HyperX Alloy Rise 75% (DE) Test Gaming Tastatur
- Die Tastatur verfügt über eine RGB-Hintergrundbeleuchtung, die individuell anpassbar ist.
- Dank der Hot-Swap-Funktion können die Switches einfach ausgetauscht werden.
- Ein Umgebungslichtsensor passt die Helligkeit automatisch an die Umgebung an.
- Die Anti-Ghosting-Funktion stellt sicher, dass alle Tastenanschläge korrekt registriert werden.
- Mit den Multimediatasten können Sie Ihre Musik und Videos bequem steuern.
-
Günstigster Preis
HyperX Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
-
HyperX 7G7A4AA#ABD, HyperX Alloy Rise 75 - Gaming-Tastatur
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
89,99 €
+ -0,45 € Versand
Gesamt 89,54 €
→ zum Angebot
-
HyperX Alloy Rise 75 – Gaming-Tastatur Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
-
HyperX Alloy Rise 75 - Hot-Swappable Mechanical Gaming Keyboard, PC, Ambient... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
HyperX Alloy Rise 75% (DE) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die kompakte Gaming-Tastatur im erschwinglichen Preissegment erhält mit diesem Modell starken Konkurrenz. Besonders hervorzuheben sind die präzisen und geschmeidigen HyperX Linear-Schalter sowie die Hot-Swap-Funktion. Die Ausstattung zeichnet sich durch eine hohe Abfragerate, eine anpassbare RGB-Beleuchtung und langlebige PBT-Tastenkappen aus.
Der Drehknopf und die umfangreichen Sonderfunktionen bieten besonderen Komfort. Das Produkt ist trotz des Fehlens einer Handballenauflage und Optimierungspotenzials bei der Software aufgrund seiner stabilen Verarbeitung und des fairen Preises als lohnende Investition für Gamerinnen und Gamer zu empfehlen. Der fehlende kabellose Anschluss hat nur eine geringe Auswirkungen auf den positiven Gesamteindruck.“
HyperX Alloy Rise 75% (DE) – Die perfekte Gaming Tastatur
Die HyperX Alloy Rise 75% (DE) ist eine kabelgebundene Gaming Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem kompakten 75%-Design bietet sie eine platzsparende Lösung, ohne auf wichtige Funktionen zu verzichten. Die mechanischen HyperX Linear Switches sorgen für eine schnelle und präzise Eingabe, ideal für intensive Gaming-Sessions.
RGB-Hintergrundbeleuchtung und Hot-Swap-Funktion
Die RGB-Hintergrundbeleuchtung der Tastatur lässt sich individuell anpassen und sorgt für eine beeindruckende Lichtshow. Dank der Hot-Swap-Funktion können Sie die Switches einfach austauschen, ohne die gesamte Tastatur zerlegen zu müssen. Dies ermöglicht eine einfache Anpassung und Wartung, um stets die besten Gaming-Ergebnisse zu erzielen.
✓ Bester Preis
Die HyperX Alloy Rise 75 ist eine kompakte Gaming-Tastatur im 75%-Layout mit ausgezeichnetem Tippgefühl und anpassbarer RGB-Beleuchtung. Perfekt für Gamer, die hochwertige Verarbeitung und umfangreiche Personalisierung suchen.
Solide Gaming-Tastatur: Baugröße, Tastenanschlag, Haptik und Gewicht entsprechen meinen Erwartungen. 4 Sterne, da HP die Beleuchtung nicht ins Lighting Studio integriert, wie bei anderen HyperX-Modellen, und für die Ersteinrichtung separate Software nötig ist. Gute Verarbeitung, eingeschränkte Software-Unterstützung.
Absolute Enttäuschung. Ich habe der Tastatur zwei Chancen gegeben und werde sie morgen zurückgeben. Bei beiden Geräten sitzt der austauschbare Rahmen instabil, und manche Tasten reagieren nicht richtig, als hätten sie einen Wackelkontakt. Das Problem ist besonders frustrierend, wenn Eingaben teilweise nicht erkannt werden – man versucht beispielsweise nach links zu laufen, aber es passiert einfach nichts.
Zudem ist die Software ein echtes Ärgernis. Nach dem ersten Anschließen kann man das RGB frei gestalten, aber nach einem Systemneustart funktioniert die App überhaupt nicht mehr. Dieses Problem existiert laut Reddit schon seit drei Jahren und betraf beide Tastaturen. Ich kann nur dringend empfehlen, eine andere Tastatur zu wählen. Diese hier ist die größte Enttäuschung, die ich seit langem in meinem Setup erlebt habe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen