Küchenprofi Provence Bratpfanne 20 cm
-
Günstigster Preis
KÜCHENPROFI Bratpfanne, Gusseisen, Ø 20 cm, schwarz
Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir
57,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 62,94 €
→ zum Angebot
-
Küchenprofi 0403001020 Bratpfanne mit Edelstahlgriff Provence, Gusseisen,... Auf Lager 59,78 € Versand kostenfrei Gesamt 59,78 € → zum Angebot
-
Küchenprofi Bratpfanne Provence schwarz 20cm
1-3 Tage
59,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Küchenprofi Provence Bratpfanne 20 cm Test
Küchenprofi Gusseisenpfanne: hochwertige, langlebige Pfanne mit praktischem Edelstahlgriff, der auf dem Herd kühl bleibt und trotzdem ofenfest ist. Der Nutzer besitzt bereits die zweite Pfanne, lobt die Verarbeitung, das geringe Gewicht und die sehr gute Wärmespeicherung; Wärmeverteilung ohne Beanstandungen. Im Gegensatz zu einteiligen Gusseisenpfannen oder Modellen mit Holz- oder Silikongriffen bietet der Edelstahlgriff klare Alltagvorteile.
Pflege wie bei traditionellen Gusseisenpfannen (einbrennen, kein Spülmittel) funktioniert gut, auch bei emaillierter Oberfläche. Einziger Kritikpunkt: hoher Preis im Vergleich zu einfachen Gusseisenpfannen. Wenn die Pfanne jedoch Jahrzehnte hält, rechtfertigt das die Investition – gute Preis-Leistung durch extreme Langlebigkeit.
Ich benutze die Pfanne seit mehreren Monaten und bin sehr zufrieden: Sie brät gusseisenähnlich und erreicht optimale Pfannentemperaturen ohne starke Hitzezufuhr. Das Gewicht ist recht hoch, weshalb sie für manche Frauen weniger handlich ist. Die äußere Keramikbeschichtung ist kratzfest und macht die Pfanne sicher für Ceran und Induktion; kurzes Schwenken ist kein Problem.
Nach jedem Gebrauch die Innenfläche leicht mit Öl einreiben. Insgesamt pflegeintensiver und schwerer als andere Pfannen, aber ich würde sie wieder kaufen — klare Kaufempfehlung!.
Nach mehreren Wochen Nutzung enttäuschend: Die 24‑cm‑Pfanne klebt beim Braten ständig, unabhängig vom Lebensmittel. Die 28‑cm‑Pfanne hingegen ist perfekt. Erwartete bessere Antihaftbeschichtung — derzeit für fettarmes Braten ungeeignet. Qualität scheint je Größe stark zu variieren.
Emaillierte Gusseisenpfanne, wertig und angenehm schwer. Innen wie außen emailliert, nichts klebt an. Drei Sterne Abzug, da die Pfanne weder kalt noch heiß plan auf der Herdplatte liegt und leicht wackelt.
Hinweis: Ich habe sie wie in der Anleitung langsam und auf passender Plattengröße erhitzt. Die Wärmespeicherung entspricht dem typischen Gusseisenverhalten – daher insgesamt eine solide Pfanne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen