Klarstein SwiftFrost 12L blue Kühlbox

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattungen: mit LED Anzeige - mit Tragegriff Betriebsarten: Steckdose - mit Zigarettenanzünderstecker Breite: 38 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
196,99 €
Ø 188 €
167,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
196,99 €
Ø 188 €
167,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 196,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare... Amazon Marketplace Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare... Auf Lager 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
• Klarstein Kühlbox SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V Kompressor -20°C 2 Stufen... Otto Klarstein Kühlbox SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V Kompressor -20°C 2 Stufen... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
• Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare... Kaufland Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare... 3-4 Werktage 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
• SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V bis -20 °C Kompressor 2... netto-online SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V bis -20 °C Kompressor 2... 5 Werktage 196,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,94 € → zum Angebot
Varianten: Klarstein SwiftFrost 12L
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.99 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Kühlbox SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V Kompressor -20°C 2 Stufen LED, ✓ Bester Preis Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare elektrische Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
Klarstein SwiftFrost 12L Kompressor Kühlbox mit Gefrierfach – tragbare elektrische Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
SwiftFrost 12L Kühlbox 12V/230V bis -20 °C Kompressor 2 Leistungsstufen netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 196,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,94 € → zum Angebot
Klarstein SwiftFrost 12L Kühlbox | 12V/230V | bis -20 °C | Kompressor | 2 klarstein.de Angebotsinfo 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

Klarstein SwiftFrost 12L blue Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
HaraldHarald Februar 2026

Ich suchte eine 12V-Kühlbox für mein kleines Segelboot. Nach einer lauteren thermoelektrischen Box mit hohem Stromverbrauch und einer früheren Kompressor-Box mit nervigem Blubbern war dieses Modell die Erlösung: leiser Kompressor, sehr gute Kühlleistung und vergleichsweise energieeffizient. Die Bedienung ist simpel und ohne Schnickschnack, die kompakte Größe ideal für begrenzten Platz an Bord.

Funktionierte sogar problemlos im Wohnzimmer bei 24 °C. Etwas mehr Geld lohnt sich — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Für Ausflüge sehr geeignet .
Amazon Kunde November 2025

Die Klarstein Kühl- und Warmhaltebox überzeugt durch ihre Stabilität und Geräumigkeit, ideal für Ausflüge im Auto. Bei richtiger Vorbereitung, wie dem Vorkühlen und der Verwendung von Kühlakkus, bleiben Getränke selbst im Hochsommer frisch. Im Dauereinsatz für einen 2-Personen-Haushalt erwies sie sich als praktikable Lösung während eines Kühlkombinationsausfalls, jedoch zeigte sich nach einigen Tagen eine leichte Eisbildung, die entfernt werden musste. Dies schränkt die Nutzung über längere Zeiträume etwas ein.

Nach einer Woche war der Einsatz der Box als Notlösung nötig, was zwar machbar, aber nicht optimal war. Für kurzzeitige Einsätze ist die Box hervorragend geeignet. Insgesamt empfehlenswert für Ausflüge, jedoch für längere Anwendungen mit gewissen Einschränkungen.

5/5
★★★★★ super geräumig
martina Dezember 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit der Kühlbox – sie ist stabil und von hoher Qualität. Für meine Baustelle hatte ich sie gekauft und sie hat hervorragend funktioniert. Man kann sie entweder direkt am Strom anschließen oder mit einem Akku, der lange durchhält. Im Eco-Modus kühlt sie optimal.

Zudem ist sie sehr geräumig und bietet viel Platz für Getränke und Snacks. Ich habe sie auch im Sommer im Auto genutzt, um kühle Getränke für Reisen dabei zu haben. Ich kann diese Kühlbox definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung in Ordnung
Gere Oktober 2024

Das getestete Kühlgerät überzeugt durch einfache Bedienung und schnelle Kühlung. In nur wenigen Minuten senkt es die Temperatur von 20°C auf 0°C und erreicht -18°C innerhalb von 15-20 Minuten, was für den Preis akzeptabel ist. Der Energieverbrauch liegt während des Betriebs bei etwa 28-30W, und es funktioniert problemlos im Auto oder an einer Powerstation, mit einem Kfz-Kabel im Lieferumfang. Die aktuelle Innentemperatur wird gut sichtbar auf dem Display angezeigt.

Während das Betriebsgeräusch etwas lauter ist als bei teureren Modellen, erfüllt das Gerät dennoch die Erwartungen als einfaches, preisgünstiges Chinagerät. Nach ersten positiven Erfahrungen wird eine langfristige Haltbarkeit erhofft. Ideal für Nutzer, die ein funktionales Kühlgerät zu einem attraktiven Preis suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Box für den kleinen Haushalt
klaus Juni 2022

Die Kühbox wurde blitzschnell von Amazon geliefert und überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung sowie die mitgelieferten Anschlusskabel. Sie erfüllt ihre Aufgabe, sowohl im Fahrzeug als auch im Netzbetrieb, hervorragend. Im MAX-Betrieb ist sie im Fahrzeug hörbar, jedoch nicht störend.

Perfekt für zukünftige Urlaube bietet die Box mit 21 Litern ausreichend Platz für Lebensmittel und medizinische Artikel wie Insulin. Mit zwei Kühlakkus hält sie mehrere Stunden kühl, abhängig von der Nutzungshäufigkeit. Die Innengröße von 22 cm ermöglicht das Stellen von 0,5-Liter-Flaschen, größere Flaschen müssen liegen.

Ein kleiner Verbesserungspunkt wäre ein längeres KFZ-Kabel, da die aktuelle Länge von 1,5 m etwas ärgerlich ist. Insgesamt ist die Box eine hervorragende Wahl für 1-2 Personen Haushalte.

4/5
★★★★☆ Update
Spyder Juli 2024

Die Kühlbox erreicht bei einer Umgebungstemperatur von 23 Grad mühelos 10 Grad und überzeugt durch ihre schnelle Kühlleistung. Mit ihren verschiedenen Anschlüssen ist sie äußerst praktisch und bietet eine kompakte, handliche Form. Leider habe ich beim Auspacken einen unangenehmen Kunststoffgeruch festgestellt, der auch nach dem Auswaschen mit Essig nicht sofort verschwand. Nach zwei Wochen hat der Geruch allerdings abgeklungen.

Jetzt funktioniert die Box einwandfrei – sie kühlt zuverlässig und hält auch warm. Daher gibt es 4 Sterne. Ich empfehle die Box, besonders wenn man Geduld mit dem anfänglichen Geruch hat. Insgesamt eine solide Wahl für die Kühlung unterwegs.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
mit LED Anzeige, mit Tragegriff
Steckdose, mit Zigarettenanzünderstecker
38 cm
blau
mit Energiesparfunktion
44 dB(A)
7,5 kg
45 cm
12 Liter
Kompressor
D
12 Liter
elektrische Kühlbox
30 kWh/Jahr
31 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram