Soledum Forte Kapseln (100 Stk.) Hustenlöser

★★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kapseln sind magensaftresistent und daher gut verträglich.
• Enthalten den pflanzlichen Wirkstoff Cineol in einer Dosierung von 200 mg.
• Geeignet für Personen ab 12 Jahren.
• Verpackungsgröße: 100 Stück.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,49 €
Ø 29 €
27,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,03 €
Stückzahl
100 Stk.50 Stk.Forte (100 Stk.)Forte (20 Stk.)Forte (2x20 Stk.)Forte (50 Stk.)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,49 €
Ø 29 €
27,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,03 €
ab 28,49 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Soledum® Kapseln forte Apotheker (Apotheker.com) Soledum® Kapseln forte sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,49 € + 4,89 € Versand Gesamt 33,38 € → zum Angebot
• PZN-DE 00744284, MCM KLOSTERFRAU Vertr Soledum Kapseln forte Kapseln pharmeo PZN-DE 00744284, MCM KLOSTERFRAU Vertr Soledum Kapseln forte Kapseln sofort lieferbar 30,27 € + 4,49 € Versand Gesamt 34,76 € → zum Angebot
• Soledum Kapseln forte 100 St medpex Soledum Kapseln forte 100 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 30,48 € Versand kostenfrei Gesamt 30,48 € → zum Angebot
• Soledum® forte | 200mg Cineol | Verbessert Erkältungssymptome | 100 Kapseln Amazon Marketplace Soledum® forte | 200mg Cineol | Verbessert Erkältungssymptome | 100 Kapseln 37,70 € Versand kostenfrei Gesamt 37,70 € → zum Angebot
Varianten: Soledum Kapseln Forte
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.49 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Soledum® Kapseln forte ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 28,49 € + 4,89 € Versand Gesamt 33,38 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, MCM KLOSTERFRAU Vertr Soledum Kapseln forte Kapseln pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 30,27 € + 4,49 € Versand Gesamt 34,76 € → zum Angebot
Soledum Kapseln forte 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 30,48 € 0,30 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 30,48 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, Soledum Kapseln forte Kapseln magensaftresistent Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 30,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,76 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, MCM KLOSTERFRAU Vertr Soledum Kapseln forte 200 mg, 100 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 31,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 35,26 € → zum Angebot
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg 100 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 31,36 € 0,31 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 35,35 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, Soledum Kapseln forte 200 mg 100 St magensaftresistent, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 31,49 € Versand kostenfrei Gesamt 31,49 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, Soledum Kapseln forte 100 magensaftresistente Kapseln - Bei Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, MCM Klosterfrau Vertriebsgesellschaft mbH Soledum Kapseln forte 200 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 32,73 € Versand kostenfrei Gesamt 32,73 € → zum Angebot
Soledum Kapseln forte 200mg apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 33,59 € Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
PZN-DE 00744284, MCM KLOSTERFRAU Vertr Soledum Kapseln Forte 100 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,72 € + 4,70 € Versand Gesamt 38,42 € → zum Angebot
SOLEDUM Kapseln forte 200 mg 100 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,72 € 0,34 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 38,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Soledum Forte Kapseln (100 Stk.)

Soledum Forte Kapseln (100 Stk.) – Ihr zuverlässiger Hustenlöser

Soledum Forte Kapseln (100 Stk.) sind ein bewährtes Mittel zur Linderung von Husten und zur Schleimlösung in den Atemwegen. Diese Kapseln sind magensaftresistent und enthalten den pflanzlichen Wirkstoff Cineol, der effektiv bei Atemwegserkrankungen wie Bronchitis und Erkältungen hilft. Geeignet für Personen ab 12 Jahren, bieten sie eine praktische und wirksame Lösung für Ihre Hustenbeschwerden.

Effektive Wirkstoffe und Anwendungshinweise

Die Kapseln enthalten 200 mg Cineol, das für seine schleimlösenden Eigenschaften bekannt ist. Weitere Inhaltsstoffe sind Ammoniak Lösung 28 %, Candelillawachs, Ethylcellulose, Gelatine, Glycerol 85 %, Natriumalginat, Ölsäure, Sorbitol Lösung 70 %, Stearinsäure und Triglyceride. Es wird empfohlen, die Kapseln während der Mahlzeiten einzunehmen. Bei Beschwerden, die länger als eine Woche anhalten, oder bei Fieber und eitrigem oder blutigem Auswurf sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Soledum Forte Kapseln (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Super Sache
Kathi Juli 2022

Seitdem ich dieses Produkt gegen Reizhusten ausprobiert habe, habe ich endlich Linderung gefunden. Es wirkt schnell und effektiv und hilft mir, meinen Rachen wieder zu beruhigen. Danke an meine Kollegin für den hilfreichen Tipp! Ich kann es jedem empfehlen, der unter chronischem Reizhusten leidet und nach einer Lösung sucht.

5/5
★★★★★ Funktion gut Preis hoch.
tamas s Januar 2022

Das Produkt ist perfekt, nutze es seit Jahren mit kurzen Pausen, in denen ich auf Eukalyptuskapseln mit 80% Cineol ausweiche, aufgrund des Preises. Fast 30€ im Monat für Kapseln auszugeben statt 5€ macht einen großen Unterschied.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Sabine S Dezember 2019

Dieses Produkt hat mich bereits beim ersten Mal überzeugt und ich habe es nun zum zweiten Mal bestellt. Da ich seit Wochen an chronischer Bronchitis leide, konnte ich mit herkömmlichen Mitteln aus der Apotheke keine Besserung erzielen. Dank Soledum kann ich endlich produktiv abhusten - eine große Erleichterung! Fazit: Ich bleibe definitiv dabei und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Topprodukt
Frank N Oktober 2016

Dank Soledum bleibt die Verschleimung der Bronchien bei meiner COPD und Asthma Krankheit unter Kontrolle. Die entzündungshemmende Wirkung hilft mir, Lungenentzündungen vorzubeugen. Der Preis für die Hundert-Packung spart mir 17 Euro im Vergleich zum Apothekenpreis. Soledum ist meine Rettung gegen Erkältungen und hilft mir, meine Atemwegsprobleme zu lindern.

5/5
★★★★★ Soledum forte
ako Juli 2015

Soledum forte ist mein absolutes Lieblingsmedikament bei eitrigen Nebenhöhlenentzündungen oder Bronchitis. Es ist eine tolle Alternative zur Antibiotikatherapie, da es ohne Rezept erhältlich ist und den Bakterien den Kampf ansagt. Obwohl es etwas länger dauert, bis die Wirkung eintritt, lohnt sich die Geduld. Bei fehlendem hohem Fieber und einer guten Verträglichkeit für den Magen ist Soledum eine großartige Option.

Gelegentlich kann es zu leichten Bauchschmerzen führen, wenn ich es auf nüchternen Magen einnehme, aber der Nutzen überwiegt bei weitem. Ich bin der Meinung, dass dieses Medikament mir sanft hilft, mich schnell zu erholen. Daher sollte es in keiner Hausapotheke fehlen.

5/5
★★★★★ Super Service - super Preis
Dagmar L Mai 2014

Mit Soldeum habe ich meine Schnupfen- und Hustenbeschwerden effektiv bekämpft und kann nun ungestört an meinem Arbeitsplatz im mittelständischen Unternehmen arbeiten.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Klosterfrau Medikamente

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
ab 12 Jahren geeignet
Kapseln
pflanzlich
100 Stück
100
Cineol
N3
Atemnot, Durchfall) kommen. Selten sind Überempfindlichkeitsreaktionen (Gesichtsödem, Juckreiz, Wie alle Arzneimittel kann das Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Ammoniumhydroxid 28 %, Candelillawachs, Ethylcellulose, Gelatine, Glycerol 85 %, Natriumalginat, Sorbitol Lösung 70 %, Stearinsäure, Triglyceride, Ölsäure
Anwendung
Atemwegserkrankungen, Bronchitis, Erkältung, Husten, Nasennebenhöhlen-Entzündung, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:Bei Erkrankungen, bei Atemnot, bei Fieber oder eitrigem oder blutigem Auswurf sollte ein Arzt aufgesucht werden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich., die Kapseln während der Mahlzeiten einzunehmen., die länger als eine Woche anhalten, die mit einer ausgeprägten Überempfindlichkeit der Atemwege einhergehen.Bei Asthma bronchiale ist eine Therapie mit diesem Arzneimittel nur unter ärztlicher Kontrolle vorzunehmen.Bei Beschwerden, empfiehlt es sich
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram