Klein Tools LAN Scout Jr. 2 (VDV526-200) Kabeltester

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 6,4 cm Gewicht: 122 g Höhe: 2,5 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,18 €
Ø 65 €
63,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
63,18 €
Ø 65 €
63,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,87 €
ab 63,18 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NetPeppers LAN Scout Jr. 2 LCD Kabel-Prüfgerät, gelb/schwarz (VDV526-200) Elektroshop Wagner NetPeppers LAN Scout Jr. 2 LCD Kabel-Prüfgerät, gelb/schwarz (VDV526-200) 1 Tage 63,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,13 € → zum Angebot
• Klein Tools Kabeltester VDV526-200 (VDV526-200) Jacob Elektronik Klein Tools Kabeltester VDV526-200 (VDV526-200) 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
• Klein Tools VDV526‑200 | V LAN Scout Jr. 2 Kabeltester | Für Cat 3–7 Amazon Marketplace Klein Tools VDV526‑200 | V LAN Scout Jr. 2 Kabeltester | Für Cat 3–7 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.18 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
NetPeppers LAN Scout Jr. 2 LCD Kabel-Prüfgerät, gelb/schwarz (VDV526-200) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 63,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,13 € → zum Angebot
Klein Tools Kabeltester VDV526-200 (VDV526-200) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
Klein Tools VDV526-200, Klein Tools LAN Scout Junior 2 (Hand-Multimeter) (VDV526-200) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 73,57 € Versand kostenfrei Gesamt 73,57 € → zum Angebot
Klein Tools Kabeltester VDV526-200 (VDV526-200) Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 83,37 € Versand kostenfrei Gesamt 83,37 € → zum Angebot
Klein Tools VDV526‑200 | V LAN Scout Jr. 2 Kabeltester | Für Cat 3–7 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
Kabeltester Vdv526-200 Klein Tools Vdv526-200 ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 99,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 103,51 € → zum Angebot
3x Klein Tools Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 319,87 € Versand kostenfrei Gesamt 319,87 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:56 Uhr.

Klein Tools LAN Scout Jr. 2 (VDV526-200) Test

5/5
★★★★★ Klein Tools LAN Scout Jr. 2 Kabeltester
Amazon-KundeAmazon-Kunde Februar 2026

Kompakte Zusammenfassung: Der Klein Tools Kabeltester bietet ein robustes, hochwertiges Gehäuse und ein beleuchtetes Display, das alle relevanten Kabelfehler — inklusive Split-Pair/Crosstalk mittels AC-Prüfung — zuverlässig erkennt. Das spart Zeit und verhindert Performance‑Einbußen (Packetverluste, geringere Maximalgeschwindigkeit), die Billiggeräte oft übersehen. Negativ: Kein Aufbewahrungsbeutel und der Preis von 82 € erscheint hoch.

Der integrierte Tongenerator ist überflüssig für Anwender, die ohnehin ein separates Leitungssuchgerät nutzen. Im Vergleich zu sehr günstigen 10€-Testern (z. B.

einfache Sender/Empfänger mit LED-Anzeigen) punktet Klein Tools mit einer einzigen, praxisgerechten Hand‑Diagnose am Display. Fazit: Ideal für Profis und anspruchsvolle Netzwerktests; für einfache Heimkontrollen genügen oft günstigere Modelle.

5/5
★★★★★ Best item on cost / return basis
Skorp Januar 2024

Dieser Tester erinnert an den originalen LANScaper, der nicht mehr hergestellt wird. Wenn das zu bauende/getestete Kabel kein Protokoll und keine Zertifizierung erfordert, ist dies das beste Gerät, das man haben kann. Mein Team hat derzeit 6 davon im Einsatz.

5/5
★★★★★ einfach mega gerät
Andi August 2023

Das Elektriker-Gerät ist kostengünstig und effektiv. Einfach den Sender einstecken und den Empfänger ablesen, ohne an beiden Enden sein zu müssen. Besonders praktisch ist die Funktion, die den falschen Draht identifiziert. Dies erleichtert das Leben ungemein.

5/5
★★★★★ Best compact LAN tester
Ovidiu Mai 2023

Ich finde, dass dies der beste kompakte LAN-Tester ist, den ich bisher verwendet habe. Er erfüllt seinen Zweck und ist ziemlich genau. Natürlich könnte ich diese Bewertung später nach weiterer Nutzung bearbeiten, aber bis jetzt würde ich ihn wirklich empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Abmessung & Gewicht
6,4 cm
122 g
2,5 cm
13 cm
Allgemeine Daten
Kabeltester
Technische Spezifikationen
LCD, akustisch, beleuchtetes Display
Durchgangsprüfung, Kurzschluss, Leitungsunterbrechung, Netzwerkkabelmessung, Split Pairs-Erkennung, Verdrahtungsfehler
Weitere Eigenschaften
gelb, schwarz
Abschaltautomatik
Kunststoff, gestanztes Metall
RJ-45
Batteriebetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram