Rega Planar 1 Plus 2021 mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System weiß Plattenspieler

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 44,8 x 36,5 x 11,5 cm Anschlüsse: Line Out Antrieb: Riemenantrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 499,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rega Planar 1 PLUS Plattenspieler Mattweiße Oberfläche mit Rega Carbon... Amazon Marketplace Rega Planar 1 PLUS Plattenspieler Mattweiße Oberfläche mit Rega Carbon... Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Rega Planar 1 Plus Plattenspieler mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System, matt... Hifisound Rega Planar 1 Plus Plattenspieler mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System, matt... 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• REGA Planar 1 PLUS, Rega Planar 1 PLUS - Plattenspieler mit Phonovorstufe und... md-sound REGA Planar 1 PLUS, Rega Planar 1 PLUS - Plattenspieler mit Phonovorstufe und... 3-5 Werktage 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
Varianten: Rega Planar 1 Plus 2021 mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Rega Planar 1 PLUS Plattenspieler Mattweiße Oberfläche mit Rega Carbon Patrone und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Rega Planar 1 Plus Plattenspieler mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System, matt weiß Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
REGA Planar 1 PLUS, Rega Planar 1 PLUS - Plattenspieler mit Phonovorstufe und RB110, md-sound MD Sound Angebotsinfo 3-5 Werktage 499,00 € + -9,98 € Versand Gesamt 489,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:05 Uhr.

Rega Planar 1 Plus 2021 mit Phono-Vorstufe und Carbon MM-System weiß Test

5/5
★★★★★ Klasse Produkt - lasst Euch nicht irritieren...
Trekkie März 2019

Ein ansprechendes Design, problemlose Montage und hervorragender Klang - ideal für Einsteiger, die Qualität zu einem fairen Preis suchen. Beachten Sie, dass der Motor anfangs Geräusche macht, aber diese verschwinden nach einigen Platten. Der Motor muss sich offensichtlich einspielen, wie im Internet beschrieben. Eine klare Empfehlung für alle Vinyl-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Platten hören muss nicht kompliziert sein und kann gut klingen
kbib März 2019

Der Planar 1 Plus hat mich nach über 100 Stunden Spielzeit überzeugt: Der Aufbau ist super einfach (Plug and Play) und auch für Anfänger schnell zu erledigen. Dank des vormontierten "Carbon" Tonabnehmersystems kann man direkt loslegen. Das Anti-Skating ist automatisch, so kann man nichts falsch machen. Die integrierte Phono-Vorstufe bedeutet, dass man nur einen Verstärker und Lautsprecher benötigt, um das Hörerlebnis zu starten.

Optisch ansprechend und hervorragend verarbeitet. Der Klang ist lebendig und ausgeglichen, ich persönlich bin begeistert. Insgesamt eine klare Empfehlung, besonders für Einsteiger ohne viel Erfahrung.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich "tolles" Gerät, leider mit Fehlern
Ruebeck Dezember 2018

Der Plattenspieler wurde schnell geliefert und war optisch ansprechend. Leider waren die Antriebsgeräusche zu laut, was beim Hören leiser Musik störend war. Trotzdem kann der Player bei lauterer Musikqualität überzeugen. Der Klang und das Aussehen waren gut, aber das Geräusch des Antriebsmotors war letztendlich ausschlaggebend dafür, den Plattenspieler zurückzugeben.

Bei leisen Klassik-Passagen oder Chansons war das Geräusch einfach zu störend. Wenn jedoch AC/DC mit entsprechender Lautstärke gespielt wird, fällt das Geräusch weniger ins Gewicht. Die einfache Installation und Inbetriebnahme machten den Plattenspieler jedoch insgesamt zu einem praktischen Gerät. Trotzdem sollte der Hersteller die Antriebsgeräusche überarbeiten, um das Produkt zu verbessern.

5/5
★★★★★ Super für Vinyl neulinge
Stefan s Juni 2025

Tolles und schickes Produkt. Qualitativ und Optisch passen perfekt zusammen für einen guten Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
44,8 x 36,5 x 11,5 cm
Line Out
Riemenantrieb
Abdeckhaube, Phono-Vorverstärker, Synchronmotor, gedämpfter Tonarmlift
manuell
weiß
Antiskating
33 1/3, 45 U/min
Bedienungsanleitung, Netzteil, Plattenteller, Tonabnehmer, Tonarm
ohne Pitchfunktion
Kunststoff
Manueller Plattenspieler
Rega Planar
Rega Carbon MM
MM (elektromagnetisch)
Rega RB110

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram