Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro (5256883) Spannungsprüfer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spannungsprüfer Anzeigen: LCD - LED - akustisch - beleuchtetes Display Gleichspannung (DC): 6 - 1200 V
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
160,98 €
Ø 140 €
122,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,92 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
160,98 €
Ø 140 €
122,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,92 €
ab 160,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Beha Amprobe - 2100-gamma Pro+ Zweipoliger Spannungsprüfer Cat Iv 600 V, Cat... ManoMano Beha Amprobe - 2100-gamma Pro+ Zweipoliger Spannungsprüfer Cat Iv 600 V, Cat... 1 bis 3 Werktage 160,98 € Versand kostenfrei Gesamt 160,98 € → zum Angebot
• Beha Amprobe Spannungsprüfer Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger Otto Beha Amprobe Spannungsprüfer Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,62 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,57 € → zum Angebot
• Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro Spannungsprüfer mit Messspitzen-Verlängerungskit Amazon Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro Spannungsprüfer mit Messspitzen-Verlängerungskit Auf Lager 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.98 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Beha Amprobe - 2100-gamma Pro+ Zweipoliger Spannungsprüfer Cat Iv 600 V, Cat Iii ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 160,98 € Versand kostenfrei Gesamt 160,98 € → zum Angebot
Beha-Amprobe Spannungsprüfer 2100-GAMMA PRO evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 172,81 € 172,81 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 178,71 € → zum Angebot
Beha Amprobe Spannungsprüfer Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,62 € + 3,95 € Versand Gesamt 180,57 € → zum Angebot
Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 600 V, CAT III 1000 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 600 V, CAT III 1000 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 177,99 € Versand kostenfrei Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro Spannungsprüfer mit Messspitzen-Verlängerungskit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro Spannungsprüfer mit Messspitzen-Verlängerungskit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
Beha Amprobe 2100-GAMMA PRO+ Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 600 V, CAT III 1000 Conrad Angebotsinfo 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Beha-Amprobe 2100-Gamma Pro (5256883) Test

5/5
★★★★★ Empfehlung vom Profi wer alles angebotenen Funktionen benötigt. Mit Tasche (Set) noch besser!
dsksh April 2025

Etwas spät, dafür gründlich getestet: für mich der beste zweipolige Spannungsprüfer, den ich je besaß. Die Herstellerbeschreibung stimmt. Das Gerät misst zuverlässig hohe und niedrige Spannungen, prüft Durchgang und ermittelt grob Widerstandswerte.

Wer präzisere Messwerte braucht, sollte ein gutes Multimeter nutzen. Für meine Anforderungen ist es ideal, um an elektrischen Anlagen bis 400 V sowie an analogen und digitalen Sprechanlagen Fehler zu finden und den Zustand einzuschätzen. Besonders praktisch ist die robuste Schlaufentasche im Set – das Prüfgerät ist jederzeit griffbereit und nicht mehr tief in Koffer oder Tasche vergraben.

5/5
★★★★★ Beha Amprobe 2100-GAMMA Pro
Jenson1983Jenson1983 Dezember 2024

Der erste Eindruck des Gamma-Spannungsprüfers ist sehr vielversprechend: er erinnert stark an das Fluke T150 VDE und bietet zusätzlich einen integrierten Kabelbruchdetektor. Nach ausgiebigem Vergleich mit Fluke T150 und dem Benning Duspol Digital war er meine erste Wahl. Hoffe, die Zuverlässigkeit entspricht den guten Bewertungen 😉.

5/5
★★★★★ Ich nutze Ihn fast täglich!
Weilmünster F Oktober 2024

Für mich der beste 2-polige Spannungsprüfer: Von allen Profi-Geräten anderer Anbieter hielt nur dieser deutlich länger. Konkurrenzmodelle (FL. E, BEN. G) fielen oft innerhalb der Garantie aus und wurden nur nach viel Papierkram ersetzt, dieser Tester hingegen arbeitete rund fünf Jahre zuverlässig.

Erst jetzt wurde er ersetzt. Kritik am FL. E-Hersteller: 120 € und als Wegwerfartikel abgetan. Fazit: langlebig, zuverlässig und einfach in der Handhabung – klare Kaufempfehlung für alle, die einen robusten Spannungsprüfer suchen.

5/5
★★★★★ Handlicher 2 Poliger Spannungsprüfer
Scaler Dezember 2023

Der Tester liegt bequem in der Hand und verfügt über ein angenehm langes und flexibles Kabel. Im Vergleich zu anderen Modellen ist das besonders komfortabel. Die austauschbaren Spitzen, z.

B. für Steckdosen mit Kindersicherung, sind praktisch. Durch das Zusammenstecken kann man einhändig Steckdosen überprüfen.

Allerdings ist der Tester teurer als andere Modelle und das permanent piepende Geräusch bei Spannung stört etwas. Dennoch würde ich ihn wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ zu viel Piep, Piep und Blinki, Blinki
Dietmar B Oktober 2025

Bei Spannungsmessung an einer normalen 230/240V-Steckdose ist die Anzeige durch acht gleichzeitig leuchtende LEDs kaum ablesbar. Technisch wären drei LEDs völlig ausreichend; es ist unverständlich, warum 12, 24, 50 und 120 V ebenfalls aktiviert werden. Außerdem fehlt eine Option, den Signalton auszuschalten oder wenigstens leiser zu stellen (falls ich das übersehen habe) — sehr störend. Funktional ist das Messgerät in Ordnung, aber aufgrund der schlechten Ablesbarkeit und des nervigen Pieptons kann ich es nicht empfehlen. Hätte ich es gleich gründlicher getestet, hätte ich es zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Spannungsprüfer
Technische Spezifikationen
LCD, LED, akustisch, beleuchtetes Display
6 - 1200 V
Durchgangsprüfung, Phasenprüfung, Polaritätsprüfung, Spannung, Widerstand
6 - 1000 V
0 - 1999 Ω
Weitere Eigenschaften
schwarz
Data Hold, Taschenlampenfunktion
Kunststoff
CAT III 1000 V, CAT VI 600 V
IP 64

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram