Husqvarna Automower 410VE NERA Test Rasenmäher
- Bis 1.500 m² Rasenfläche vollautomatisch gemäht ohne manuellen Einsatz
- 30 % maximale Steigung für Gärten mit Böschungen und Hanglagen geeignet
- 60 dB Schalldruckpegel ermöglicht rücksichtsvollen Betrieb auch in Wohnlagen
- Google-kompatibel für Sprachsteuerung und Smart-Home-Integration
- WLAN und Bluetooth für flexible Vernetzung und Fernsteuerung
- 5-Ah-Li-Ion-Akku als Energiequelle für emissionsfreien Betrieb
-
Günstigster Preis
Husqvarna® Mähroboter "Automower® 410VE NERA" für Rasenflächen bis 1.500...
2-4 Werktage Tage
2.529,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.529,00 €
→ zum Angebot
-
HUSQVARNA AUTOMOWER 970820012, Husqvarna Automower 410VE NERA Mähroboter für... Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 2.579,00 € + -12,89 € Versand Gesamt 2.566,11 € → zum Angebot
-
Husqvarna Automower 410VE NERA - Kabelloser Mähroboter, bis 1.500 m² - Weiß
1-3 Werktage
2.579,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.579,00 €
→ zum Angebot
-
Börger Motorgeräte
Husqvarna 970 82 00-12, Husqvarna 410VE NERA Automower
1-5 Werktage
2.590,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.590,00 €
→ zum Angebot
Husqvarna Automower 410VE NERA Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Im Test zeigte das Modell vor allem bei der Hinderniserkennung eine hohe Sicherheit. Für die Navigation kombiniert die VE-Serie Kamera, Radar und NetRTK. Zusätzlich ist ein EdgeCut-Teller für Rasenkanten integriert.
Weniger überzeugend fiel das Mähbild auf geraden Bahnen aus, da der Mäher hier nicht immer sauber arbeitete. Auch die App reagierte im Test etwas träge.“
Husqvarna Automower 410VE NERA für Rasenflächen bis 1.500 m²
Bis zu 1.500 m² Rasenfläche bewältigt dieser Mähroboter vollautomatisch, ohne manuellen Einsatz bei jedem Schnittdurchgang. Das macht den Rasenmäher besonders für Hausbesitzer mit mittelgroßen Gärten interessant, die regelmäßige Pflegeschnitte ohne Zeitaufwand erledigen möchten. Der Schalldruckpegel von 60 dB hält den Betriebslärm auf einem Niveau, das auch Mäheinsätze am frühen Morgen oder Abend ermöglicht, ohne die Nachbarschaft stark zu belasten.
Geländegängigkeit für anspruchsvolle Grundstücke
Mit einer maximalen Steigung von 30 % kommt das Gerät auch auf hängigem Gelände zum Einsatz. Das entspricht einer deutlichen Neigung, die viele Gärten mit Böschungen oder abgestuften Rasenbereichen abdeckt. Grundstücke mit flachem bis mäßig steilem Terrain lassen sich damit ohne manuelle Nacharbeit an Hangpartien vollständig mähen. Für sehr steile Einzelbereiche oberhalb dieser Grenze ist eine ergänzende manuelle Pflege einzuplanen.
✓ Bester Preis
Börger Motorgeräte
Angebotsinfo
1-5 Werktage
2.590,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.590,00 €
→ zum Angebot
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
2.790,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.790,00 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Husqvarna Automower 410VE NERA? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Husqvarna Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.