadin-Elektrostahl als Basismaterial kombiniert Zähigkeit mit Verschleißfestigkeit – eine bewährte Werkstoffwahl für Schneidwerkzeuge im täglichen Handwerkereinsatz. Die verchromte Oberfläche reduziert Reibung beim Schneidvorgang und erleichtert die Reinigung nach Arbeiten in staubiger Umgebung. Für Elektriker bedeutet dies langfristig präzise Schnitte ohne nachschleifen zu müssen.

Knipex VDE 180mm (70 06 180 T) Test

5/5
★★★★★ Sehr schön
Melanie S September 2025

Sehr gut besser geht es nicht ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
VDE (isoliert)
Vanadin-Elektrostahl
verchromt
62 HRC
Maße
180 mm
Weitere Eigenschaften
schneiden
267 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram