HyperX PS4/PS5 Cloud Stinger 2 Dynamisch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset zeichnet sich durch einen breiten Frequenzgang aus, der es Ihnen ermöglicht, jedes akustische Detail im Spiel wahrzunehmen.
• Die Ohrmuscheln lassen sich um 90° drehen, was eine flexible Handhabung und einfache Pausen während des Spielens ermöglicht.
• Ein flexibles Mikrofon mit passiver Geräuschunterdrückung sorgt für klare Kommunikation ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Die Lautstärkeregelung und das abschaltbare Mikrofon sind direkt am Headset angebracht, was einen schnellen Zugriff auf die wichtigsten Funktionen ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
42,46 €
Ø 46 €
41,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
42,46 €
Ø 46 €
41,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,23 €
ab 42,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HyperX Cloud Stinger 2, Kabelgebundenes Gaming-Headset für PlayStation, Leicht, Amazon HyperX Cloud Stinger 2, Kabelgebundenes Gaming-Headset für PlayStation, Leicht, Auf Lager 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
• HP 75X29AA, HP HyperX HyperX Cloud Stinger II Wired - PlayStation... Galaxus HP 75X29AA, HP HyperX HyperX Cloud Stinger II Wired - PlayStation... 5-6 Werktage 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
• HyperX Cloud Stinger 2 für PlayStation Gaming-Headset Otto HyperX Cloud Stinger 2 für PlayStation Gaming-Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 62,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.46 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
HyperX Cloud Stinger 2, Kabelgebundenes Gaming-Headset für PlayStation, Leicht, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
HyperX Cloud Stinger 2, Kabelgebundenes Gaming-Headset für PlayStation, Leicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
HP 75X29AA, HP HyperX HyperX Cloud Stinger II Wired - PlayStation (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 42,46 € Versand kostenfrei Gesamt 42,46 € → zum Angebot
HP 75X29AA, HP HyperX Cloud Stinger 2 - Gaming - Headset - ohrumschließend - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
HP 75X29AA, HP HyperX Cloud Stinger II - Kabelgebundenes Headset für PlayStation HP HP Store Angebotsinfo 2 days 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
HyperX Cloud Stinger 2 for PlayStation Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,19 € Versand kostenfrei Gesamt 56,19 € → zum Angebot
HyperX Cloud Stinger 2 für PlayStation Gaming-Headset Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 62,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,29 € → zum Angebot
HyperX 75X29AA, HyperX Cloud Stinger 2 - White - Wired Headset - Sony PlayStation 5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 62,48 € + 2,99 € Versand Gesamt 65,47 € → zum Angebot
HyperX Cloud Stinger 2 (White PS) - Kabelgebundenes Headset Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 95,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
HP - HyperX Cloud Stinger 2 - Gaming - Headset - ohrumschließend Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 120,23 € + 7,90 € Versand Gesamt 128,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:47 Uhr.

Testbericht HyperX PS4/PS5 Cloud Stinger 2

Entdecken Sie den Komfort des Gaming mit dem HyperX PS4/PS5 Cloud Stinger 2

Für PlayStation-Spieler, die großen Wert auf Komfort und Qualität legen, bietet das HyperX PS4/PS5 Cloud Stinger 2 eine beeindruckende Kombination aus Leichtigkeit und akustischer Präzision. Mit einem Gewicht von weniger als 300 g ermöglicht dieses Headset stundenlanges Spielen ohne Ermüdungserscheinungen. Die Verwendung von weichem Memory-Schaumstoff und hochwertigem Kunstleder garantiert dabei nicht nur einen angenehmen Tragekomfort, sondern auch die Langlebigkeit des Produkts.

HyperX PS4/PS5 Cloud Stinger 2 Test

5/5
★★★★★ Top-Preis-Leistungs-Verhältnis – Überraschend gut!
Alexander Januar 2025

Kurzbewertung: Das HyperX Cloud Stinger 2 ist ein hervorragendes Gaming-Headset mit erstklassiger Preis-Leistung. Besonders die Mikrofonqualität überzeugt mit klarer Sprachübertragung und wenig Hintergrundrauschen. Die sehr leichte Bauweise und weiche Ohrpolster sorgen für hohen Komfort auch bei langen Sessions, ohne unangenehmes Drücken.

Klanglich liefert das Headset klare Höhen und satten Bass – kein audiophiler High-End, aber mehr als ausreichend für Spiele und Musik. Fazit: Wer ein erschwingliches, zuverlässiges Gaming-Headset mit gutem Mikrofon, hohem Tragekomfort und solidem Sound sucht, findet im HyperX Cloud Stinger 2 eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ HyperX CloudX Stinger 2 Core - Kompaktes Gaming-Headset mit beeindruckender Leistung!
Danny N Januar 2024

Das HyperX CloudX Stinger 2 Core Gaming-Headset für Xbox überzeugt mit klarem Stereo‑Sound dank 40‑mm‑Treibern, leichtem Komfort und bequemer Polsterung – ideal für lange Sessions. Das einklappbare Mikrofon mit Stummschaltfunktion ist praktisch, die Verarbeitung robust. Kritikpunkt: Es fehlt native Surround‑Sound‑Unterstützung, weshalb Raumklang‑Fans evtl.

zu 5. 1/7. 1‑Modellen greifen.

Insgesamt bietet das HyperX CloudX Stinger 2 Core ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Xbox‑Spieler, die klare Audioqualität, Sitzkomfort und einfache Bedienung suchen. Empfehlenswert für Multiplayer, Streaming und Casual‑Gaming.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen!
Julia G Februar 2026

Anfangs sehr zufrieden, doch nach nur zwei Monaten hatte das Headset einen Defekt — kein Ton mehr an mehreren Geräten. Rückgabefrist von 14 Tagen verhinderte Rücksendung. Daher leider nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Schick und Funktional
floh.mueller Januar 2026

Sound klingt super (bin aber kein Audio-Fetischist), Mikro ist laut Gesprächspartnern auch super, Kabel ist lang genug, klare Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, PS4-Headset, PS5-Headset
schwarz, weiß
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung
PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Stereo
10 - 28.000 Hz
32 Ohm
30 mW
50 mm
1
DTS Headphone:X Spatial Audio
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), abnehmbares Kabel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Podcast / Let's Play, eSport / Pro Gamer
Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
schwarz
matt
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
275 g
3 m
Mikrofon
-40 dB/mW
Geräuschunterdrückung, Kondensatormikrofon, drehbar, unidirektional
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram