Ambrogio Greenline L15 Deluxe (Modell 2021) Test Mähroboter
- Der Mähroboter hat eine empfohlene Rasenfläche von 600 m².
- Er verfügt über eine Bluetooth-Datenübertragung und ist per App steuerbar.
- Die Mulchfunktion sorgt für eine natürliche Düngung des Rasens.
- Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Diebstahlsicherung und Regensensor sind integriert.
- Der Eco-Modus optimiert den Energieverbrauch und verlängert die Akkulaufzeit.
- Die Schnittbreite beträgt 18 cm, die Schnitthöhe ist variabel von 25 bis 70 mm einstellbar.
-
Günstigster Preis
Ambrogio L15 Deluxe
1-3 Werktage
699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,00 €
→ zum Angebot
-
Ambrogio L15 Deluxe - Mähroboter mit Begrenzungskabel - Akku 25,9 V und 5 Ah
5-7 Werktage
824,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 824,58 €
→ zum Angebot
-
Ambrogio Mähroboter L15 Deluxe Grün-Schwarz
6 Tage
824,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 824,58 €
→ zum Angebot
-
Ambrogio L15 Deluxe New Rasenmäher Robot
4 bis 5 Werktage
1.200,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.200,00 €
→ zum Angebot
Ambrogio Greenline L15 Deluxe (Modell 2021) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Ambrogio L15 Deluxe kommt mit einem Automatik-Modus daher, welcher immer wieder von sich aus veranlasst, das Mähen zu starten. Der damit verbundene Timer lässt sich aber nur über die Remote-App verändern. Per App lassen sich auch einzelne Zonen bestimmen, welche der Mäher bearbeiten soll. Die Ergebnisse sind nicht immer vollkommen einheitlich, insgesamt aber durchaus ansprechend.“
Ambrogio Greenline L15 Deluxe (Modell 2021): Der smarte Mähroboter
Der Ambrogio Greenline L15 Deluxe (Modell 2021) ist ein innovativer Mähroboter, der speziell für kleinere Rasenflächen bis zu 600 m² entwickelt wurde. Mit seiner kompakten Bauweise und einem Gewicht von nur 7 kg ist er leicht zu handhaben und zu transportieren. Dank der Bluetooth-Datenübertragung und der Steuerung per App können Sie den Mähroboter bequem von Ihrem Smartphone aus bedienen.
Effizientes Mähen mit Eco-Modus und Mulchfunktion
Der Mähroboter verfügt über einen Eco-Modus, der den Energieverbrauch optimiert und die Akkulaufzeit von bis zu 120 Minuten maximiert. Die Mulchfunktion sorgt dafür, dass das Schnittgut fein zerkleinert und als natürlicher Dünger auf dem Rasen verteilt wird. Mit einer Schnittbreite von 18 cm und einer variablen Schnitthöhe von 25 bis 70 mm passt sich der Mähroboter flexibel an Ihre Rasenbedürfnisse an.
✓ Bester Preis
Der Ambrogio Rasenroboter ist die Lösung für steile Rasenflächen und unebenes Gelände. Im Vergleich zu anderen Modellen hat er keine Probleme mit Hanglagen und überzeugt mit seiner Leistung. Die Installation der App kann zwar manchmal etwas umständlich sein, aber der Kundenservice ist schnell und hilfsbereit.
Nach nur wenigen Anpassungen läuft der Rasenmäherroboter zuverlässig und effizient. Nach 3 Monaten Nutzung bleibt festzuhalten: Der Ambrogio bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und hat den enttäuschenden OBI Rasenroboter locker ausgestochen. Mit widerstandsfähigen Reifen und Spikes meistert er problemlos jeden Berg und hält den Rasen stets in Topform. Ein zuverlässiger Helfer, der sich lohnt!.
Der Ambrogio L15 Roboter Rasenmäher hat seinen Vorgänger erfolgreich abgelöst und beeindruckt mit hochwertiger Verarbeitung, Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Mit einer minimal kleineren Schnittbreite als sein Vorgänger erzielt er den gleichen Flächeneffekt, bietet jedoch eine effizientere Leistung. Die Installation ist einfach und kann über eine App per Bluetooth gesteuert werden, sodass individuelle Mähzeiten für jeden Tag eingestellt werden können. Mit dem Ambrogio L15 können Sie sicher sein, dass Ihr Rasen immer gepflegt ist, auch wenn die Kinder zu Hause sind. Dieser Roboter ist eine Bereicherung für jeden Gartenbesitzer.
Das Gerät funktioniert hervorragend, nachdem man es erfolgreich eingerichtet hat. Leider ist das Handbuch sehr unübersichtlich und verwirrend. Der Verfasser sollte überprüft werden. Ich habe noch nie ein so schlechtes Handbuch gelesen.
Dieses Gerät hat tatsächlich viel zu bieten - ich liebe das Design, die exzellente Federung und die anständige Akkulaufzeit. Durch den Austausch des Standardmessers durch eine größere 3D-gedruckte Scheibe mit austauschbaren Klappmesser (suche bei Google) habe ich es auch sehr leise gemacht. Aber es hat einen entscheidenden Fehler und du solltest es nicht kaufen: alle drei Motoren (zwei Antriebsmotoren und der Messermotor) waren nach kurzer Zeit abgenutzt. Keyword: Geräuschloses Gerät, exzellente Federung, austauschbare Klappmesser, kritischer Fehler.
Schlechtes Produkt: Schwache Bewegung, kann nicht klettern oder seine Ladestation finden, mit Problemen beim intermittierenden Aufladen. Bedienungsanleitung ist minimal und manchmal falsch! Meins wurde zurückerstattet, nachdem es an Amazon zurückgeschickt wurde. Vermeiden!.
Trotz einiger Kritikpunkte anderer Käufer muss ich sagen, dass der Roboter seine Aufgabe gut erfüllt. Eine ordnungsgemäße Installation gemäß Anleitung ist jedoch unerlässlich. Beachtet werden sollte, dass der Abstand des Begrenzungsdrahts zu den Kanten geringer sein kann als angegeben. Bilder zeigen das zufriedenstellende Mähergebnis.
Allerdings hat das Gerät leider nach weniger als 2 Jahren den Dienst versagt und die Reparaturkosten sind hoch. Daher rate ich vom Kauf ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen