ASUS ROG Kithara Test Nintendo Switch Headset
- 20–20.000 Hz Mikrofon-Übertragungsbereich für originalgetreue Stimmwiedergabe in der Team-Kommunikation
- 4 Anschlussarten (3,5/6,3/4,4mm Klinke, USB-C) ermöglichen Nutzung an PC, Konsolen und mobilen Geräten
- 8–55.000 Hz Kopfhörer-Frequenzbereich liefert detailreiche Klangortung für taktische Vorteile
- Abnehmbares Mikrofon mit Stummschaltung passt sich Solo- und Multiplayer-Sessions flexibel an
- Wechselbare Stoff-Ohrpolster verlängern Nutzungsdauer und erhöhen Atmungsaktivität bei langen Sessions
- 16 Ohm Impedanz garantiert direkte Kompatibilität mit Controller-Buchsen ohne Verstärker
-
Günstigster Preis
ASUS ROG Kithara Gaming-Headset (100-mm-HIFIMAN-Planar-Magnet-Treibern,
Auf Lager
285,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 285,00 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90YH0470-BHUA00, ASUS ROG Kithara (Kabelgebunden) (90YH0470-BHUA00) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
-
ASUS 90YH0470-BHUA00, ASUS ROG Kithara, Gaming-Headset schwarz, Kabelgebunden
Auf Lager
309,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 309,00 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90YH0470-BHUA00, ASUS ROG Kithara Gaming Headset Gaming-Headset mit
lagernd, 24-h Service möglich
309,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 316,99 €
→ zum Angebot
ASUS ROG Kithara Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wer nach einer kompromisslosen Audio-Lösung für Gaming und Unterhaltung sucht, findet hier eine Referenz: Die in Kooperation mit HIFIMAN entwickelten 100‑mm‑Planartreiber liefern eine außergewöhnlich präzise, detailstarke und großzügige Abbildung, die besonders in kompetitiven Titeln durch punktgenaue Ortung glänzt, gleichzeitig aber Musik und Filme mit natürlicher Balance bedient. Verarbeitung, Komfort (Memory-Schaum, Velours), flexible Verkabelung mit Wechselsteckern und breite Anschlussvielfalt samt guter Mikrofonübertragung stützen den Premium-Anspruch und die breite Kompatibilität. Einschränkungen bleiben: offenes Design taugt kaum für laute Umgebungen, das Gewicht von 420 Gramm ist spürbar, und der hochpreisige Ansatz zielt klar auf Enthusiasten.“
„Im Alltag zeigt das Headset zwar einige Schwächen und richtet sich damit eher an Audio-Liebhaber in den eigenen vier Wänden. Gleichzeitig konnte es mit seinem Klang teils sprachlos machen. Prägend sind dabei vor allem die sehr große Bühne und die hohe Präzision. Insgesamt ergibt sich daraus eine klare Empfehlung unsererseits.“
ASUS ROG Kithara – Präzise Kommunikation für taktische Vorteile
Das abnehmbare Mikrofon mit seinem Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz bildet Stimmen originalgetreu ab und liefert kristallklare Kommandos an das Team. Der links positionierte Mikrofonarm lässt sich bei Bedarf vollständig entfernen, wenn Solo-Sessions ohne Voice-Chat anstehen. Die integrierte Stummschaltung ermöglicht schnelles Abschalten der Kommunikation während kritischer Spielphasen. Für den Einsatz als Gaming Headset über verschiedene Plattformen hinweg sorgt die Spracherkennung für optimale Verständlichkeit in jeder Gaming-Situation.
Plattformübergreifende Flexibilität durch vielseitige Anschlussoptionen
Die Ausstattung mit 3,5mm Klinke, 6,3mm Klinke, USB-C und 4,4mm Klinke schafft Kompatibilität mit PC, Mac, PlayStation 4, Xbox One sowie Nintendo Switch und kommender Nintendo Switch 2. Das abnehmbare Kabel mit beidseitiger Führung passt sich individuellen Schreibtisch-Setups an und lässt sich bei Beschädigung unkompliziert austauschen. Durch die kabelgebundene Übertragung entfallen Ladeunterbrechungen während Marathon-Sessions, gleichzeitig garantiert die direkte Verbindung latenzfreie Audioübertragung ohne Funkverzögerungen. Die verschiedenen Klinkenformate ermöglichen den Anschluss an hochwertige Audio-Interfaces oder klassische Controller-Buchsen.
✓ Bester Preis
Sehr schönes Headset mit sehr gutem und neutralen HiFi-Klang. Ordentlich Punch im Bass und sehr gute Stimmen und feinste Höhenwiedergabe. Auch wird mit dem Zubehör nicht gegeizt.
Mikrofon über Telefonat sehr sauber und klar. Sehr wertige Verarbeitung und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Das ASUS ROG Kithara ist ein besonderes Gaming-Headset, das sich stark auf Klangqualität konzentriert. Der Sound ist sehr klar und detailliert. Man hört viele kleine Geräusche, die bei anderen Headsets oft verloren gehen. Bässe sind stark, aber nicht zu. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
+Sound sehr neutral+ Mikrofone klingt für ein Headset richtig gut+ für ein planar Treiber ist das Gewicht am Kopf sehr angenehm im Gegensatz zu einem Maxwell 1/2 was sehr schwer ist und auf Dauer echt schwer wird- ist die Anpassung des Kopf Bandes was bei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Kurz vorweg: Ich bin kein Audiophile. Ich bin der durchschnittliche Counterstrike Spieler der auch gelegentlich mal ein Singleplayer Spiel anfasst. Ich habe mich durch ein Youtube Video zum Kauf hinreißen lassen. Als Counterstrike Spieler war ich erst SEHR. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen