Sony PS-LX3BT Test Plattenspieler
- Vollautomatischer Betrieb übernimmt Tonarm-Positionierung und Rücklauf eigenständig
- Bluetooth mit aptX Adaptive und aptX HD für drahtlose Übertragung in Studioqualität
- Riemenantrieb minimiert Motorvibrationen für ruhige Abtastung
- Integrierter Phono-Vorverstärker ermöglicht direkten Anschluss an Aktivsysteme
- Aluminiumgehäuse und Druckguss-Plattenteller reduzieren unerwünschte Resonanzen
- Auto-Stop und Auto-Return schützen Platte und Nadel automatisch
-
Günstigster Preis
SONY PSLX3BT.CEL, Sony PS-LX3BT schwarz
siehe Shop
220,54 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 229,44 €
→ zum Angebot
-
Sony PS-LX3BT Plattenspieler schwarz
Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4 Werktagen
222,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 229,94 €
→ zum Angebot
-
Sony PS-LX3BT kabelloser Bluetooth-Plattenspieler mit vollautomatischer... Auf Lager 232,98 € Versand kostenfrei Gesamt 232,98 € → zum Angebot
-
Sony PS-LX3BT Plattenspieler (Riemenantrieb, Bluetooth) lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 259,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 263,95 € → zum Angebot
Sony PS-LX3BT Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit seiner einfachen Bedienung richtet sich das Modell vor allem an Einsteiger in die Vinylwelt. Die Vollautomatik übernimmt das Absenken des Tonarms und führt ihn am Ende der Platte selbstständig zurück, während Einstellungen wie Gegengewicht, Auflagekraft oder Anti-Skating bewusst entfallen. Klanglich fällt die Abstimmung warm und entspannt aus und passt gut zu Pop sowie Singer-Songwriter, bei komplexerer Musik fehlen jedoch Trennschärfe und Details im Hochton. Der Tonabnehmer ist fest verbaut, nur die Nadel lässt sich austauschen.“
„Nach siebenjähriger Pause gelingt der Wiedereinstieg überzeugend: Der vollautomatische Plattenspieler bietet Ein-Knopf-Start, automatische Rückführung und Stopp für stressfreie Vinylrunden, was vor allem Neulinge anspricht. 33⅓ und 45 U/min lassen sich samt Format bequem per Schaltern wählen; Verbindung wahlweise per Cinch oder kabellos via Bluetooth. Lob verdienen die simple Einrichtung, die Staubschutzhaube, der sparsame Betrieb und der runde Lieferumfang.
Abzüge gibt es für den nicht wechselbaren Tonabnehmer, fehlende 78 U/min und den Verzicht auf USB. Insgesamt eine gute Wahl mit der Bewertung „gut“ und 90,2 Prozentpunkten.“
Sony PS-LX3BT verbindet vollautomatischen Komfort mit drahtloser Flexibilität
Der Riemenantrieb sorgt für minimale Motorvibrationen und ermöglicht präzise Abtastung ohne störende Einflüsse auf die Tonwiedergabe. Als vollautomatischer Plattenspieler übernimmt das Modell den gesamten Abspielvorgang eigenständig – vom Aufsetzen des Tonarms bis zum automatischen Rücklauf nach Plattenende. Die Bluetooth-Übertragung mit aptX Adaptive eröffnet kabellose Verbindungen zu modernen Lautsprechern und Kopfhörern, während aptX HD höchste Klangqualität bei der drahtlosen Wiedergabe gewährleistet. Der integrierte Phono-Vorverstärker erlaubt direkten Anschluss an Aktivlautsprecher oder Verstärker ohne dedizierten Phono-Eingang.
Vollautomatik übernimmt Bedienung von Anfang bis Ende
Die vollautomatische Betriebsart reduziert jeden Abspielvorgang auf einen Tastendruck. Das Gerät positioniert den Tonarm selbstständig auf der Plattenrille, startet die Wiedergabe und führt den Arm nach Plattenschluss automatisch in die Ruheposition zurück. Die Auto-Stop-Funktion beendet die Rotation des Plattentellers eigenständig, sobald die letzte Rille erreicht ist – ein wirksamer Schutz für Platte und Nadel bei längerer Abwesenheit. Diese Kombination aus Auto-Return und Auto-Stop macht das Modell besonders alltagstauglich für Anwender, die unkomplizierte Bedienung schätzen. Die Geschwindigkeitsumschaltung zwischen 33 1/3 und 45 U/min deckt alle gängigen LP- und Single-Formate ab, während die Verstärkungsregelung die Ausgangslautstärke an unterschiedliche Anschluss-Szenarien anpasst.
✓ Bester Preis
Tolles Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Einfach ein toller Plattenspieler, gerade für den Preis. Soundqualität ist super und auch Bluetooth funktioniert einwandfrei. Einzige Punkte die man bemängeln bzw. im Kopf haben sollte sind die Plastikoptik und dass das Analog-Kabel fest verbaut ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Leise, guter Klang. Super Produkt bei gutem Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sehr guter Plattenspieler, der PS-LX3BT läßt sich schnell und unkompliziert aufbauen. Er ist einfach zu Bedienen, die Klangqualität ist für diese Preisklasse hervorragend. Besonders praktisch ist die vollautomatische Bedienung. Dank der BT Funktion kann. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen