Justus Usedom 5D Speckstein grau (6530-22) Dauerbrandofen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dauerbrandofen - Kaminofen Rauchrohranschluss: hinten - oben Geeignet für Raumgrößen bis: 88 m³
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.214,00 €
Ø 1.240 €
1.214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.214,00 €
Ø 1.240 €
1.214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
ab 1.214,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.214,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, Otto JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... BAUR JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... 2 Wochen 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... Quelle JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem... 1.214,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.214,00 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D«, grau, Speckstein, 5 kW, Dauerbrand geeignet hagebau JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D«, grau, Speckstein, 5 kW, Dauerbrand geeignet 1.299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.338,95 € → zum Angebot
Varianten: Justus Usedom 5D Speckstein (6530)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1214 €
Ø 1 Mon.
1.240 €
Tiefstpreis
1.214 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D« Speckstein Korpus Stahl, 5,5 kW, Dauerbrand, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem Zuhause BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 1.214,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.253,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen ""Usedom 5 D" Speckstein Korpus Stahl" Aufstellort in deinem Zuhause Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.214,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.214,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Usedom 5 D«, grau, Speckstein, 5 kW, Dauerbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.299,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.338,95 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Usedom 5 D | 5,5 kW | Stahl Gussgrau, Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 1.449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.449,00 € → zum Angebot
Justus Usedom 5 Dauerbrand Kaminofen Speckstein Gussgrau 5 kW mit Automatik OBI Angebotsinfo 28 Tage 1.449,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.518,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.

Justus Usedom 5D Speckstein grau (6530-22) Test

5/5
★★★★★ Sparwunder in guter Qualiät
von einer Kundin März 2025

Nach 20 Jahren unzureichender Heizleistung haben wir uns für den Justus Ofen entschieden. Er überzeugt nicht nur durch sein ansprechendes Design, das perfekt in unser Wohnzimmer passt, sondern auch durch seine Effizienz. Der Holzverbrauch ist deutlich geringer, was zu einem wirtschaftlicheren Heizen führt.

Das Anfeuern geht einfach und die Wärmeverteilung ist gleichmäßig. Ich kann diesen Ofen uneingeschränkt empfehlen. Die Anlieferung durch Hermes klappte ebenfalls tadellos.

5/5
★★★★★ Ein Blickfang.....
Kunde aus Leopoldshagen November 2023

Der Kamin von Justus ist top verarbeitet und sparsam im Umgang mit Feuerholz. Der Abbrand hinterlässt wenig Asche und das Aschefach ist überraschend klein aber ausreichend. Die Bedienung ist einfach und das Design ein echter Blickfang im Raum.

Die Lieferung verlief perfekt ohne Probleme. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem neuen Kamin! 👍😀.

4/5
★★★★☆ Kauf Kaminofen Justus Usedom 5D Speckstein
von Doris P. Dezember 2024

Die Kaufabwicklung bei Otto ist einfach, egal ob per Rechnung oder Ratenzahlung. Der Justus Usedom Kaminofen überzeugt mit seinem eleganten Speckstein und der prismatischen Scheibe. Die Luftregulierungen für Primär und Sekundär sind hervorragend.

Obwohl die Brennkammer größer sein könnte, ist das kein Nachteil. Klare Kaufempfehlung für diesen tollen Kaminofen!.

2/5
★★☆☆☆ Warum nur 2 Sterne…
von Marlies H. März 2025

Der Ofen hat Schwierigkeiten beim Abziehen, was zu täglichen Ablagerungen von Ruß auf dem Boden und den Regalen führt. Außerdem ist die Scheibe ständig beschmutzt. Nach 18 Jahren mit einem ähnlichen Modell habe ich nie solche Probleme gehabt.

Der neue Ofen macht mir zu schaffen. Dennoch gebe ich aufgrund des schönen Designs und der schnellen Kundenbetreuung 2 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Dauerbrandofen, Kaminofen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Usedom
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
88 m³
Speckstein
auf ein Raum
Standgerät
13240 EN (DIN)
15aB-VG, München, Regensburg, Stuttgart
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
Speckstein
Prismascheibe
Automatikregelung
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A
Braunkohlebriketts, Holz, Holzbriketts, Kohle, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
7,9 m(g/s)
270 °C
5 kW
80 %
0,12 mbar
nein
25 mg/m³
Maße & Gewicht
49,2 cm
120 kg
98,2 cm
150 mm
37,3 cm
20 x 20 x 80 cm
100 mm
25 cm
1.200 mm
755 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram