Kask Protone icon WG11 black Test Rennradhelm

2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte zu Kask Protone icon WG11 black
• Hochmodernes Polycarbonat-Außenmaterial bietet zuverlässigen Schutz bei minimalem Gewicht von nur 215 Gramm.
• Effizientes Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation und angenehme Kühlung während intensiver Fahrten.
• Präzises Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Größenanpassung für sicheren und komfortablen Sitz.
• Hochwertige Coolmax-Innenpolster leiten Feuchtigkeit effektiv ab und sind zur einfachen Reinigung herausnehmbar und waschbar.
• Elegantes mattes Finish in Schwarz verleiht dem Helm eine zeitlose und professionelle Optik.
• CE-zertifizierte Konstruktion erfüllt höchste Sicherheitsstandards und bietet zuverlässigen Schutz für anspruchsvolle Radsportler.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
200,00 €
Ø 230 €
200,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
Varianten
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
200,00 €
Ø 230 €
200,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
ab 200,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KASK Protone Icon WG11 Rennradhelm - black bikebox-shop KASK Protone Icon WG11 Rennradhelm - black 1 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
• Kask CHE0009721062, Kask Protone Icon Wg11 Helmet Schwarz L Black BikeInn Kask CHE0009721062, Kask Protone Icon Wg11 Helmet Schwarz L Black siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
• KASK CHE00097.210, KASK Protone Icon WG11, leichter aerodynamischer Rennradhelm... tcc-sport KASK CHE00097.210, KASK Protone Icon WG11, leichter aerodynamischer Rennradhelm... Lieferzeit 5-8 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• KASK Unisex-Adult CHE00097210-M-WG11 PROTONE ICON WG11 Black M, 52/58 cm EU Amazon Marketplace KASK Unisex-Adult CHE00097210-M-WG11 PROTONE ICON WG11 Black M, 52/58 cm EU Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Kask Protone icon WG11

Kask Protone icon WG11 black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Rennrad Radsportmagazin 03/2024
Rennrad Radsportmagazin

„Dieser neu konzipierte Rennradhelm, der traditionelle Merkmale mit bahnbrechenden Innovationen kombiniert, erweist sich als führend in Bezug auf Aerodynamik, Luftzirkulation und Leichtigkeit. In einem eleganten „forest green matt“ ausgeführt, überzeugt er durch eine fortschrittliche Bauweise. Die überarbeitete Innenstruktur und eine erweiterte Außenschale erhöhen den Schutz und verbessern die Belüftung durch wohlüberlegte Anordnung und Größe der Lüftungsschlitze.

Diese durchdachten Entwicklungen sorgen für eine optimale Verteilung der Kräfte bei Rotationsbelastungen, basierend auf firmeneigenen Sicherheitsrichtlinien. Das neuartige Anpassungssystem sichert nicht nur einen stabilen, sondern auch einen bequemen Halt, unterstützt durch ein benutzerfreundliches Verstellrad. Mit einem beeindruckenden Leichtgewicht von nur 233 Gramm in mittlerer Größe und einem Tragekomfort, der durch das erstklassige und schnell trocknende Polster noch erhöht wird, definiert dieser Helm neue Standards. Der höhere Preis erscheint vor dem Hintergrund der außergewöhnlichen Qualität und Leistung als gerechtfertigt.“

Gewicht & Komfort Belüftung & Verarbeitung
Preis
90%
4,5 von 5 Punkte »Kauf-Tipp«
Rennrad Radsportmagazin 03/2023
Rennrad Radsportmagazin

„Der Kask Protone Icon ist eine kostspielige, aber lohnende Option aufgrund seiner hervorragenden Verarbeitung, seines geringen Gewichts und seiner hervorragenden Belüftungsmöglichkeiten.“

Verarbeitung Belüftung Gewicht drei Größen
Verschluss etwas unbeweglich Preis

Testbericht Kask Protone icon WG11 black

Der Kask Protone icon WG11 black: Ein Meisterwerk der Sicherheit und des Komforts

Der Kask Protone icon WG11 black setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Tragekomfort für Rennradfahrer. Dieser hochmoderne Helm kombiniert fortschrittliche Technologien mit einem eleganten Design, um Radfahrern das bestmögliche Fahrerlebnis zu bieten. Seine leichte Konstruktion und das ausgeklügelte Belüftungssystem sorgen dafür, dass Sie auch auf langen Strecken oder bei intensiven Fahrten stets einen kühlen Kopf bewahren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
200 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
KASK Protone Icon WG11 Rennradhelm - black ✓ Bester Preis bikebox-shop Angebotsinfo 1 200,00 € 1Stück Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
Kask CHE0009721062, Kask Protone Icon Wg11 Helmet Schwarz L Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
KASK CHE00097.210, KASK Protone Icon WG11, leichter aerodynamischer Rennradhelm - tcc-sport TCC-Sport Angebotsinfo Lieferzeit 5-8 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
KASK Unisex-Adult CHE00097210-M-WG11 PROTONE ICON WG11 Black M, 52/58 cm EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:06 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kask Protone icon WG11 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Leder Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
CE
Polycarbonat
Coolmax, waschbar
matt
Maße & Gewicht
215 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram