Rixen & Kaul Micro 80 Plus Satteltasche

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Satteltasche Farbe: schwarz Verschlussart: Reißverschluss
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
21,99 €
Ø 20 €
18,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,96 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
21,99 €
Ø 20 €
18,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,96 €
ab 21,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satteltasche KLICKfix 0,8 Liter Micro 80 Plus, schwarz nubuk-bikes Satteltasche KLICKfix 0,8 Liter Micro 80 Plus, schwarz 3 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• KLICKFix 0296S Satteltasche Micro 80 Plus, Schwarz, 18 x 8 x 6 cm Amazon KLICKFix 0296S Satteltasche Micro 80 Plus, Schwarz, 18 x 8 x 6 cm Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• KlickFix Satteltasche Satteltasche MICRO 80 Plus Satteltaschen schwarz Otto KlickFix Satteltasche Satteltasche MICRO 80 Plus Satteltaschen schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,96 € Versand kostenfrei Gesamt 27,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Satteltasche KLICKfix 0,8 Liter Micro 80 Plus, schwarz ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Rixen&Kaul Satteltasche Micro 80 Plus, schwarz, 0,8 Liter, reflektierend, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,96 € + 4,15 € Versand Gesamt 27,11 € → zum Angebot
KLICKFix 0296S Satteltasche Micro 80 Plus, Schwarz, 18 x 8 x 6 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
KLICKFix 0296S Satteltasche Micro 80 Plus, Schwarz, 18 x 8 x 6 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Klickfix K0296S, Klickfix Micro 80 Plus Saddle Bag 0.8l Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
KLICKfix Satteltasche 0,8 Liter Micro 80 Plus schwarz Asista 0296S Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 24,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,45 € → zum Angebot
KLICKfix Satteltasche Micro 80 Plus fafit24 Angebotsinfo 26,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
KlickFix Satteltasche Satteltasche MICRO 80 Plus Satteltaschen schwarz Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,96 € Versand kostenfrei Gesamt 27,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:06 Uhr.

Rixen & Kaul Micro 80 Plus Test

5/5
★★★★★ Passt gut
Kalinchen Juli 2023

Die Montage war etwas knifflig, aber mit Geduld kein Problem. iPhone 11 Pro, Schlüssel und kleines Portemonnaie passen gut hinein. Die Klick-Halterung ist äußerst praktisch. Würde ich erneut erwerben.

5/5
★★★★★ Tolle Satteltaschen für das E-Bike
Dirk B November 2021

Ich habe eine praktische Satteltasche für mein neues E-Bike gesucht. Die Lieferung war schnell und der Anbau einfach. Leider war die Tasche für mein Damenrad aufgrund des geringen Platzes zwischen Sattel und Gepäckträger unpraktisch (ich bin 165 cm groß). Sie passte jedoch perfekt an das Rad meines Mannes (176 cm groß).

Die Tasche bietet genug Platz für Sonnenbrille, Handy, Taschentücher, Schlüssel und Gesichtsmaske. Die Größe für das Notwendigste ist ausreichend. Die Tasche stört nicht und die Qualität ist sehr gut. Definitiv empfehlenswert für den Kauf.

5/5
★★★★★ Super Klick Satteltasche
Tobias E Mai 2019

Vor einiger Zeit bestellte ich diese praktische Satteltasche. Sie wird unter dem Sattel montiert und ist dank des klickfix Systems schnell anzubringen. Perfekt für spontane Touren mit genug Platz für Geldbeutel, Handy und Schlüssel. Nicht zu groß und unauffällig, aber dennoch geräumig genug.

Ich habe sie an meinem MTB getestet und direkt eine weitere für mein Rennrad bestellt. Ein klarer Kauftipp für alle, die eine vielseitige und praktische Satteltasche suchen.

5/5
★★★★★ Super Tasche!
Amazon Kunde März 2017

Transportiere dein Multitool im praktischen Taschenmesserformat, zusammen mit Taschentüchern, deinem HTC 10 Smartphone, Hausschlüsseln und einem Reifenreparaturset - alles passt locker in diese Fahrradtasche. Es gibt sogar noch Platz für einen Schlauch oder einen flachen Geldbeutel. Die Klickfixhalterung könnte verbessert werden, da sie am Sattel etwas Platz wegnimmt.

Dennoch gebe ich dieser Tasche 5 Sterne und sehe es als Bastelprojekt, mir eine eigene Platte anzufertigen, um das Problem zu lösen. Die Tasche passt perfekt an die meisten Sattelstützen, hängt jedoch minimal an einer gefederten Sattelstütze aufgrund des Rohrdurchmessers. Schau dir das Bild an, um zu sehen, wie die Tasche aussieht und wie sie befestigt ist.

5/5
★★★★★ Gute Tasche, fairer Preis
M. H August 2014

Meine alte Satteltasche hat mich über die Jahre begleitet, aber mit meinem neuen Bike war sie nicht mehr kompatibel. Nach 450 anspruchsvollen Kilometern auf Kreta kann ich sagen, dass diese neue Tasche meine Erwartungen übertroffen hat. Sie bietet genug Platz für alle meine Werkzeuge und sitzt fest unterm Sattel, ohne zu schleifen. Das Befestigungssystem ist stabil und das Preis-Leistungsverhältnis stimmt.

Bisher habe ich nichts Negatives festgestellt und würde diese Satteltasche definitiv wieder kaufen. Ihre kompakte Form passt perfekt zu meinem Fahrrad und macht sie zu einem unverzichtbaren Begleiter auf meinen Touren. Wenn du nach einer zuverlässigen und strapazierfähigen Satteltasche suchst, ist diese hier die richtige Wahl.

4/5
★★★★☆ Smartphone kompatibel aber schwerer als angegeben
flugmango Oktober 2022

Diese Fahrradtasche bietet viel Platz für Smartphones, Werkzeug und mehr. Der gummierter Stoff und das robuste, wasserdichte Kunststoffmaterial machen sie besonders langlebig. Die verstärkten Decken und Bodenplatten sorgen für zusätzliche Stabilität. Der Befestigungs-Mechanismus ist leichtgängig und einfach zu bedienen.

Ein kleines Außenfach bietet Platz für Schlüssel und andere kleine Gegenstände. Leider ist der Reißverschluss nicht wasserabweisend, was die Verwendung bei Regen einschränkt. Zudem könnte der Reißverschluss robuster sein und es fehlt eine Befestigungsmöglichkeit für ein Rücklicht. Trotzdem überzeugt die Tasche mit ihrem Fassungsvermögen und der hochwertigen Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
KLICKfix
Satteltasche
Rixen & Kaul Micro
Ausstattung
Seitenfach
Seitentaschen
Reißverschluss
Eigenschaften
KLICKfix
Hauptfach
Kunstfaser
Kunststoff
Maße & Gewicht
8 x 18 x 6 cm
18.00 cm
100 g
6.00 cm
8.00 cm
0,8 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram