Justus Usedom 5D Speckstein (6530-23) schwarz Dauerbrandofen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Heizleistung beträgt 5 kW, ideal für Raumgrößen bis 88 m³.
• Der Wirkungsgrad liegt bei 80 %, was eine effiziente Verbrennung gewährleistet.
• Der Rauchrohranschluss kann oben oder hinten erfolgen, was die Montage erleichtert.
• Die Verkleidung aus Speckstein speichert die Wärme besonders gut.
• Der Ofen ist zertifiziert nach 13240 EN (DIN) und erfüllt die Anforderungen der 15aB-VG sowie der Städte München, Stuttgart und Regensburg.
• Die Prismascheibe bietet einen faszinierenden Blick auf das Flammenspiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.214,00 €
Ø 1.240 €
1.214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.214,00 €
Ø 1.240 €
1.214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
ab 1.214,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.214,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, Otto JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... BAUR JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... 2 Wochen 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... Quelle JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... 1.214,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.214,00 € → zum Angebot
• JUSTUS 6530 23, Justus Kaminofen Usedom 5 D Speckstein/schwarz, Kaufland JUSTUS 6530 23, Justus Kaminofen Usedom 5 D Speckstein/schwarz, 4-6 Werktage 1.275,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,39 € → zum Angebot
Varianten: Justus Usedom 5D Speckstein (6530)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1214 €
Ø 1 Mon.
1.240 €
Tiefstpreis
1.214 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem Zuhause BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem Zuhause Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.214,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.214,00 € → zum Angebot
JUSTUS 6530 23, Justus Kaminofen Usedom 5 D Speckstein/schwarz, Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.275,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.275,39 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D«, Stahl/Speckstein, 5 kW, Dauerbrand geeignet - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.338,95 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Usedom 5 Speckstein Stahl schwarz dauerbrennend 5,5 kW globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.399,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.448,99 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Usedom 5 D Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.443,48 € + 100,00 € Versand Gesamt 1.543,48 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Usedom 5 D | 5,5 kW | Stahl Schwarz, Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,00 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Usedom 5D Dauerbrand Schwarz 5 kW Specksteinverkleidung OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.449,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.518,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Testbericht Justus Usedom 5D Speckstein (6530-23) schwarz

Justus Usedom 5D Speckstein (6530-23) schwarz: Eleganz und Effizienz

Der Justus Usedom 5D Speckstein (6530-23) schwarz ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch seine elegante Specksteinverkleidung und seine effiziente Heizleistung überzeugt. Mit einer Heizleistung von 5 kW und einem Wirkungsgrad von 80 % eignet sich dieser Ofen ideal für Raumgrößen bis zu 88 m³. Die Kombination aus Primär-, Sekundär- und Tertiärluft sorgt für eine optimale Verbrennung und eine gleichmäßige Wärmeverteilung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

der Kaminofen kann sowohl raumluftabhängig als auch raumluftunabhängig betrieben werden, was ihn flexibel einsetzbar macht. Dank der Bauart A1 ist eine Mehrfachbelegung des Schornsteins möglich. Der Rauchrohranschluss kann wahlweise oben oder hinten erfolgen, was die Montage erleichtert. Optionales Zubehör wie Rauchrohre, Wandfutter und Anschlussstutzen für die Verbrennungsluftzufuhr sind ebenfalls erhältlich.

Justus Usedom 5D Speckstein (6530-23) schwarz Test

5/5
★★★★★ Sparwunder in guter Qualiät
von einer Kundin März 2025

Nachdem unser Ofen nach zwei Jahrzehnten veraltet war, entschieden wir uns für den Justus Ofen. Er überzeugt durch ein ansprechendes Design und passt wunderbar in unser Wohnzimmer. Viel wichtiger ist jedoch die verbesserte Heizleistung; der Holzverbrauch ist deutlich geringer.

Der Ofen lässt sich problemlos anfeuern und sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung. Uneingeschränkte Empfehlung! Auch die Lieferung durch Hermes verlief reibungslos.

5/5
★★★★★ Ein Blickfang.....
von einer Kundin November 2023

Dieser Ofen von Justus ist ein wahrer Blickfang im Raum! Er überzeugt nicht nur mit seiner hochwertigen Verarbeitung, sondern auch mit seiner sparsamen Nutzung von Feuerholz. Der Ascheanteil ist minimal und das Aschefach überraschend klein, aber völlig ausreichend. Die Bedienung ist einfach und die Lieferung verlief problemlos.

Alles in allem bin ich äußerst zufrieden mit diesem Kamin. 🔥✨ #Kamin #Justus #Wohnzimmer #Feuerholz #sparsam #hochwertig #Lieferung #zufrieden 🛋️🔥.

4/5
★★★★☆ Kauf Kaminofen Justus Usedom 5D Speckstein
von Doris P. Dezember 2024

Die Bestellung über Otto verlief reibungslos, egal ob via Rechnung oder Ratenzahlung. Der Kaminofen Justus Usedom besticht durch seinen Speckstein und die prismatische Scheibe. Die Einstellungen für die Primär- und Sekundärluft sind hervorragend. Zwar könnte die Brennkammer größer sein, doch das ist kein Manko. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Warum nur 2 Sterne…
von Marlies H. März 2025

Der Ofen hat Schwierigkeiten beim Abzug. Täglich bleibt schwarzer Schmutz am Boden und Rußflecken auf den Regalen zurück. Die Scheibe ist ständig verschmutzt. Nach 18 Jahren mit einem ähnlichen Ofen hatte ich solche Probleme nie.

Dieser neue Ofen ist enttäuschend. Trotz der ansprechenden Optik und der schnellen Reaktion des Kundenservice vergebe ich nur 2 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Dauerbrandofen, Kaminofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Usedom
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
88 m³
Speckstein
auf ein Raum
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
Prismascheibe
Automatikregelung
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
7,9 m(g/s)
270 °C
5 kW
80 %
0,12 mbar
nein
25 mg/m³
Maße & Gewicht
49,2 cm
120 kg
98,2 cm
150 mm
37,3 cm
20 x 20 x 80 cm
100 mm
25 cm
1.200 mm
755 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram