Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y Ganzjahresreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 40 %, was zur Stabilität und zum Fahrkomfort beiträgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine maximale Last von bis zu 630 kg.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB, was für einen leisen Fahrkomfort sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,81 €
Ø 66 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,81 €
Ø 66 €
61,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,25 €
ab 64,81 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENDA 171142, Kenda - E Kr202 Kenetica 4s Rf - 225/40 Zr18 Tl 92y 3pmsf - mcpneu KENDA 171142, Kenda - E Kr202 Kenetica 4s Rf - 225/40 Zr18 Tl 92y 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,81 € Versand kostenfrei Gesamt 64,81 € → zum Angebot
• Kenda KR90B879, Kenda 225/40 ZR18 92Y Kenetica 4S KR 202 XL EUDR, reifen COM Kenda KR90B879, Kenda 225/40 ZR18 92Y Kenetica 4S KR 202 XL EUDR, siehe Shop 66,18 € Versand kostenfrei Gesamt 66,18 € → zum Angebot
• Kenda Kenetica 4S KR202 3PMSF XL 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Kenda Kenetica 4S KR202 3PMSF XL 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.81 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
KENDA 171142, Kenda - E Kr202 Kenetica 4s Rf - 225/40 Zr18 Tl 92y 3pmsf - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,81 € Versand kostenfrei Gesamt 64,81 € → zum Angebot
Kenda KR90B879, Kenda 225/40 ZR18 92Y Kenetica 4S KR 202 XL EUDR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,18 € Versand kostenfrei Gesamt 66,18 € → zum Angebot
Kenda Kenetica 4S KR202 3PMSF XL 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
Kenda 4710405471133, Ganzjahresreifen 225/40 R18 92Y Kenda Kenetica 4S KR-202 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,69 € Versand kostenfrei Gesamt 77,69 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 225/40R18 92Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
Kenetica 4S KR-202 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 225/40R18 92Y XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,49 € → zum Angebot
KENDA KENETICA 4S KR202 225/40R18 92Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,20 € → zum Angebot
Kenda KR202 K390B879, Kenda KR 202 Kenetica 4S 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Kenda Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Kenetica 4S KR-202 ( 225/40 R18 92Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 120,66 € Versand kostenfrei Gesamt 120,66 € → zum Angebot
225/40 ZR18 92Y Kenetica 4S KR 202 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,25 € Versand kostenfrei Gesamt 123,25 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:27 Uhr.

Testbericht Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y

Der Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y: Ein Ganzjahresreifen für alle Wetterbedingungen

Der Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Kenda Kenetica 4S KR202 ist bekannt für ihre Zuverlässigkeit und Leistung, was sie zu einer ausgezeichneten Wahl für Autofahrer macht, die das ganze Jahr über sicher unterwegs sein möchten.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine gute Haftung auf nassen Straßen sorgt. Gleichzeitig bietet die Kraftstoffeffizienzklasse E eine akzeptable Balance zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch. Der Reifenquerschnitt von 40 % trägt zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei, während der Geschwindigkeitsindex Y eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für verschiedene Fahrbedingungen.

Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kenda Kenetica 4S KR202 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Kenda Kenetica 4S KR202
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram