Uni-T Mini-Lichtmessgerät (UT383)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über ein beleuchtetes LCD-Display für eine klare Ablesbarkeit.
• Die Auflösung beträgt 1 Lux (0 - 9999 Lux) und 10 Lux (≥ 10,000 Lux).
• Es bietet Funktionen wie Batteriestandsanzeige, Data Hold, Max und Min.
• Der Messbereich reicht von 0 bis 199,900 Lux und 0 bis 18,500 Fc.
• Die Stromversorgung erfolgt über eine 1,5V LR03 Batterie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,86 €
Ø 18 €
17,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,86 €
Ø 18 €
17,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,19 €
ab 17,86 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNI-T UT383, UNI-T UT383 Luxmeter proshop DE UNI-T UT383, UNI-T UT383 Luxmeter Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 17,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
• UNI-T UT383, UNI-T, UT383, Mini Luxmeter, Lichtmesser BerryBase UNI-T UT383, UNI-T, UT383, Mini Luxmeter, Lichtmesser ab Lager 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
• UNI-T UT383 Digital Luxmeter Lichtmesser Beleuchtungsmessgerät LCD Messgerät Amazon Marketplace UNI-T UT383 Digital Luxmeter Lichtmesser Beleuchtungsmessgerät LCD Messgerät Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.86 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
UNI-T UT383, UNI-T UT383 Luxmeter ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 17,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
UNI-T UT383, UNI-T, UT383, Mini Luxmeter, Lichtmesser BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
UNI-T, UT383, Mini Luxmeter, Lichtmesser Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
UNI-T, UT383, Mini Luxmeter, Lichtmesser Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Uni-T MIE0289, Uni-T UT383 Beleuchtungsstärkemessgerät (Luxmeter) (MIE0289) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 21,57 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,57 € → zum Angebot
UNI-T UT383 Belichtungsmesser Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,62 € + 5,98 € Versand Gesamt 32,60 € → zum Angebot
UNI-T UT383 Digital Luxmeter Lichtmesser Beleuchtungsmessgerät LCD Messgerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Beleuchtetes Lcd-luxmeter 0...200000 Lux Ut383 ManoMano Angebotsinfo 11 bis 13 Werktage 29,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:08 Uhr.

Testbericht Uni-T Mini-Lichtmessgerät (UT383)

Präzise Lichtmessung mit dem Uni-T Mini-Lichtmessgerät (UT383)

Das Uni-T Mini-Lichtmessgerät (UT383) ist ein kompaktes und zuverlässiges Werkzeug zur Messung von Umgebungslicht. Mit einer Auflösung von 1 Lux im Bereich von 0 bis 9999 Lux und 10 Lux bei höheren Werten, bietet es eine hohe Genauigkeit. Das beleuchtete LCD-Display sorgt für eine klare Ablesbarkeit der Messwerte, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Vielseitige Funktionen für den professionellen Einsatz

Das Gerät verfügt über nützliche Funktionen wie eine Batteriestandsanzeige, Data Hold sowie Max- und Min-Werte. Diese Features ermöglichen eine einfache Handhabung und präzise Messungen. Mit einem Gewicht von nur 118 g und einem robusten Kunststoffgehäuse ist es ideal für den mobilen Einsatz geeignet.

Uni-T Mini-Lichtmessgerät (UT383) Test

5/5
★★★★★ UNI-T UT383 Luxmeter – Präzise Messung gepaart mit dem Handy.
Nick Dezember 2025

Luxmeter überzeugt als zuverlässiges Messgerät für PPFD- und DLI-Bestimmungen. Es liefert präzise, reproduzierbare Werte und ist robust verarbeitet. Besonders praktisch: die Bluetooth-Anbindung und die Begleit-App vereinfachen Speicherung und Datenanalyse deutlich; ohne App zeigt das Gerät nur den LUX-Wert an.

Empfehlung: Ideal für regelmäßige Messungen im Gartenbau und Indoor-Anbau. Fazit: leistungsstark, benutzerfreundlich und empfehlenswert — klare 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und einfach
Kirill J Oktober 2024

Leichtes, zuverlässiges Gerät mit beeindruckender Batterielaufzeit, selbst bei täglichem Gebrauch. Einziger Kritikpunkt: Die Multiplikationsanzeige unten rechts ist zu klein; eine größere, gut lesbare Anzeige wäre wünschenswert.

5/5
★★★★★ Sehr kompakter Luxmeter
Matze März 2018

Der UNI UT383 Luxmeter überzeugt mit seiner klaren Ablesbarkeit und praktischen Hintergrundbeleuchtung. Im Vergleich zu einem Luxmeter mit Farbdisplay, das ich zuvor hatte, wirkt die Anzeige viel besser lesbar. Ich habe den anderen Luxmeter zurückgeschickt und bin mit diesem sehr zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Günstiges Messgerät - aber..
jochen-frank August 2018

Dieses günstige Messgerät ist gut verarbeitet und einfach ablesbar, jedoch fehlt es an Genauigkeit im Vergleich zu hochwertigen Geräten. Die Abweichungen waren beim Vergleich mit einem Bauphysiker ernüchternd. Für ernsthafte Zwecke ist dieses Gerät nicht zu empfehlen, da es nicht präzise genug ist. Es empfiehlt sich daher, in ein hochwertigeres Messgerät zu investieren, da Qualität eben ihren Preis hat.

Ein wichtiger Punkt ist die Justiermöglichkeit, um das Gerät kalibrieren zu können und es mit teureren Geräten zu vergleichen. Insgesamt war das Preis-Leistungsverhältnis enttäuschend, weshalb ich eher zur Rückgabe neige und von einem erneuten Kauf abraten würde. Wer zuverlässige Messungen benötigt, sollte auf hochwertige Geräte zurückgreifen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
LCD, beleuchtetes Display
1 Fc (0 - 9999 Fc); FC=Lux/10.76, 1 Lux (0 - 9999 Lux), 10 Fc (≥ 10,000Fc); FC=Lux/10.76, 10 Lux (≥ 10,000 Lux), 100 Lux (≥ 100,000 Lux)
rot
Batteriestandsanzeige, Data Hold, Max, Min
0 - 9999Lux/0 - 999Fc: ±(4%+8)
118 g
Kunststoff
0 - 18,500 Fc, 0 - 199,900 Lux
manuell
Umgebungslichtmessung
Umweltmesstechnik
Schallpegelmessgerät
1,5V LR03

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram