Justus Usedom 5D Sandstein (6530-42) Dauerbrandofen

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Energieeffizienzklasse A garantiert eine optimale Nutzung der eingesetzten Brennstoffe bei einer beeindruckenden Heizleistung von 5 kW.
• Flexibilität durch die Möglichkeit, verschiedene Energieträger wie Holz, Holzbriketts, Kohle und Braunkohlebriketts zu verwenden, angepasst an individuelle Präferenzen.
• Das dreistufige Verbrennungssystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft sorgt für eine saubere und effiziente Verbrennung mit geringen Emissionen.
• Die Sandstein-Verkleidung verleiht dem Ofen eine natürliche Ästhetik und speichert zusätzlich Wärme für eine langanhaltende Heizwirkung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.239,00 €
Ø 1.209 €
1.139,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.239,00 €
Ø 1.209 €
1.139,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
ab 1.239,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.139,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS Kaminofen Usedom 5D Sandstein, 5 kW, Dauerbrand, Aufstellort in deinem Otto JUSTUS Kaminofen Usedom 5D Sandstein, 5 kW, Dauerbrand, Aufstellort in deinem lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.239,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.278,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause,... Quelle JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause,... 1.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.239,00 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause,... BAUR JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause,... 2 Wochen 1.239,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.278,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Usedom, Sandstein, 5 kW, ext. Luftzufuhr, prismatische... Amazon Marketplace JUSTUS Kaminofen Usedom, Sandstein, 5 kW, ext. Luftzufuhr, prismatische... 1.290,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1239 €
Ø 1 Mon.
1.209 €
Tiefstpreis
1.140 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS Kaminofen Usedom 5D Sandstein, 5 kW, Dauerbrand, Aufstellort in deinem ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.239,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.278,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause, prismatische Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.239,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Usedom 5D Sandstein" Aufstellort in deinem Zuhause, prismatische BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.239,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.278,95 € → zum Angebot
JUSTUS 653042, Justus Usedom 5D Kaminofen Stahl Schwarz / Sandstein Beige, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.275,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,39 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Usedom, Sandstein, 5 kW, ext. Luftzufuhr, prismatische Sichtscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.290,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,96 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D«, sandstein, Sandstein, 5 kW, Dauerbrand geeignet - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.338,95 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Usedom 5 Sandstein Stahl schwarz dauerbrennend 5,5 kW globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.304,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.353,99 € → zum Angebot
Justus Dauerbrand Kaminofen Usedom 5D Sandstein Schwarz mit Automatik 5kW OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.304,10 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.374,05 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Usedom 5 D | 5,5 kW | Stahl Schwarz, Sandstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Justus Usedom 5D Sandstein (6530-42)

Gemütliche Abende mit dem Justus Usedom 5D Sandstein (6530-42)

Freuen Sie sich auf die kalte Jahreszeit mit dem Justus Usedom 5D Sandstein (6530-42). Dieser Kaminofen aus dem Hause JUSTUS bringt nicht nur Wärme, sondern auch eine stilvolle Atmosphäre in Ihr Zuhause.

Leistungsstark und effizient

Mit einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW kann dieser Ofen Räume bis zu 88 m³ beheizen. Der Korpus aus Stahl und die Verkleidung aus Sandstein verleihen dem Kamin eine elegante Optik. Der Wirkungsgrad von 80,3% sorgt für eine effiziente Nutzung der Brennstoffe.

Justus Usedom 5D Sandstein (6530-42) Test

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung! Ein Hingucker!
von Sylvia H. April 2023

Unser alter Kaminofen hat nach 17 Jahren seinen Dienst getan und es war Zeit für einen neuen. Der neue Ofen sieht nicht nur schick aus, sondern arbeitet auch äußerst sparsam und effizient. Für den Preis ist er absolut empfehlenswert. Ein Daumen hoch, wenn er genauso lange hält wie sein Vorgänger.

5/5
★★★★★ Justus Kamin Usedom
von Peter S. Dezember 2022

Im Frühjahr haben wir uns für einen Kamin entschieden und bereuen es nicht. Der Kamin ist einfach zu bedienen, liefert viel Wärme und lässt sich mühelos reinigen. Er fügt sich perfekt in unser Wohnzimmer ein und schafft eine harmonische Atmosphäre.

Allerdings ist der Preis gestiegen - wir haben ihn im März für 889 € gekauft. Trotzdem ist er sein Geld wert. Ein kluger Kauf, den wir nicht bereuen.

5/5
★★★★★ Nicht nur ein Blickfang
von einer Kundin Mai 2022

Ein lohnender Kauf! Dieser Heizlüfter ist nicht nur optisch ansprechend, sondern erwärmt Räume effizient. Perfekt für unsere 85 m2 Wohnfläche - ob an kalten Wintertagen oder für eine schnelle Aufheizung im Sommer. Ideal für schnelle Wärme!.

5/5
★★★★★ Der Ofen!
von Wolfgang L. März 2022

Der Ofen ist erstaunlich für sein Preis-Leistungs-Verhältnis und hat meine Erwartungen übertroffen. Ich kann ihn nur empfehlen! Er brennt super und macht das ganze Haus warm. Kein anderer Ofen wird gebraucht! Einfach top!.

5/5
★★★★★ sehr schöner Ofen
von einem Kunden Oktober 2021

Ein wunderschöner 5 kW Ofen, der optimal geliefert wurde und einfach zu installieren war. Mit Sonderangeboten und kostenloser Lieferung bietet er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für alle, die nach einem hochwertigen und effizienten Ofen suchen.

5/5
★★★★★ Ein super Ofen und sehr schick
von einer Kundin Februar 2021

Wir waren schon mit dem Vorgänger zufrieden und sind es auch mit diesem kleineren Modell. Trotz des kompakten Brennraums bietet der Ofen ausreichend Leistung, um unser 25qm großes Wohnzimmer zu heizen. Wir sind erneut sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Dauerbrandofen, Kaminofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Usedom
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
88 m³
Sandstein
auf ein Raum
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Sandstein
Prismascheibe
Automatikregelung
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
7,9 m(g/s)
270 °C
5 kW
80 %
0,12 mbar
nein
25 mg/m³
Maße & Gewicht
49,2 cm
120 kg
98,2 cm
150 mm
37,3 cm
20 x 20 x 80 cm
100 mm
25 cm
1.200 mm
755 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram