Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarke Bandbreite von 50 bis 200 MHz ermöglicht die genaue Analyse komplexer Signale in verschiedenen Anwendungsbereichen.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen durch LAN- und USB-Schnittstellen gewährleisten eine flexible Integration in bestehende Messumgebungen.
• Kompaktes Design aus hochwertigem Kunststoff in elegantem Weiß sorgt für eine ansprechende Optik und Langlebigkeit im Labor.
• Fortschrittliche Messtechnologie und umfangreiche Funktionen bieten professionelle Analysemöglichkeiten für präzise und zuverlässige Messergebnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
652,95 €
Ø 674 €
652,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 808,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
652,95 €
Ø 674 €
652,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 808,01 €
ab 652,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 652,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rigol DS1104Z-S Plus, Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100MHz 4-Kanal 1... Voelkner Rigol DS1104Z-S Plus, Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100MHz 4-Kanal 1... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 652,95 € Versand kostenfrei Gesamt 652,95 € → zum Angebot
• Rigol Ds1104z-s Plus Digital-oszilloskop 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 24 Mpts 8 Bit ManoMano Rigol Ds1104z-s Plus Digital-oszilloskop 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 24 Mpts 8 Bit 1 bis 3 Werktage 718,60 € Versand kostenfrei Gesamt 718,60 € → zum Angebot
• Rigol Spannungsprüfer Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal... Otto Rigol Spannungsprüfer Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 721,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 725,13 € → zum Angebot
• RIGOL Oszilloskop,DS1104Z-S Plus Digitales Oszilloskop,100MHz,4A+16D CH,24Mpts Amazon Marketplace RIGOL Oszilloskop,DS1104Z-S Plus Digitales Oszilloskop,100MHz,4A+16D CH,24Mpts 808,01 € Versand kostenfrei Gesamt 808,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
652.95 €
Ø 1 Mon.
674 €
Tiefstpreis
653 €
Preisalarm aktivieren
Rigol DS1104Z-S Plus, Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100MHz 4-Kanal 1 GSa/s ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 652,95 € Versand kostenfrei Gesamt 652,95 € → zum Angebot
Rigol Ds1104z-s Plus Digital-oszilloskop 100 Mhz 4-kanal 1 Gsa/s 24 Mpts 8 Bit ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 718,60 € Versand kostenfrei Gesamt 718,60 € → zum Angebot
Rigol Spannungsprüfer Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal 1 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 721,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 725,13 € → zum Angebot
RIGOL DS1104Z-S+ - Digital-Speicher-Oszilloskop, 100 MHz, 4 Kanäle, ARB-Generator Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 736,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 742,56 € → zum Angebot
Rigol DS1104Z-S Plus, Rigol Digital-Oszilloskop DS1104Z-S Plus 100 M (CAT I, CAT II, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 736,61 € Versand kostenfrei Gesamt 736,61 € → zum Angebot
RIGOL DS1104Z-S Plus, Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal 1 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 736,61 € Versand kostenfrei Gesamt 736,61 € → zum Angebot
Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s 24 Mpts 8 Bit buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 751,99 € Versand kostenfrei Gesamt 751,99 € → zum Angebot
Rigol DS1104Z-S Plus Digital-Oszilloskop 100 MHz 4-Kanal 1 GSa/s 24 Mpts 8 Bit thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 751,99 € Versand kostenfrei Gesamt 751,99 € → zum Angebot
RIGOL Oszilloskop,DS1104Z-S Plus Digitales Oszilloskop,100MHz,4A+16D CH,24Mpts Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 808,01 € Versand kostenfrei Gesamt 808,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Rigol DS1104Z-S Plus

Rigol DS1104Z-S Plus - Präzision neu definiert

Entdecken Sie die neue Dimension der Messtechnik mit diesem hochmodernen Digital-Oszilloskop. Es vereint bahnbrechende Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und setzt neue Maßstäbe in Sachen Genauigkeit und Effizienz. Entwickelt für anspruchsvolle Anwendungen in Forschung, Entwicklung und Produktion, ermöglicht dieses Gerät präzise Signalanalysen und beschleunigt Ihre Arbeitsprozesse signifikant.

Unübertroffene Leistung für exakte Messungen

Das Digital-Oszilloskop überzeugt durch seine beeindruckende Bandbreite von bis zu 200 MHz, die selbst komplexeste Signalformen mühelos erfasst. Die hochauflösende Darstellung gewährleistet eine detailgetreue Abbildung feinster Signalstrukturen. Dank der fortschrittlichen Triggerfunktionen und der leistungsstarken Echtzeit-Abtastung können Sie auch flüchtige Signale zuverlässig erfassen und analysieren. Diese Präzision ermöglicht Ihnen, selbst anspruchsvollste Messaufgaben mit höchster Genauigkeit zu bewältigen.

Rigol DS1104Z-S Plus Test

5/5
★★★★★ Beigesternd
Daniel B Januar 2025

Dieses Oszilloskop ist für Hobbyisten unschlagbar in seiner Preisklasse. Dank eines Software-Updates erhöht sich die Frequenz auf 100 MHz und RS232 wird hinzugefügt. Ich habe es für die Meisterschule erworben, da ich praktisch lerne.

Es erweist sich als äußerst nützlich für Transistor- und OP-Amp-Schaltungen. Ein hervorragendes Werkzeug für jeden, der in der Elektronik tätig ist!.

5/5
★★★★★ top Preis/Leistung
Bende März 2024

Seit dem Hack erhält man sämtliche Funktionen kostenlos. Für mich war das ein großer Vorteil. Die Bedienung könnte gelegentlich schneller sein, doch ich habe bei teureren Herstellern bereits deutlich Schlimmeres erlebt.

5/5
★★★★★ 4 channels is invaluable
M. K September 2022

Ich bin überzeugt, dass ich eines der besten 4-Kanal-Oszilloskope auf dem Markt gekauft habe. Mit nur 2 Kanälen fühlte ich mich oft eingeschränkt, da ich zwischen den Signalen wechseln musste. Dieses Oszilloskop kann durch Textcodes aufgerüstet werden, wobei die Abtastrate von 50 MHz auf 100 MHz erhöht werden kann. Viele berichten, dass dies kostenlos über das Internet möglich ist, was den Preis noch attraktiver macht.

Für mein Labor ist es der beste Kauf, den ich je getätigt habe. Nachteile: Der Lüfter ist etwas laut. Es besteht die Möglichkeit, auf einen Gelid Silent 5 50mm Lüfter (B008S1DN66) aufzurüsten, was allerdings die Garantie beeinträchtigen könnte. Ein weiterer Nachteil ist, dass das Erstellen von vielen Screenshots auf USB immer länger dauert – der erste Screenshot ist schnell, der hundertste benötigt deutlich mehr Zeit.

Eine Umgehung ist das Übertragen auf den PC, aber das setzt die Dateinummerierung zurück. Zudem ist die PC-Software unzuverlässig und hat eine schwache Benutzeroberfläche (inklusive Screenshot-Funktion).

5/5
★★★★★ Leistungsstark und sehr gute Qualität
Robert November 2025

Dieses Oszilloskop macht einfach nur Spaß. Es hat eine sehr gute Verarbeitung und besitzt viele Features. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
weiß
Kunststoff
cm, mm
50 - 200 MHz
Bandbreite
Digital-Oszilloskop
2 Kanäle, LAN, USB
Rigol DS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram