JBL Spinner BT BlackOrange Test Plattenspieler
- Der Riemenantrieb sorgt für vibrationsarme Wiedergabe und reduziert störende Motorgeräusche für authentischen Vinylklang.
- Mit Bluetooth-Funktion ausgestattet ermöglicht das Gerät drahtloses Streaming zu kabellosen Lautsprechern und modernen Audiosystemen.
- Der präzise Audio-Technica AT 3600L Tonabnehmer mit MM-System liefert detailreiche und dynamische Klangwiedergabe bei jeder Schallplatte.
- Robuste Konstruktion aus MDF-Gehäuse und Aluminium-Druckguss-Plattenteller bietet stabiles Fundament für störungsfreien, langlebigen Betrieb.
-
Günstigster Preis
JBL Spinner BT, Audio-Plattenspieler mit Riemenantrieb, Schwarz, Orange,... 1-3 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
-
JBL Spinner Bluetooth Turntable Plattenspieler (Riemenantrieb, Bluetooth,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 339,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 344,94 € → zum Angebot
-
JBL Plattenspieler "Spinner Bluetooth Turntable", schwarz, B:45,2cm H:24,5cm
1 Woche
339,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 345,94 €
→ zum Angebot
-
JBL Spinner BT – Hochwertiger Schallplattenspieler mit Bluetooth und aptXTM... Auf Lager 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
JBL Spinner BT BlackOrange Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit gutem Gleichlauf und niedrigen Geräuschwerten setzt das Modell klanglich auf Punch und Rhythmusgefühl statt auf besonders feine Hochtonauflösung. Rock- und Liveaufnahmen wirken dadurch lebendig und direkt, auch wenn die Serienbestückung im Hochton eher dunkel und detailarm spielt. Entwicklungsspielraum bietet der abnehmbare Tonkopfträger mit genormtem SME-Bajonettanschluss, der den Wechsel unkompliziert macht.
Zudem lassen sich Gegengewicht und Anti-Skating stufenlos anpassen. Für den kabelgebundenen Betrieb liegt außerdem ein überraschend hochwertiges Cinchkabel bei.“
„Der Plattenspieler beeindruckt mit seinem innovativen Design und der aptX-HD-Unterstützung, die einen klareren Klang als aptX ermöglicht. Der Plattenspieler bietet komfortable Funktionen wie automatisches Stoppen/Starten und flexibel einsetzbare Vorverstärker-Optionen. Während der eingebaute Preamp solide Leistungen erbringt, kann ein externes Gerät für mehr Power sorgen.
Die einfache Bluetooth-Kopplung ist praktisch, auch wenn etwas Einrichtung notwendig ist. Obwohl der Preis relativ hoch angesetzt ist, bietet das Gerät ein klanglich ausgewogenes Erlebnis, das vielen Hörer:innen zusagen dürfte. Der montierte Audio-Technica-AT3600L-Tonabnehmer kann bei Bedarf einfach aufgerüstet werden.“
„Der Bluetooth-fähige Plattenspieler zeigt sich in einem auffälligen Retro-Design und beeindruckt vor allem durch seinen Klang, besonders in Kombination mit AptX-HD-Kopfhörern. Das robuste Innere sowie die gute Dämpfung garantieren einen stabilen Betrieb. Während der eingebaute Vorverstärker für kleinere Setups funktioniert, empfiehlt sich für anspruchsvollere HiFi-Anlagen die Aufrüstung sowohl beim Tonabnehmer als auch beim Vorverstärker.
Ein Einstiegspreis ist attraktiv, und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis bleibt insgesamt stimmig. Allerdings schränkt die getönte Abdeckhaube die Sicht ein. Trotz kleinerer Mängel ist dieser Plattenspieler eine überzeugende Wahl für Einsteiger.“
„Der Plattenspieler besticht durch einen angenehmen Klang und bietet moderne Features wie einen eingebauten Vorverstärker und Bluetooth-Konnektivität. Allerdings ist die Bluetooth-Taste schwer zugänglich und der Tonarm weist etwas Lagerspiel auf. Während andere Modelle in der gleichen Preisklasse, wie der Rega P2, klanglich überlegen sein können, fehlen ihnen oft Funktionen wie automatische Endabschaltung und elektronische Drehzahlumschaltung. Trotz einiger kleinerer Mängel präsentiert sich das Gerät insgesamt als attraktives Angebot.“
„Der Hersteller erweitert mit dem Bluetooth-Plattenspieler seine Produktpalette auf beeindruckende Weise: Qualität wird mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis verbunden. Unkomplizierte Handhabung, saubere Bluetooth-Übertragung und ein angenehm ausgewogener Klang heben diesen Plattenspieler von seinen Mitbewerbern ab. Obwohl die Platzierung des Power-Schalters auf der Rückseite ein kleiner Nachteil sein kann, beeinträchtigt dies nicht die Gesamterfahrung. Die Ausstattung übertrifft deutlich die Erwartungen in diesem Preissegment.“
JBL Spinner BT BlackOrange – Analoger Klang trifft auf moderne Konnektivität
Erleben Sie authentischen Vinyl-Sound mit drahtloser Freiheit. Dieser Plattenspieler vereint klassisches Design in markanten Farben mit zeitgemäßer Bluetooth-Technologie. Der präzise Riemenantrieb sorgt für gleichmäßige Rotation und minimale Vibrationen, während der hochwertige Audio-Technica AT 3600L Tonabnehmer jede Rilleninformation detailgetreu ausliest. Das robuste MDF-Gehäuse dämpft unerwünschte Resonanzen effektiv und garantiert störungsfreien Musikgenuss. Mit zwei Geschwindigkeitsoptionen spielen Sie sowohl LPs als auch Singles in ihrer vollen klanglichen Pracht ab.
Kabelloser Musikgenuss ohne Kompromisse
Die integrierte Bluetooth-Funktion eröffnet völlig neue Hörwelten. Streamen Sie Ihre Schallplattensammlung drahtlos zu modernen Lautsprechern oder Kopfhörern, ohne dabei auf analoge Wärme verzichten zu müssen. Der Aluminium-Druckguss-Plattenteller gewährleistet dabei konstante Laufruhe und reduziert Gleichlaufschwankungen auf ein Minimum. Das elektromagnetische MM-Tonabnehmersystem liefert ausgewogene Frequenzen über den gesamten Hörbereich. Dank Audio-Ausgang per Cinch lässt sich das Gerät problemlos an bestehende HiFi-Anlagen anschließen. Die mitgelieferte Abdeckhaube schützt Ihre Platten vor Staub und erhält die Mechanik langfristig funktionsfähig.
✓ Bester Preis
Als Vinyl-Einsteiger suchte ich einen bezahlbaren Plattenspieler mit tollem Klang und zeitgemäßen Features. Der Spinner BT liefert exzellenten Sound, verbindet per Bluetooth problemlos mit modernen Lautsprechern ohne hörbaren Qualitätsverlust und besticht durch elegantes Design. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für moderne Vinyl-Fans.
Praktischer Bluetooth-Plattenspieler mit sehr guter Soundqualität und einfacher Handhabung. Bluetooth-Verbindung zu Sony‑Boxen und Soundcore‑Kopfhörern klappt zuverlässig in der ganzen Wohnung; die Klangqualität hängt hauptsächlich vom Empfangsgerät ab. Leicht und gut transportabel, Plattenteller wird über Fronttaster (33/45 rpm) gestartet. Ausgeliefert mit Standard‑Tonabnehmer von Audio‑Technica.
Hauptteile (Antriebsriemen, Tonabnehmer, Plattenteller, Gegengewicht, Dustcover) müssen selbst montiert werden, was dank Anleitung schnell und lehrreich gelingt. Kritikpunkte: Autostoppfunktion arbeitet nicht immer zuverlässig, Bedienungselemente (Strom, Bluetooth, Vorverstärker) liegen auf der Rückseite, und die Anleitung nennt keine Riemenmaße. Lieferung schnell und stoßfest verpackt. Insgesamt begeistert das Gerät und erweckte nach 30 Jahren die Plattensammlung wieder zum Leben. Durabilität unklar; der Antriebsriemen könnte empfindlich sein.
Die Vorgabe „höchstens 0 Wörter“ ist nicht erfüllbar. Bitte geben Sie eine gewünschte maximale Wortanzahl an, damit ich die Bewertung SEO-optimiert und auf Deutsch umformulieren kann.
Nachdem mein 30 Jahre alter Schneider-Plattenspieler den Dienst quittierte, entschied ich mich nach intensiven Recherchen für den JBL Spinner — und bereue es nicht. Der Klang ist kraftvoll und warm, das typische Vinyl-Knistern bleibt erhalten. Sicher verpackt geliefert, erforderte der Aufbau und die Feineinstellung etwas Geduld, doch YouTube-Hilfen machten es einfach. Bluetooth-Pairing mit JBL-Lautsprechern oder Fremdmarken klappt problemlos.
Das moderne, elegante Design ist ein toller Blickfang im Wohnzimmer. Für Vinyl-Liebhaber, die exzellenten Sound und stilvolle Optik suchen, eine klare Kaufempfehlung.
Der JBL Spinner BT überzeugt als moderner Plattenspieler: kristallklarer, detailreicher Klang trifft auf praktisches Bluetooth-Streaming – so genießt man Vinyl kabellos. Hochwertiges, zeitgemäßes Design und solide Verarbeitung machen ihn zum Hingucker. Der Aufbau gelingt schnell und intuitiv. Für Musikliebhaber, die analogen Warmklang mit moderner Technik verbinden wollen, ist der JBL Spinner BT die ideale Wahl. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, stylishen Plattenspieler mit Bluetooth suchen.
Auf der Suche nach einem Bluetooth-fähigen Schallplattenspieler bin ich auf dieses Modell gestoßen. Gestern ausgepackt, aufgebaut und dank der Hersteller-Videos auf YouTube schnell einsatzbereit. Mit etwas Geduld ließ sich der Tonarm gut ausbalancieren.
Optisch überzeugt das Gerät, wirkt solide und haptisch sehr hochwertig. Die Bluetooth-Kopplung mit meiner Bose Soundbar Solo 5 TV dauert noch etwas länger als erwartet, liefert dann aber guten Sound. Der verbaute Tonabnehmer ist robust; mit einer Investition in einen hochwertigeren Tonabnehmer lässt sich der Klang nochmals deutlich verbessern.
Besonders ältere Schallplatten aus den 80ern klingen frisch und lebendig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Schallplattenspieler.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen