Lenco LS-100WD Halbautomatischer Plattenspieler

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der halbautomatische Betrieb ermöglicht eine benutzerfreundliche Handhabung und schont gleichzeitig wertvolle Schallplatten vor übermäßigem Verschleiß.
• Dank des Riemenantriebs wird eine präzise Wiedergabe mit reduziertem Motorengeräusch und verbesserter Klangqualität erreicht.
• Die integrierten Lautsprecher bieten eine sofortige Musikwiedergabe ohne zusätzliche Audiokomponenten, ideal für kompakte Aufstellungen.
• Mit zwei Geschwindigkeitsoptionen (33 1/3 und 45 U/min) können sowohl LPs als auch Singles problemlos abgespielt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,76 €
Ø 119 €
114,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,76 €
Ø 119 €
114,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,41 €
ab 120,76 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenco LS-100WD, Lenco Turntable with BT and 2 external speakers - Plattenspieler proshop DE Lenco LS-100WD, Lenco Turntable with BT and 2 external speakers - Plattenspieler Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 120,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,75 € → zum Angebot
• Lenco LS100WD, Lenco LS-100WD Holz TechnikDirekt Lenco LS100WD, Lenco LS-100WD Holz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 125,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,77 € → zum Angebot
• Lenco LS-100WD - Plattenspieler mit Lautsprecher - Schallplattenspieler Amazon Lenco LS-100WD - Plattenspieler mit Lautsprecher - Schallplattenspieler Auf Lager 136,64 € Versand kostenfrei Gesamt 136,64 € → zum Angebot
• Lenco LS-100WD Holz Plattenspieler Otto Lenco LS-100WD Holz Plattenspieler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,65 € + 7,99 € Versand Gesamt 152,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.76 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Lenco LS-100WD, Lenco Turntable with BT and 2 external speakers - Plattenspieler ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 120,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,75 € → zum Angebot
Lenco LS100WD, Lenco LS-100WD Holz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 125,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,77 € → zum Angebot
LENCO Plattenspieler LS-100WD, holzoptik, Bluetooth, mit 2 Lautsprecherboxen Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 125,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,77 € → zum Angebot
LENCO LS-100WD - Plattenspieler, Bluetooth, inkl. 2 Lautsprecher, holz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 125,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,90 € → zum Angebot
Lenco LS-100WD, Lenco LS-100 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 129,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,68 € → zum Angebot
Lenco LS-100WD Plattenspieler Audio-Plattenspieler mit Riemenantrieb Schwarz - Eiche Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 129,79 € Versand kostenfrei Gesamt 129,79 € → zum Angebot
Lenco LS100WD, Lenco LS-100 - Plattenspieler - 10 Watt (Gesamt) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 131,07 € Versand kostenfrei Gesamt 131,07 € → zum Angebot
Lenco LS-100WD Plattenspieler mit Holzlautsprechern netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 132,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,94 € → zum Angebot
Lenco LS-100 Plattenspieler holz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 133,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 140,44 € → zum Angebot
Lenco LS-100WD - Plattenspieler mit Lautsprecher - Schallplattenspieler Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,64 € Versand kostenfrei Gesamt 136,64 € → zum Angebot
Lenco LS-100WD - Plattenspieler mit Lautsprecher - Schallplattenspieler Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,64 € Versand kostenfrei Gesamt 136,64 € → zum Angebot
Lenco LS100WD, Lenco LS-100WD (Halbautomatisch) (LS100WD) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 136,64 € Versand kostenfrei Gesamt 136,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenco LS-100WD

Der Lenco LS-100WD: Ein vielseitiger Plattenspieler

Der Lenco LS-100WD ist ein halbautomatischer Plattenspieler, der sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Vinyl-Liebhaber geeignet ist. Mit seinem eleganten Design und der robusten Bauweise aus Kunststoff fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Dank des Riemenantriebs bietet er eine stabile und gleichmäßige Wiedergabe Ihrer Lieblingsplatten.

Integrierte Lautsprecher für sofortigen Musikgenuss

Dieser Plattenspieler ist mit integrierten Lautsprechern ausgestattet, sodass Sie Ihre Musik direkt nach dem Auspacken genießen können. Die Lautsprecher liefern einen klaren und ausgewogenen Klang, der Ihre Vinyl-Sammlung zum Leben erweckt. Für ein noch intensiveres Hörerlebnis können Sie den Audio Ausgang (Cinch) nutzen, um externe Lautsprecher anzuschließen.

Lenco LS-100WD Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für einen günstigen Preis.
Markus S April 2020

Überraschend hochwertige, günstige Anlage von Leno: kräftiger, ausgewogener Klang, zuverlässige Funktionen und ansprechendes Design – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einziger Kritikpunkt sind die etwas zu kurzen Lautsprecherkabel.

4/5
★★★★☆ Gutes Gesamtpaket
Izzet E August 2022

Die Lenco-Anlage bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis: kein High-End-Plattenspieler, aber solide Verarbeitung, robuste Komponenten und insgesamt gute Wiedergabe. Kritikpunkt ist der komplizierte Aufbau; die beiliegende Anleitung ist unpräzise, daher sollten Käufer Zeit einplanen und Videoanleitungen online nutzen. Nach korrekter Einrichtung arbeitet das Gerät zuverlässig. Der Staubdeckel knirscht etwas.

Die mitgelieferten Lautsprecher liefern für Nicht-Audiophile klare Höhen und ordentliche Mitten, Bassstärke ist begrenzt — bei basslastiger Musik wirkt der Klang manchmal kraftlos. Fazit: empfehlenswerter Lenco Plattenspieler mit guter Tonqualität und fairer Preis-Leistung.

1/5
★☆☆☆☆ Nach zwei Tagen ein kaputter Hebel..
Johmann Januar 2026

Bereits zwei Tage nach Inbetriebnahme brach der kleine Hebel, der den Arm hebt und senkt – sehr enttäuschend. Klang und Optik sind für den Preis akzeptabel, doch ich erwartete mehr Langlebigkeit. Solide Preis-Leistung, aber die frühe Fehlfunktion trübt die Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Unterirdischer Sound, billigste Materialienn
von Michael M. September 2024

Dieser Plattenspieler erfüllt leider nicht die Erwartungen. Die Qualität ist enttäuschend und der Sound kann mit einem Handy nicht mithalten. Besser die Finger davon lassen!.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Lenco Plattenspieler

Allgemeine Daten
Halbautomatischer Plattenspieler
Ausstattung
Audio Ausgang (Cinch), Kopfhörerausgang
Abdeckhaube, integrierte Lautsprecher
Betrieb
Riemenantrieb
halbautomatisch
33 1/3 U/min, 45 U/min
Design
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram